Qualité de l'eau du robinet à Challet

Code INSEE 28068 · 28300 · Département 28 · 429 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Challet est conforme à 90,5 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,96°C · NO3 +6,2 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Challet

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHALLET 028000738

L'eau à Challet

Challet
Photo : Wikimédia Commons

Challet est une petite commune (code postal 28300) située dans le département 28. Elle compte 429 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 170 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 090 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Challet, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.5 %, soit 3.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,04 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : EURE Moyen bas
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · -75,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02557X0036/P (CHAMPSERU (28) BOURG) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1061 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 134 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,008 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,009 0,030 0,056 7 2017 → 2026
Diuron 8 0,002 0,003 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,041 0,100 7 2017 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,018 0,030 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,025 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,010 0,020 7 2017 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,004 0,005 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,022 0,050 6 2017 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,007 0,012 5 2017 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,017 0,020 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Lèves).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE COUANON A BAILLEAU-L EVEQUE 1
03188232
le Couanon
L'EURE A JOUY 1
03189000
L'Eure
L Eure du confluent du ruisseau d Houdouenne exclu au confluent de la Voise e
L'EURE A LEVES 2
03188010
L'Eure
L Eure du confluent du ruisseau d Houdouenne exclu au confluent de la Voise e
L'EURE A SAINT-PREST 1
03188230
L'Eure
L'EURE A LEVES 1
03188000
L'Eure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,916 unité pH
min 6,90 · max 9,00 · 573 mes.
Conductivité à 25°C
580,210 µS/cm
min 10,00 · max 3 610,00 · 572 mes.
Oxygène dissous
9,993 mg(O2)/L
min 3,00 · max 20,00 · 542 mes.
Température de l'Eau
12,260 °C
min 1,40 · max 23,30 · 541 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,029 mg(O2)/L
min 0,00 · max 18,00 · 537 mes.
Matières en suspension
21,761 mg/L
min 0,00 · max 540,00 · 537 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,779 NFU
min 0,77 · max 450,00 · 537 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
16,909 mg(O2)/L
min 5,00 · max 140,00 · 536 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,47 °C
0,6 – 33,8 · 323 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE COUANON A BAILLEAU-L EVEQUE 1
Bailleau-l'Évêque
— 6,8 km 19 2017–2025
L'EURE A JOUY 1
Jouy
L'Eure 10,0 km 418 1971–2026
L'EURE A LEVES 2
Lèves
L'Eure 10,2 km 12 2012–2013
L'EURE A LEVES 1
Lèves
L'Eure 10,3 km 18 1971–1989
L'EURE A SAINT-PREST 1
Saint-Prest
L'Eure 10,3 km 10 1984–1989
LA ROGUENETTE A SAINT-PREST 1
Saint-Prest
La Roguenette 10,6 km 107 2012–2026
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE A PIERRES 1
Pierres
Ruisseau de la Fontaine 11,2 km 7 1979–1989
L'EURE A SOULAIRES 1
Soulaires
L'Eure 11,2 km 4 1979–1984

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 919) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 311) · Interlocuteur inconnu (341) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (54) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France THIMERT (altitude 225 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARTRES (28070001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,72014 : 11,92015 : 11,82016 : 11,22017 : 11,82018 : 12,32019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

83455627802010201220142016201820202022202420252010 : 597,0 mm2011 : 548,0 mm2012 : 661,0 mm2013 : 628,0 mm2014 : 711,0 mm2015 : 562,0 mm2016 : 648,0 mm2017 : 618,0 mm2018 : 699,0 mm2019 : 633,0 mm2020 : 508,0 mm2021 : 611,0 mm2022 : 567,0 mm2023 : 672,0 mm2024 : 834,0 mm2025 : 702,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
2
châteaux d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Chartres Métropole Eau - Challet - Le Bourg
OPR0000035830
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
45 sur 170 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 90% 90.5% prélèvements conformes (42)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHALLET 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Challet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHALLET 42 EH
📍 Rejet de CHALLET (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de vacheresses
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CHARTRES METROPOLE ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Challet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Challet et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 4,83 µg/L 1,40 µg/L 3,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,38 µg/L 1,09 µg/L 1,3 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 6,05 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0247 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 4 mesures locales pesticides 0,0573 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 13,478 °C 22,400 °C —
Chlore total Désinfection 41 0,171 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 41 7,621 unité pH 7,830 unité pH —
Chlore libre Désinfection 41 0,145 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 527,550 µS/cm 679,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 40 39,848 mg/L 52,000 mg/L 50,000 mg/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 2,225 n/mL 44,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,378 NFU 9,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 40 0,004 mg/L 0,090 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 0,300 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/06/2026 Chlorothalonil R417888 0,115 µg/L <=0,1 µg/L +15%
03/04/2026 Chlorothalonil R417888 0,103 µg/L <=0,1 µg/L +3%
10/03/2026 Atrazine déséthyl 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
10/03/2026 Chloridazone desphényl 0,107 µg/L <=0,1 µg/L +7%
10/03/2026 Chlorothalonil R417888 0,136 µg/L <=0,1 µg/L +36%
16/01/2024 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
16/01/2024 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,040 mg/L <=1 mg/L +4%
13/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 028000738 OK NC À vérifier
03/04/2026 028000738 — NC À vérifier
10/03/2026 028000738 CS OK NC À vérifier
05/01/2026 028000738 CS OK OK Conforme
24/11/2025 028000738 CS OK OK Conforme
06/08/2025 028000738 OK OK Conforme
30/06/2025 028000738 CS OK OK Conforme
05/03/2025 028000738 OK OK Conforme
15/01/2025 028000738 CS OK OK Conforme
12/12/2024 028000738 CS OK OK Conforme
08/08/2024 028000738 CS OK OK Conforme
24/06/2024 028000738 OK OK Conforme
05/06/2024 028000738 — OK À vérifier
12/04/2024 028000738 CS OK OK Conforme
16/01/2024 028000738 OK NC À vérifier
25/10/2023 028000738 CS OK OK Conforme
04/08/2023 028000738 OK OK Conforme
30/06/2023 028000738 CS OK OK Conforme
07/03/2023 028000738 CS OK OK Conforme
26/01/2023 028000738 OK OK Conforme
21/10/2022 028000738 CS OK OK Conforme
29/06/2022 028000738 CS OK OK Conforme
15/03/2022 028000738 CS OK OK Conforme
02/11/2021 028000738 CS OK OK Conforme
08/07/2021 028000738 CS OK OK Conforme
16/03/2021 028000738 CS OK OK Conforme
25/11/2020 028000738 CS OK OK Conforme
09/07/2020 028000738 CS OK OK Conforme
05/03/2020 028000738 CS OK OK Conforme
28/11/2019 028000738 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Challet

Peut-on boire l'eau du robinet à Challet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.5 % des 42 prélèvements analysés à Challet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Challet ?

La dureté moyenne mesurée à Challet est de 25,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Challet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Challet est de 39,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Challet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Challet est de 0,493 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Challet est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Challet est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Challet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Challet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Challet ?

Sous Challet, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Challet ?

L'origine de l'eau distribuée à Challet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHALLET ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources