L'eau du robinet à Charbonnieres est conforme à 91,2 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 2,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Charbonnieres est une petite commune (code postal 28330) située dans le département 28. Elle compte 263 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 118 résidences principales, dont 68 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 020 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Charbonnieres, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.2 %, soit 2.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,71 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 325 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 100,0 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain.
68 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : (sie charbonnieres) (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,031 | 0,066 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,034 | 0,100 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,010 | 0,029 | 0,050 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,016 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,018 | 0,050 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,030 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,007 | 0,010 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,010 | 0,020 | 0,030 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| SONNETTE à CHARBONNIERES
04610005 |
la Sonnette L'OZANNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| SONNETTE à CHARBONNIERES
Charbonnières |
la Sonnette | 2,4 km | 6 | 2014–2014 |
| SAINTE-SUZANNE A LES AUTELS-VILLEVILLON
Les Autels-Villevillon |
le Sainte Suzanne | 2,7 km | 1 | 2023–2023 |
| LA SONNETTE A LES AUTELS-VILLEVILLON
Les Autels-Villevillon |
la Sonnette | 3,4 km | 1 | 2023–2023 |
| OZANNE A MIERMAIGNE
Miermaigne |
— | 4,6 km | 1 | 2018–2018 |
| SAINTE SUZANNE à AUTELS VILLEVILLON
Les Autels-Villevillon |
le Sainte Suzanne | 4,8 km | 7 | 2014–2023 |
| RUISSEAU DE TROMPE-SOURIS A LA BAZOCHE-GOUET
La Bazoche-Gouet |
— | 5,4 km | 1 | 2022–2022 |
| SONNETTE à AUTELS VILLEVILLON
Les Autels-Villevillon |
la Sonnette | 5,6 km | 6 | 2014–2014 |
| SAINTE-SUZANNE A LES AUTELS-VILLEVILLON
Les Autels-Villevillon |
le Sainte Suzanne | 6,0 km | 1 | 2023–2023 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (251) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (243) · AQUASCOP BIOLOGIE (61) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (36) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (36)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VICHERES (28407001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LE BOURG
OPR0000081668 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 331,62 t |
| glyphosate | 263,95 t |
| chlortoluron CMR | 113,35 t |
| pendimethaline CMR | 108,51 t |
| propyzamide CMR | 71,29 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Charbonnieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 0,6967 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 1,19 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 0,1200 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 18/03/2004 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/12/2025 | BROUE |
Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie |
| 08/11/2025 | DREUX |
Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 27/07/2025 | AUTHON-DU-PERCHE |
Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé |
| 23/07/2025 | BEAUVILLIERS |
Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | DREUX |
Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 32 | 19,200 °C |
| Chlore total | 32 | 0,690 mg(Cl2)/L |
| pH | 32 | 7,900 unité pH |
| Chlore libre | 32 | 0,670 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 28 | 36,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 28 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 28 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 28 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 28 | 634,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 28 | 26,300 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 28 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 28 | 31,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 14/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,295 µg/L | +195% |
| 22/11/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,404 µg/L | +304% |
| 06/09/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,332 µg/L | +232% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 21/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 30/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 05/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 28/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2023 | — | NC | À vérifier |
| 28/09/2023 | — | OK | À vérifier |
| 06/09/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 05/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 08/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2018 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.2 % des 34 prélèvements analysés à Charbonnieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Charbonnieres est de 27,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Charbonnieres est de 2,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 325 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Charbonnieres est de 19,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Charbonnieres est de 0,366 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Charbonnieres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Charbonnieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Charbonnieres, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Charbonnieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).