Qualité de l'eau du robinet à Saint-Pierre-des-Fleurs

Code INSEE 27593 · 27370 · Département 27 · 1 714 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Pierre-des-Fleurs est conforme à 100 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 29 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,15°C · NO3 -0,9 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Pierre-des-Fleurs

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GRAND BOURGTHEROULDE 027000453

L'eau à Saint-Pierre-Des-Fleurs

Saint-Pierre-Des-Fleurs
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Pierre-Des-Fleurs est une commune rurale (code postal 27370) située dans le département 27. Elle compte 1 714 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 656 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 540 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Pierre-Des-Fleurs, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC Ecameaux (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : RISLE AVAL
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Risle et Charentonne .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC Ecameaux (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01242X0530/FN3 (FORAGE DE LA BASE DE LOISIRS (VAL-DE-REUIL)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 875 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 176 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,005 0,012 0,030 11 2016 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,028 0,050 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,011 0,017 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,014 0,020 10 2016 → 2026
Diuron 10 0,003 0,012 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,020 0,026 0,030 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,019 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,026 0,040 9 2016 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,019 0,020 8 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,006 0,007 7 2024 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,010 0,017 0,020 7 2024 → 2026
Alachlor ESA 7 0,010 0,017 0,020 7 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Louviers).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OISON A SAINT-OUEN-DE-PONTCHEUIL 1
03182406
L Oison de sa source au confluent de la Seine exclu
L'OISON A SAINT-GERMAIN-DE-PASQUIER
03182411
L Oison de sa source au confluent de la Seine exclu
L'OISON AU THUIT-SIGNOL1
03182402
L Oison de sa source au confluent de la Seine exclu
L'OISON A SAINT-CYR-LA-CAMPAGNE 1
03182415
L'Oison
L Oison de sa source au confluent de la Seine exclu
LE PUCHOT A ELBEUF 1
03182700
Le Puchot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,873 °C
min 0,40 · max 27,00 · 687 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,044 unité pH
min 6,80 · max 8,60 · 678 mes.
Matières en suspension
19,299 mg/L
min 2,00 · max 373,00 · 676 mes.
Conductivité à 25°C
602,478 µS/cm
min 391,00 · max 811,00 · 673 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,270 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 667 mes.
Nitrates
24,490 mg(NO3)/L
min 0,62 · max 39,00 · 666 mes.
Nitrites
0,103 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,60 · 666 mes.
Ammonium
0,094 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,00 · 666 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,63 °C
-0,1 – 40,9 · 574 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OISON A SAINT-OUEN-DE-PONTCHEUIL 1
Saint-Ouen-de-Pontcheuil
— 1,0 km 24 2013–2015
L'OISON A SAINT-GERMAIN-DE-PASQUIER
Saint-Germain-de-Pasquier
— 2,7 km 24 2013–2015
L'OISON AU THUIT-SIGNOL1
Le Thuit de l'Oison
— 2,8 km 24 2013–2015
L'OISON A SAINT-CYR-LA-CAMPAGNE 1
Saint-Cyr-la-Campagne
L'Oison 4,1 km 337 1990–2025
LE PUCHOT A ELBEUF 1
Elbeuf
— 5,7 km 43 2012–2025
LA SEINE A ELBEUF 1
Elbeuf
— 5,9 km 344 1971–2025
LE GRAND RAVIN A SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF 1
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
L'Oison 6,9 km 14 1990–1997
L'OISON A SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF1
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
— 7,1 km 28 2013–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (4 331) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 538) · Interlocuteur inconnu (1 099) · SYNDICAT D'EAU DU ROUMOIS ET DU PLATEAU DU NEUBOURG (SERPN) (104) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EPEGARD (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROUEN-BOOS (76116001, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,33 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,42012 : 10,42013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,22016 : 10,72017 : 11,22018 : 11,62019 : 11,42020 : 12,02021 : 10,62022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,42025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

98965933002010201220142016201820202022202420252010 : 831,0 mm2011 : 853,0 mm2012 : 950,0 mm2013 : 772,0 mm2014 : 902,0 mm2015 : 672,0 mm2016 : 784,0 mm2017 : 764,0 mm2018 : 831,0 mm2019 : 846,0 mm2020 : 783,0 mm2021 : 989,0 mm2022 : 585,0 mm2023 : 820,0 mm2024 : 836,0 mm2025 : 667,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% 25.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (27)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Pierre-des-Fleurs est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ELBEUF-SUR-SEINE à Saint-Aubin-lès-Elbeuf 7 080 EH
📍 Sortie Station (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire de Seine - Amont
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par METROPOLE ROUEN NORMANDIE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Pierre-des-Fleurs

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Pierre-des-Fleurs compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 43 497 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (7 419 kg de DBO5, jusqu'à 61 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1DO091CLE SC du STEU : ELBEUF-SUR-SEINE A1 14 193 34
A1DO093CAU SC du STEU : ELBEUF-SUR-SEINE A1 12 432 61
A1DO092CLE SC du STEU : ELBEUF-SUR-SEINE A1 10 575 40
A1DO091ELB SC du STEU : ELBEUF-SUR-SEINE A1 4 570 39
A1DO092SAL SC du STEU : ELBEUF-SUR-SEINE A1 1 655 15
A1DO091SAL SC du STEU : ELBEUF-SUR-SEINE A1 72 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 25,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 4,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 14 833 m³ en 2019 à 43 497 m³ en 2024 → +193 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
58391902019202020212022202320242019 : 14,8 k m³2020 : 19,4 k m³2021 : 57,8 k m³2022 : 49,7 k m³2023 : 43,0 k m³2024 : 43,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
29/09/2004 Fuite de gaz.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 13,577 °C 20,700 °C —
Chlore total Désinfection 25 0,258 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 25 0,086 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 25 7,444 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 25 0,238 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 25 619,320 µS/cm 694,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 2,167 n/mL 23,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/10/2025 027000453 CS OK OK Conforme
01/09/2025 027000453 CS OK OK Conforme
01/09/2025 027000453 CP — OK À vérifier
06/02/2025 027000453 CS OK OK Conforme
05/12/2024 027000453 CS OK OK Conforme
19/12/2023 027000453 CS OK OK Conforme
03/10/2023 027000453 CP — OK À vérifier
03/10/2023 027000453 CS OK OK Conforme
30/03/2023 027000453 CS OK OK Conforme
18/01/2022 027000453 CS OK OK Conforme
29/12/2021 027000453 CS OK OK Conforme
22/02/2021 027000453 CS OK OK Conforme
15/09/2020 027000453 CS OK OK Conforme
16/07/2020 027000453 CS OK OK Conforme
16/07/2020 027000453 CP — OK À vérifier
01/04/2020 027000453 CS OK OK Conforme
24/10/2019 027000453 CS OK OK Conforme
18/03/2019 027000453 CS OK OK Conforme
11/04/2018 027000453 CS OK OK Conforme
15/03/2018 027000453 CS OK OK Conforme
26/10/2017 027000453 CS OK OK Conforme
27/06/2017 027000453 CS OK OK Conforme
04/04/2017 027000453 CS OK OK Conforme
16/01/2017 027000453 CS OK OK Conforme
13/09/2016 027000453 CS OK OK Conforme
04/05/2016 027000453 CS OK OK Conforme
29/02/2016 027000453 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Pierre-des-Fleurs

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Pierre-des-Fleurs ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 27 prélèvements analysés à Saint-Pierre-des-Fleurs sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Pierre-des-Fleurs ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Pierre-des-Fleurs est de 36,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Pierre-des-Fleurs est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Pierre-des-Fleurs est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Pierre-des-Fleurs est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Pierre-des-Fleurs se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Risle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Pierre-des-Fleurs ?

Sous Saint-Pierre-des-Fleurs, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree de l Estuaire de la Seine Hors Pointe de Caux », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Pierre-des-Fleurs ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Pierre-des-Fleurs (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PIERRE-DES-FLEURS ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources