L'eau du robinet à Cailly-sur-Eure est conforme à 83,3 % sur 36 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Dernier prélèvement : 12 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Cailly-Sur-Eure est une petite commune (code postal 27490) située dans le département 27. Elle compte 228 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 95 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 25 780 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Cailly-Sur-Eure, 36 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 83.3 %, soit 10.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC des Bancelles (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 38,04 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01245X0010/S1 (PUITS ECROSVILLE (MONTAURE) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 10 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,010 | 0,017 | 0,030 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,021 | 0,040 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,019 | 0,025 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,020 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 9 | 0,002 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2021 → 2025 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,012 | 5 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1
03191700 |
L'Eure L Eure du confluent de la Vesgre exclu au confluent de l Iton exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1
Cailly-sur-Eure |
L'Eure | 1,0 km | 463 | 1985–2026 |
| L'EURE A HEUDREVILLE-SUR-EURE 1
Heudreville-sur-Eure |
L'Eure | 3,1 km | 12 | 1971–1981 |
| L'ITON A ACQUIGNY 1
Acquigny |
L'Iton | 5,1 km | 393 | 1984–2026 |
| LE RU GIRONDE A AUTHEUIL-AUTHOUILLET 1
Autheuil-Authouillet |
Ruisseau d'Autheuil | 5,1 km | 45 | 2008–2025 |
| L'ITON A AMFREVILLE-SUR-ITON 1
Amfreville-sur-Iton |
L'Iton | 5,7 km | 13 | 1971–1999 |
| L'ITON A NORMANVILLE 1
Normanville |
L'Iton | 6,6 km | 428 | 1984–2026 |
| LE RUISSEAU DE JOUY-SUR-EURE A FONTAINE-SOUS-JOUY 1
Fontaine-sous-Jouy |
— | 7,1 km | 53 | 2014–2024 |
| LE BECDAL AU MESNIL-JOURDAIN 1
Le Mesnil-Jourdain |
— | 8,4 km | 3 | 2014–2015 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 632) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (743) · Interlocuteur inconnu (499) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (18)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station EVREUX-HUEST (27347001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Cailly-sur-Eure depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 15,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 15,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CAILLY SUR EURE
OPR0000034854 |
Eau potable | Souterrain |
| CAILLY SUR EURE
OPR0000617355 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | L'Eure L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1 | 12,0 | Bon |
| 06/10/2023 | L'Eure L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1 | 6,9 | Bon |
| 13/09/2021 | L'Eure L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1 | 20,6 | Moyen |
| 16/09/2019 | L'Eure L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1 | 24,7 | Moyen |
| 01/09/2017 | L'Eure L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1 | 8,9 | Bon |
| 17/09/2015 | L'Eure L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1 | 7,7 | Bon |
| 16/10/2013 | L'Eure L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1 | 5,3 | Bon |
| 26/09/2011 | L'Eure L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1 | 7,3 | Bon |
| 18/09/2009 | L'Eure L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1 | 7,2 | Bon |
| 26/09/2007 | L'Eure L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1 | 10,2 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 152,24 t |
| prosulfocarbe | 150,90 t |
| soufre | 108,82 t |
| huile de vaseline | 94,56 t |
| chlortoluron CMR | 76,32 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Cailly-sur-Eure et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 1,15 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 0,4700 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 1,03 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 12/02/2026 | SAINT-MARCEL |
Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/01/2026 | LE NEUBOURG |
Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé |
| 08/01/2026 | GRAND BOURGTHEROULDE |
Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 22/10/2025 | AMFREVILLE-SAINT-AMAND |
Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/10/2025 | RUGLES |
Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 35 | 1,000 NFU |
| pH | 35 | 7,700 unité pH |
| Chlore total | 35 | 0,710 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 35 | 21,600 °C |
| Conductivité à 25°C | 35 | 810,000 µS/cm |
| Chlore libre | 35 | 0,640 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 35 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 35 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 35 | 0,000 SANS OBJET |
| Odeur (qualitatif) | 33 | 0,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 25 | 0,011 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 25 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 11/07/2024 | Plomb | 42,700 µg/L | +327% |
| 18/04/2024 | Total des pesticides analysés | 0,822 µg/L | +64% |
| 18/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,542 µg/L | +442% |
| 26/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,561 µg/L | +461% |
| 07/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,458 µg/L | +358% |
| 10/01/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,440 µg/L | +340% |
| 28/11/2023 | Total des pesticides analysés | 0,644 µg/L | +29% |
| 28/11/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,488 µg/L | +388% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 12/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 04/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 08/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 11/07/2024 | — | NC | À vérifier |
| 11/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2024 | — | OK | À vérifier |
| 04/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 13/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 18/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 26/03/2024 | — | NC | À vérifier |
| 07/02/2024 | — | NC | À vérifier |
| 10/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2024 | — | NC | À vérifier |
| 28/11/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 16/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2021 | — | OK | À vérifier |
| 13/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 83.3 % des 36 prélèvements analysés à Cailly-sur-Eure sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Cailly-sur-Eure est de 31,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cailly-sur-Eure est de 35,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cailly-sur-Eure est de 0,822 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Cailly-sur-Eure est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Cailly-sur-Eure se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Cailly-sur-Eure, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Cailly-sur-Eure (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).