Qualité de l'eau du robinet à Saint-Avit

Code INSEE 26293 · 26330 · Département 26 · 317 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Avit est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 05 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 030 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,39°C · NO3 +4,2 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Avit

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S VALLOIRE CLAVEYSON 026001311
  • S VALLOIRE ST MARTIN D'AOUT 026001313

L'eau à Saint-Avit

Saint-Avit est une petite commune (code postal 26330) située dans le département 26. Elle compte 317 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 120 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 670 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Avit, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,23 m de profondeur.

47 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1030 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 467 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Galaure - Drôme des Collines
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bas Dauphiné Plaine de Valence .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07944X0409/F (PIEZOMETRE - SALLE COMMUNALE (MARGES - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 956 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 142 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Flufénacet ESA 10 0,010 0,010 0,010 10 2018 → 2026
Fomesafen 8 0,010 0,030 0,050 8 2017 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,051 0,100 8 2019 → 2026
Alachlor ESA 7 0,030 0,030 0,030 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,012 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,029 7 2017 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,012 0,020 7 2019 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,009 0,020 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,010 0,103 0,350 6 2020 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Galaure à la station la plus proche (La Galaure à Châteauneuf-de-Galaure).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VERMEILLE A CHATEAUNEUF-DE-GALAURE
06341630
La Vermeille
ruisseau la vermeille
GALAURE A CHATEAUNEUF-DE-GALAURE 2
06580355
La Galaure
La Galaure du Galaveyson au Rhône
GALAURE A CHATEAUNEUF-DE-GALAURE 1
06300042
La Galaure
La Galaure du Galaveyson au Rhône
GALAURE A CHATEAUNEUF-DE-GALAURE 3
06580354
La Galaure
La Galaure du Galaveyson au Rhône
GALAURE A LA-MOTTE-DE-GALAURE
06580356
La Galaure
La Galaure du Galaveyson au Rhône

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A ST-VALLIER · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,50
ECOUTAY A ST-DESIRAT · Ruisseau de l'Ecoutay
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
GALAURE A ST-BARTHELEMY-DE-VALS · La Galaure
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,66
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 103,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Note IBMR robuste · 7,85
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
DOLON A SABLONS · Le Dolon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 14,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,62
Indice Poisson Rivière (IPR) · 48,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,17
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,09
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 287,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 10,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,44

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
11,790 mg(O2)/L
min 8,70 · max 17,60 · 31 mes.
Conductivité à 25°C
464,452 µS/cm
min 14,00 · max 665,00 · 31 mes.
Nitrates
16,842 mg(NO3)/L
min 1,60 · max 33,00 · 31 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,042 unité pH
min 7,80 · max 8,30 · 31 mes.
Température de l'Eau
10,765 °C
min 2,40 · max 20,10 · 31 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
105,312 NFU
min 0,50 · max 2 600,00 · 29 mes.
Ammonium
0,028 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,15 · 27 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
35,463 mg(O2)/L
min 6,50 · max 487,00 · 27 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,88 °C
1,6 – 25,1 · 20 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VERMEILLE A CHATEAUNEUF-DE-GALAURE
Châteauneuf-de-Galaure
La Vermeille 1,8 km 25 2010–2021
GALAURE A CHATEAUNEUF-DE-GALAURE 2
Châteauneuf-de-Galaure
La Galaure 2,4 km 2 1997–1997
GALAURE A CHATEAUNEUF-DE-GALAURE 1
Châteauneuf-de-Galaure
La Galaure 3,2 km 13 1998–2013
GALAURE A CHATEAUNEUF-DE-GALAURE 3
Châteauneuf-de-Galaure
La Galaure 3,7 km 2 1997–1997
GALAURE A LA-MOTTE-DE-GALAURE
Saint-Jean-de-Galaure
La Galaure 4,3 km 11 1997–2021
AVENON A LA-MOTTE-DE-GALAURE
Saint-Jean-de-Galaure
L'Avenon 5,1 km 2 2010–2012
BION A LA MOTTE DE GALAURE
Saint-Jean-de-Galaure
Le Bion 5,6 km 16 2011–2021
GALAURE A HAUTERIVES 1
Hauterives
La Galaure 6,5 km 17 1997–2021

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA DROME (93) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (75) · SI BASSIN DE LA GALAURE (SIBG) (49) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (35) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L HERBASSE (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-BARTHELEMY-V_SAPC (altitude 203 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-BARTHELEMY-V_SAPC (26295001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,87 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 12,72012 : 12,32013 : 11,72014 : 13,12015 : 13,12016 : 12,62017 : 13,02018 : 13,72019 : 13,32020 : 13,82021 : 12,42022 : 14,42023 : 14,02024 : 13,52025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 20880540302010201220142016201820202022202420252010 : 804,0 mm2011 : 782,0 mm2012 : 966,0 mm2013 : 1 058,0 mm2014 : 1 208,0 mm2015 : 882,0 mm2016 : 793,0 mm2017 : 598,0 mm2018 : 878,0 mm2019 : 846,0 mm2020 : 618,0 mm2021 : 937,0 mm2022 : 644,0 mm2023 : 1 134,0 mm2024 : 898,0 mm2025 : 856,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Avit depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2012.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2012 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 8 souterrains · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LIEU-DIT LES OSINES
OPR0000052886
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES GOUTOULES
OPR0000052893
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES OSINES
OPR0000052887
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES OSINES
OPR0000052890
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT MERCUROLET
OPR0000133715
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT MERCUROLET
OPR0000133716
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT SUZE
OPR0000052895
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT SUZE
OPR0000590308
Irrigation Souterrain n.c.
PRISE DANS LA GALAURE LIEU-DIT VERE
OPR0000052889
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA VERMEILLE LIEU-DIT LA SEZIARD
OPR0000052888
Irrigation Eau de surface n.c.

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
47 % des résidences principales construites avant 1946
56 sur 120 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (20)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-AVIT - CHEF LIEU 250 EH conforme —
CAMPING LA GARENNE 217 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Avit est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-AVIT - CHEF LIEU 15 EH
📍 Rejet Saint Avit - Chef lieu (Sol) · masse d'eau ruisseau le bion
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CC PORTE DE DROMARDECHE
CAMPING LA GARENNE 13 EH
📍 Rejet Camping la Garenne (Rejet diffus) · masse d'eau Molasses miocènes du Bas Dauphiné entre les vallées de l'Ozon et de la Drôme + complexes morainiques
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CAMPING DE LA GARENNE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Avit

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 26 (2024)

1030 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 407,09 t
glyphosate Herbicide Env A 71,83 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 68,95 t
kaolin Insecticide Autre 57,28 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 28,23 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 03068734302008201020122014201620182020202220242008 : 934,2 t2009 : 870,4 t2010 : 912,6 t2011 : 854,0 t2012 : 827,8 t2013 : 971,8 t2014 : 897,7 t2015 : 809,2 t2016 : 769,8 t2017 : 865,8 t2018 : 988,2 t2019 : 670,6 t2020 : 707,3 t2021 : 887,9 t2022 : 1 020,6 t2023 : 865,8 t2024 : 1 030,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
07/04/2023 Fuite de gaz naturel sur une canalisation de gaz enterrée
Rejet prolongé
CANATRANSGAZ eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 26

DateCommuneÉvénement
19/12/2025 ROMANS-SUR-ISERE Surpression dans un fût de déchets dans une fabrique de pièces techniques
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/11/2025 ANNEYRON Fuite de gaz dans une usine de fabrication de meubles
Rejet prolongé
14/11/2025 VALENCE Inondation du sous-sol d'une usine de traitement de surface
Autre
13/08/2025 PIERRELATTE Incendie de 2 silos dans une centrale biomasse
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
01/08/2025 LE GRAND-SERRE Feu dans un refroidisseur d?une fabrique de granulés de bois
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 20 0,248 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,150 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 1,950 n/mL 25,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 20 0,050 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,229 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,455 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 20 0,283 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 11,100 n/mL 210,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/01/2026 026001313 CS OK OK Conforme
05/11/2025 026001313 OK OK Conforme
29/08/2025 026001313 OK OK Conforme
07/05/2025 026001313 OK OK Conforme
17/02/2025 026001313 CS OK OK Conforme
09/12/2024 026001313 OK OK Conforme
25/09/2024 026001313 OK OK Conforme
19/06/2024 026001313 OK OK Conforme
25/03/2024 026001313 CS OK OK Conforme
02/10/2023 026001313 OK OK Conforme
07/07/2023 026001313 OK OK Conforme
05/04/2023 026001313 CS OK OK Conforme
04/01/2023 026001313 OK OK Conforme
09/05/2022 026001313 CS OK OK Conforme
01/06/2021 026001313 CS OK OK Conforme
04/06/2020 026001313 CS OK OK Conforme
26/06/2019 026001313 CS OK OK Conforme
29/06/2018 026001313 CS OK OK Conforme
15/06/2017 026001313 CS OK OK Conforme
10/06/2016 026001313 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Avit

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Avit ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à Saint-Avit sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Avit ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Avit est de 26,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Avit ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Avit est de 9,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Avit ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Avit est de 0,019 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Avit ?

Sous Saint-Avit, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Miocenes du Bas Dauphine Plaine de Valence et Drome des Collines », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Avit ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Avit (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 26)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-AVIT ou avec d'autres communes du département 26 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (26)

→ Voir toutes les communes du département 26

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources