Qualité de l'eau du robinet à Bonlieu-sur-Roubion

Code INSEE 26052 · 26160 · Département 26 · 458 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bonlieu-sur-Roubion est conforme à 80,4 % sur 51 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 63/100. Dernier prélèvement : 17 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

63
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 80% 67/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 030 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -4,57°C · NO3 +3,7 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bonlieu-sur-Roubion

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S BR L'ARENTIEUX 026001262
  • S BR LA MOTTE 026001261

L'eau à Bonlieu-Sur-Roubion

Bonlieu-Sur-Roubion
Photo : Wikimédia Commons

Bonlieu-Sur-Roubion est une petite commune (code postal 26160) située dans le département 26. Elle compte 458 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 184 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 250 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bonlieu-Sur-Roubion, 51 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 80.4 %, soit 13.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,47 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1030 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Roubion-Jabron
🟢Au 15 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 51 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08435X0010/NO8 (PIEZOMETRE - LE PERTHUIS (SAOU - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1191 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 112 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,007 0,010 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,034 0,050 5 2017 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,011 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,012 0,020 5 2017 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2026
Diuron 5 0,005 0,010 0,020 5 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,010 0,022 0,030 5 2017 → 2026
Glyphosate 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Roubion à la station la plus proche (Le Roubion à Montélimar [Pont Bir-Hakeim]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ROUBION A BONLIEU-SUR-ROUBION 1
06580313
Le Roubion
Le Roubion de la Rimandoule à  l'Ancelle
ROUBION A BONLIEU-SUR-ROUBION 2
06590600
Le Roubion
Le Roubion de la Rimandoule à  l'Ancelle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A ROCHEMAURE · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,58
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Note IBMR robuste · 10,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,56
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,40
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,41
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,84
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,21
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,74
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
ROUBION A PONT-DE-BARRET · Le Roubion
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,23
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 10,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,08
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 9,64
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,69
VERMENON A LA-BATIE-ROLLAND · Le Vermenon
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
ROUBION A MONTELIMAR - ST-JAMES · Le Roubion
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Note IBMR robuste · 8,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,87
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,72

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,386 mg(O2)/L
min 6,40 · max 17,10 · 278 mes.
Conductivité à 25°C
641,410 µS/cm
min 10,00 · max 962,00 · 278 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,980 unité pH
min 7,30 · max 10,30 · 278 mes.
Nitrates
26,850 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 77,00 · 278 mes.
Température de l'Eau
13,929 °C
min 3,30 · max 31,50 · 278 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,920 NFU
min 0,28 · max 1 050,00 · 268 mes.
Ammonium
0,042 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,34 · 258 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,128 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 258 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,97 °C
1,4 – 38,8 · 177 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ROUBION A BONLIEU-SUR-ROUBION 1
Bonlieu-sur-Roubion
Le Roubion 0,8 km 9 1997–2023
ROUBION A BONLIEU-SUR-ROUBION 2
Bonlieu-sur-Roubion
Le Roubion 1,0 km 62 2008–2020
ANCELLE A LA LAUPIE 1
La Laupie
L'Ancelle 1,8 km 16 2013–2023
ROUBION A LA-LAUPIE
La Laupie
Le Roubion 2,2 km 2 1997–1997
ANCELLE A LA-LAUPIE
La Laupie
L'Ancelle 2,4 km 2 1997–1997
VERMENON A LA-BATIE-ROLLAND
La Bâtie-Rolland
Le Vermenon 3,3 km 107 1997–2025
ROUBION A SAUZET
Sauzet
Le Roubion 3,8 km 4 1976–1976
JABRON A LA-BATIE-ROLLAND
Puygiron
Le Jabron 4,6 km 7 1997–2007

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (962) · DEPARTEMENT DE LA DROME (113) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (36) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (25) · SM DU BASSIN DU ROUBION ET DU JABRON (SMBRJ) (25)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTBOUCHER-S-J (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PUY-ST-MARTIN (26258001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 13,82012 : 13,22013 : 12,52014 : 14,02015 : 14,02016 : 13,32017 : 13,72018 : 14,22019 : 14,22020 : 14,52021 : 13,22022 : 15,22023 : 15,12024 : 14,32025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 27985342602010201220142016201820202022202420252010 : 920,0 mm2011 : 673,0 mm2012 : 989,0 mm2013 : 1 122,0 mm2014 : 1 279,0 mm2015 : 842,0 mm2016 : 860,0 mm2017 : 570,0 mm2018 : 1 148,0 mm2019 : 863,0 mm2020 : 707,0 mm2021 : 828,0 mm2022 : 864,0 mm2023 : 664,0 mm2024 : 1 053,0 mm2025 : 900,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bonlieu-sur-Roubion depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS LIEU-DIT LES REYNIERES
OPR0000132017
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS LIEU-DIT LES REYNIERES
OPR0000132018
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS LIEU-DIT LES REYNIERES
OPR0000595370
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS LIEU-DIT LES REYNIERES
OPR0000595371
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE GRAND GRANGE DE LA LAUPIE
OPR0000051202
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE GRAND GRANGE DE LA LAUPIE
OPR0000571988
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
36 sur 184 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 80% 80.4% prélèvements conformes (51)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BONLIEU SUR ROUBION - CHEF LIEU 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bonlieu-sur-Roubion est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BONLIEU SUR ROUBION - CHEF LIEU 30 EH
📍 Rejet Bonlieu sur Roubion - Chef lieu (Sol) · masse d'eau Le Roubion de la Rimandoule à l'Ancelle
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE MONTÉLIMAR

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bonlieu-sur-Roubion

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 26 (2024)

1030 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 407,09 t
glyphosate Herbicide Env A 71,83 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 68,95 t
kaolin Insecticide Autre 57,28 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 28,23 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 03068734302008201020122014201620182020202220242008 : 934,2 t2009 : 870,4 t2010 : 912,6 t2011 : 854,0 t2012 : 827,8 t2013 : 971,8 t2014 : 897,7 t2015 : 809,2 t2016 : 769,8 t2017 : 865,8 t2018 : 988,2 t2019 : 670,6 t2020 : 707,3 t2021 : 887,9 t2022 : 1 020,6 t2023 : 865,8 t2024 : 1 030,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bonlieu-sur-Roubion et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 1,37 µg/L 1,09 µg/L 1,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 1,58 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 0,5900 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 26

DateCommuneÉvénement
19/12/2025 ROMANS-SUR-ISERE Surpression dans un fût de déchets dans une fabrique de pièces techniques
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/11/2025 ANNEYRON Fuite de gaz dans une usine de fabrication de meubles
Rejet prolongé
14/11/2025 VALENCE Inondation du sous-sol d'une usine de traitement de surface
Autre
13/08/2025 PIERRELATTE Incendie de 2 silos dans une centrale biomasse
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
01/08/2025 LE GRAND-SERRE Feu dans un refroidisseur d?une fabrique de granulés de bois
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 14,285 °C 24,800 °C —
Chlore total Désinfection 31 1,824 mg(Cl2)/L 6,500 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 31 1,743 mg(Cl2)/L 6,400 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 29 555,207 µS/cm 653,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 29 2,586 n/mL 33,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 29 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 29 0,114 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 29 7,314 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 29 0,003 mg/L 0,100 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,141 µg/L <=0,1 µg/L +41%
07/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,148 µg/L <=0,1 µg/L +48%
11/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,103 µg/L <=0,1 µg/L +3%
04/10/2023 S-Métolachlore 0,140 µg/L <=0,1 µg/L +40%
04/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,168 µg/L <=0,1 µg/L +68%
15/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,204 µg/L <=0,1 µg/L +104%
17/08/2023 Chlorothalonil R471811 0,155 µg/L <=0,1 µg/L +55%
05/05/2023 Métolachlore 0,200 µg/L <=0,1 µg/L +100%
05/05/2023 Métolachlore 0,150 µg/L <=0,1 µg/L +50%
05/04/2023 Métolachlore 0,230 µg/L <=0,1 µg/L +130%
10/03/2023 S-Métolachlore 0,220 µg/L <=0,1 µg/L +120%
23/11/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/02/2026 026001261 CS OK OK Conforme
02/12/2025 026001262 OK OK Conforme
08/10/2025 026001261 OK OK Conforme
08/10/2025 026001262 OK OK Conforme
02/06/2025 026001262 OK OK Conforme
02/06/2025 026001261 OK OK Conforme
10/03/2025 026001261 CS OK OK Conforme
20/11/2024 026001262 OK OK Conforme
31/10/2024 026001262 — OK À vérifier
03/09/2024 026001261 OK OK Conforme
03/09/2024 026001262 OK OK Conforme
04/06/2024 026001261 — OK À vérifier
04/06/2024 026001262 — OK À vérifier
02/05/2024 026001262 OK OK Conforme
02/05/2024 026001261 OK OK Conforme
04/04/2024 026001261 — OK À vérifier
04/04/2024 026001262 — NC À vérifier
04/03/2024 026001261 — OK À vérifier
12/02/2024 026001261 CS OK OK Conforme
07/02/2024 026001261 — OK À vérifier
07/02/2024 026001262 — NC À vérifier
04/01/2024 026001261 — OK À vérifier
04/01/2024 026001262 — OK À vérifier
11/12/2023 026001261 — OK À vérifier
11/12/2023 026001262 — NC À vérifier
09/11/2023 026001261 — OK À vérifier
04/10/2023 026001262 OK NC À vérifier
04/10/2023 026001261 — OK À vérifier
15/09/2023 026001261 CS OK OK Conforme
15/09/2023 026001261 — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bonlieu-sur-Roubion

Peut-on boire l'eau du robinet à Bonlieu-sur-Roubion ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 80.4 % des 51 prélèvements analysés à Bonlieu-sur-Roubion sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bonlieu-sur-Roubion ?

La dureté moyenne mesurée à Bonlieu-sur-Roubion est de 27,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bonlieu-sur-Roubion ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bonlieu-sur-Roubion est de 19,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bonlieu-sur-Roubion ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bonlieu-sur-Roubion est de 0,253 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bonlieu-sur-Roubion est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bonlieu-sur-Roubion est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bonlieu-sur-Roubion est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bonlieu-sur-Roubion se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Sous bassin Roubion - Jabron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bonlieu-sur-Roubion ?

Sous Bonlieu-sur-Roubion, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions du Roubion et Jabron Plaine de la Valdaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bonlieu-sur-Roubion ?

L'origine de l'eau distribuée à Bonlieu-sur-Roubion (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bonlieu-sur-Roubion

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Roubion

Communes voisines (département 26)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BONLIEU-SUR-ROUBION ou avec d'autres communes du département 26 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (26)

→ Voir toutes les communes du département 26

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources