Qualité de l'eau du robinet à Lavernay

Code INSEE 25332 · 25170 · Département 25 · 589 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lavernay est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Dernier prélèvement : 24 février 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,81°C · NO3 +3,9 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lavernay

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIEVO PUITS SAINT VIT 025001038

L'eau à Lavernay

Lavernay
Photo : Wikimédia Commons

Lavernay est une petite commune (code postal 25170) située dans le département 25. Elle compte 589 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 223 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lavernay, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 720 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Pin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE BREUIL A LAVERNAY
06439350
Ruisseau de Recologne
ruisseau de recologne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DOUBS A THORAISE 1 · Le Doubs
Nombre de Taxons IBMR totaux · 39,00
Note IBMR robuste · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,78
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 357,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
RUISSEAU DE NOIRONTE A RUFFEY-LE-CHATEAU · Ruisseau de Recologne
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 8,35
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 36,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 17,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,74
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
OGNON A BUSSIERES 1 · L'Ognon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,79
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 39,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 340,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 7,47
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,97
DOULONNES A PLUMONT 2 · La Morte
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 7,00
Note IBMR robuste · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,11

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,561 mg(C)/L
min 0,61 · max 15,00 · 177 mes.
Conductivité à 25°C
678,899 µS/cm
min 251,00 · max 6 000,00 · 138 mes.
Température de l'Eau
12,523 °C
min 1,90 · max 22,50 · 137 mes.
Oxygène dissous
8,307 mg(O2)/L
min 0,30 · max 13,90 · 137 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,703 unité pH
min 6,90 · max 9,50 · 137 mes.
Nitrites
0,129 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,06 · 134 mes.
Ammonium
0,238 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 8,31 · 134 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
20,365 mg(O2)/L
min 5,00 · max 95,00 · 134 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,84 °C
-1,4 – 34,2 · 83 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE BREUIL A LAVERNAY
Lavernay
Ruisseau de Recologne 0,3 km 1 1991–1991
RUISSEAU DU POMMEAU A CORCONDRAY 1
Corcondray
Ruisseau de Pommeau 1,4 km 7 1991–2022
BREUIL A FRANEY 1
Franey
— 1,8 km 2 2020–2020
RUISSEAU DE BREUIL A CORCELLES-FERRIERES
Corcelles-Ferrières
Ruisseau de Recologne 1,8 km 7 1991–2022
RUISSEAU DE BREUIL A RECOLOGNE
Recologne
Ruisseau de Recologne 2,5 km 3 1991–2020
RUISSEAU DE LANTENNE A LANTENNE-VERTIERE
Lantenne-Vertière
Ruisseau de Lantenne 2,7 km 1 1991–1991
CHAZOY A BURGILLE 1
Burgille
Ruisseau du Moulin de Chazoy 2,8 km 2 2020–2020
RUISSEAU DE LANTENNE A LANTENNE VERTIERE 1
Lantenne-Vertière
Ruisseau de Lantenne 2,9 km — —

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (238) · DEPARTEMENT DU DOUBS (93) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (23) · SIVOM DU CANTON D'AUDEUX (4) · Interlocuteur inconnu (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARNAY (altitude 205 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESANCON (25056001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 11,02013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,42018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 45997348602010201220142016201820202022202420252010 : 1 295,0 mm2011 : 909,0 mm2012 : 1 276,0 mm2013 : 1 285,0 mm2014 : 1 166,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 459,0 mm2017 : 1 040,0 mm2018 : 1 098,0 mm2019 : 1 045,0 mm2020 : 940,0 mm2021 : 1 254,0 mm2022 : 868,0 mm2023 : 1 188,0 mm2024 : 1 299,0 mm2025 : 1 110,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Lavernay depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
50 sur 223 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAVERNAY 720 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lavernay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAVERNAY 43 EH
📍 Rejet LAVERNAY (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de recologne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DU VAL DE L'OGNON

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lavernay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
21/10/2017 Pollution avec mortalité aquatique
Rejet prolongé,Extended Release
eau
30/08/2016 Déversement accidentel d'eaux de lavage dans le réseau pluvial
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 10 0,108 mg(Cl2)/L 0,150 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,700 n/mL 4,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 16,200 °C 21,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 469,200 µS/cm 492,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 10 0,150 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 2,500 n/mL 14,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/02/2025 025001038 CS OK OK Conforme
02/09/2024 025001038 CS OK OK Conforme
04/12/2023 025001038 CS OK OK Conforme
04/12/2023 025001038 CS — OK À vérifier
28/11/2022 025001038 CS OK OK Conforme
02/11/2021 025001038 CS OK OK Conforme
23/09/2020 025001038 CS OK OK Conforme
07/08/2019 025001038 CS OK OK Conforme
13/11/2018 025001038 CS OK OK Conforme
21/06/2017 025001038 CS OK OK Conforme
13/10/2016 025001038 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lavernay

Peut-on boire l'eau du robinet à Lavernay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Lavernay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Lavernay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lavernay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lavernay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lavernay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lavernay ?

Sous Lavernay, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Avants Monts », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lavernay ?

L'origine de l'eau distribuée à Lavernay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lavernay

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Recologne

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAVERNAY ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources