Qualité de l'eau du robinet à Pontailler-sur-Saone

Code INSEE 21496 · 21270 · Département 21 · 1 277 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pontailler-sur-Saone est conforme à 90,7 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 20 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,55°C · NO3 +5,7 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Pontailler-sur-Saone

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE MAGNY SAINT MEDARD 021001285
  • SISOV, RESEAU DE BLAGNY OISILLY 021001350
  • SISOV, RESEAU PRINCIPAL 021001489

L'eau à Pontailler-Sur-Saone

Pontailler-Sur-Saone
Photo : Wikimédia Commons

Pontailler-Sur-Saone est une commune rurale (code postal 21270) située dans le département 21. Elle compte 1 277 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 622 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pontailler-Sur-Saone, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.7 %, soit 3.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,50 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Saône moyenne
🟡
Au 7 oct. 2026 à 14h00 : 8 tronçons en vigilance crue
8 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04702X0019/SONDAG (FORAGE PRIVÉ (SPOY-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1096 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 120 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,011 0,030 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,048 0,100 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,044 0,100 7 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,020 0,050 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,042 0,100 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,011 0,017 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,012 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,020 0,028 0,050 6 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Pesmes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VIEILLE SAONE A PONTAILLER SUR SAONE 1
06001515
LA VIEILLE SAONE A PONTAILLER SUR SAONE 2
06001841

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAONE A AUXONNE 1 · La Saône
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 14,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,17
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 32,00
SAONE A APREMONT 1 · La Saône
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,68
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 14,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,99
Nombre d'unités diatomiques contributives · 314,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 39,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
OGNON A PESMES 1 · L'Ognon
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 336,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,45
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 9,65
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,96
TILLE A CHAMPDOTRE 1 · La Tille
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Note IBMR robuste · 8,49
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,97
Nombre de Taxons IBMR totaux · 41,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,89
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,805 mg(C)/L
min 0,90 · max 27,50 · 191 mes.
Matières en suspension
21,727 mg/L
min 1,80 · max 348,00 · 191 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,374 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,50 · 191 mes.
Conductivité à 25°C
486,378 µS/cm
min 125,00 · max 672,00 · 185 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,082 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,55 · 182 mes.
Phosphore total
0,072 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,07 · 182 mes.
Nitrates
26,199 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 85,00 · 182 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,016 unité pH
min 6,40 · max 9,10 · 182 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,72 °C
-3,0 – 28,0 · 126 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VIEILLE SAONE A PONTAILLER SUR SAONE 2
Pontailler-sur-Saône
— 0,3 km 1 2020–2020
LA VIEILLE SAONE A PONTAILLER SUR SAONE 1
Pontailler-sur-Saône
— 0,4 km 1 2020–2020
PETIT OGNON A PERRIGNY-SUR-OGNON 1
Perrigny-sur-l'Ognon
— 2,0 km 1 2020–2020
SAONE A MAXILLY-SUR-SAONE 1
Maxilly-sur-Saône
La Saône 2,3 km 1 2020–2020
SAONE A MAXILLY-SUR-SAONE 2
Maxilly-sur-Saône
La Saône 2,4 km 1 2020–2020
BEZE A PONTAILLER-SUR-SAONE
Lamarche-sur-Saône
La Bèze 2,7 km 7 2005–2006
PETIT OGNON A PERRIGNY-SUR-OGNON 2
Perrigny-sur-l'Ognon
— 3,2 km 1 2020–2020
BEZE A ST-LEGER-TRIEY
Saint-Léger-Triey
La Bèze 3,3 km 48 1994–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (465) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (107) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (90) · Interlocuteur inconnu (31) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHARMES (altitude 198 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DIJON-LONGVIC (21473001, à 25 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 11,92012 : 11,12013 : 10,52014 : 12,12015 : 12,02016 : 11,22017 : 11,62018 : 12,62019 : 12,22020 : 12,72021 : 11,02022 : 12,92023 : 13,02024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

97565032502010201220142016201820202022202420252010 : 853,0 mm2011 : 661,0 mm2012 : 779,0 mm2013 : 975,0 mm2014 : 816,0 mm2015 : 572,0 mm2016 : 835,0 mm2017 : 623,0 mm2018 : 791,0 mm2019 : 604,0 mm2020 : 646,0 mm2021 : 675,0 mm2022 : 583,0 mm2023 : 719,0 mm2024 : 881,0 mm2025 : 777,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Pontailler-sur-Saone depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚓
2
marinas / ports de plaisance
🏗️
1
réservoir couvert

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DE DEVANT LE BIEF
OPR0000594369
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE DEVANT LE BIEF
OPR0000638078
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE FENAUX
OPR0000594368
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE FENAUX
OPR0000625152
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DE PONTAILLE ( PRE ST-MAMET )
OPR0000131274
Eau potable Souterrain 760AF03 n.c.
PUITS DE PONTAILLE ( PRE ST-MAMET )
OPR0000131275
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DE PONTAILLE ( PRE ST-MAMET )
OPR0000590180
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
168 sur 622 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.7% prélèvements conformes (43)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PONTAILLER OUEST - VONGES 2 500 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pontailler-sur-Saone est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PONTAILLER OUEST - VONGES 150 EH
📍 Rejet PONTAILLER OUEST - VONGES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Saône du Salon à la déviation de Seurre
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pontailler-sur-Saone

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Pontailler-sur-Saone et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,70 µg/L 1,09 µg/L 2,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,53 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (7)

DateÉvénementTypeImpact
07/03/2022 Cyberattaque dans un dépôt d'explosifs IC ·
30/07/2015 Incendie sur une aire de brûlage dans une usine pyrotechnique
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
20/07/2006 Incendie d'un champ de blé à la suite de l'envol de scories provenant d'une usine pyrotechnique
Incendie
IC ·
20/09/2005 détonation d'une grenade offensive lors d'un tir de recette.
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
20/02/1996 déflagration d'1 grenade lors chargement par compression.
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
28/07/1995 Détonation lors du brûlage de cordeau détonant
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
13/05/1987 Déflagration lors de chargement d'allumeurs.
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 11,929 °C 22,000 °C —
pH Organoleptiques 40 7,300 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 40 0,003 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore libre Désinfection 40 0,442 mg(Cl2)/L 1,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 8,300 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,825 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 40 19,885 °C 21,000 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,028 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 514,650 µS/cm 682,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 40 0,504 mg(Cl2)/L 1,500 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/02/2022 ESA metolachlore 0,590 µg/L 0.1 µg/L +490%
26/01/2022 ESA metolachlore 0,370 µg/L 0.1 µg/L +270%
20/12/2021 Total des pesticides analysés 0,841 µg/L 0.5 µg/L +68%
20/12/2021 ESA metolachlore 0,780 µg/L 0.1 µg/L +680%
02/09/2021 ESA metolachlore 0,140 µg/L 0.1 µg/L +40%
09/02/2021 ESA metolachlore 0,350 µg/L 0.1 µg/L +250%
12/01/2021 Total des pesticides analysés 0,547 µg/L 0.5 µg/L +9%
12/01/2021 ESA metolachlore 0,410 µg/L 0.1 µg/L +310%
17/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/05/2026 021001489 OK OK Conforme
14/01/2026 021001489 CS OK OK Conforme
18/11/2025 021001489 CS OK OK Conforme
29/09/2025 021001489 OK OK Conforme
20/08/2025 021001489 CS OK OK Conforme
14/04/2025 021001489 OK OK Conforme
21/01/2025 021001489 OK OK Conforme
17/12/2024 021001489 CS OK OK Conforme
13/11/2024 021001489 OK OK Conforme
13/11/2024 021001489 — OK À vérifier
15/10/2024 021001489 OK OK Conforme
11/06/2024 021001489 OK OK Conforme
13/02/2024 021001489 OK OK Conforme
02/01/2024 021001489 CS OK OK Conforme
12/12/2023 021001489 OK OK Conforme
13/11/2023 021001489 CS OK OK Conforme
26/09/2023 021001489 OK OK Conforme
24/04/2023 021001489 CS OK OK Conforme
20/03/2023 021001489 OK OK Conforme
20/12/2022 021001489 CS OK OK Conforme
21/02/2022 021001489 CS OK OK Conforme
26/01/2022 021001489 CS OK OK Conforme
20/12/2021 021001489 CS OK NC À vérifier
20/12/2021 021001489 CS — OK À vérifier
02/09/2021 021001489 CS OK NC À vérifier
09/02/2021 021001489 CS OK NC À vérifier
12/01/2021 021001489 CS OK NC À vérifier
15/12/2020 021001489 CS OK OK Conforme
03/02/2020 021001489 CS OK OK Conforme
06/01/2020 021001489 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pontailler-sur-Saone

Peut-on boire l'eau du robinet à Pontailler-sur-Saone ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.7 % des 43 prélèvements analysés à Pontailler-sur-Saone sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pontailler-sur-Saone ?

La dureté moyenne mesurée à Pontailler-sur-Saone est de 25,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pontailler-sur-Saone ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pontailler-sur-Saone est de 6,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Pontailler-sur-Saone ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pontailler-sur-Saone est de 0,841 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Pontailler-sur-Saone est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pontailler-sur-Saone est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pontailler-sur-Saone est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pontailler-sur-Saone se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pontailler-sur-Saone ?

Sous Pontailler-sur-Saone, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques sous Couverture Pied de Cote Bourguignonne et Chalonnaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pontailler-sur-Saone ?

L'origine de l'eau distribuée à Pontailler-sur-Saone (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PONTAILLER-SUR-SAONE ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources