Qualité de l'eau du robinet à Gondenans-Montby

Code INSEE 25276 · 25340 · Département 25 · 161 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gondenans-Montby est conforme à 94,1 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 19 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 +2,7 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gondenans-Montby

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCDB RESEAU CLERVAL 025004003
  • HAMEAU LA GRANGE CORCELLES 025001295
  • PAYS DE CLERVAL 025000894

L'eau à Gondenans-Montby

Gondenans-Montby
Photo : Wikimédia Commons

Gondenans-Montby est une petite commune (code postal 25340) située dans le département 25. Elle compte 161 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 74 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gondenans-Montby, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 12 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +20,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04738X0150/P (PUITS PRIVÉ (BRANNE-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1028 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,012 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,008 0,030 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,044 0,110 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,008 0,030 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,005 0,021 0,100 8 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,025 0,050 6 2017 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2017 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Chassey-lès-Montbozon [Bonnal]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SOYE A SOYE 3
06446361
Ruisseau de Soye
ruisseau de soye
SOYE A SOYE 1
06446360
Ruisseau de Soye
ruisseau de soye
SOYE A SOYE 2
06176260
Ruisseau de Soye
ruisseau de soye
SOYE A POMPIERRE-SUR-DOUBS 3
06446401
Ruisseau de Soye
ruisseau de soye
AUTAH A CUBRY 1
06001128
Bief d'Auta
ruisseau d'autah

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CUSANCIN A BAUME-LES-DAMES 1 · Le Cusancin
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,87
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,36
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 9,76
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,29
CUSANCIN A PONT LES MOULINS 4 · Le Cusancin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,92
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
CUSANCIN A GUILLON-LES-BAINS 2 · Le Cusancin
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
CRENU A PUESSANS 1 · Ruisseau de Tallans
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,389 mg(C)/L
min 0,20 · max 9,50 · 167 mes.
Phosphore total
0,153 mg(P)/L
min 0,01 · max 6,32 · 149 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,947 mg(O2)/L
min 5,00 · max 29,00 · 149 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,391 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 149 mes.
Matières en suspension
11,549 mg/L
min 1,00 · max 136,00 · 149 mes.
Nitrates
10,785 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 68,00 · 148 mes.
Nitrites
0,045 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,70 · 148 mes.
Ammonium
0,124 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,10 · 148 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,27 °C
0,4 – 30,6 · 80 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SOYE A SOYE 3
Soye
Ruisseau de Soye 1,9 km 4 2020–2021
SOYE A SOYE 1
Soye
Ruisseau de Soye 2,6 km 2 1997–1997
SOYE A SOYE 2
Soye
Ruisseau de Soye 3,5 km 9 2007–2021
AUTAH A CUBRY 1
Cubry
Bief d'Auta 5,4 km 7 2021–2023
SOYE A POMPIERRE-SUR-DOUBS 3
Pompierre-sur-Doubs
Ruisseau de Soye 5,4 km 64 2021–2025
SOYE A POMPIERRE-SUR-DOUBS 2
Pompierre-sur-Doubs
Ruisseau de Soye 5,5 km 2 1997–1997
SOYE A POMPIERRE-SUR-DOUBS 1
Pompierre-sur-Doubs
Ruisseau de Soye 5,6 km 6 1997–1997
DRIGEON A NANS
Nans
Le Drigeon 5,9 km 1 1991–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (202) · Interlocuteur inconnu (92) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (55) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (54) · DEPARTEMENT DU DOUBS (45)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLERSEXEL SA (altitude 290 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BRANNE_SAPC (25087002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,12012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,32015 : 11,12016 : 10,32017 : 10,52018 : 11,72019 : 11,02020 : 11,42021 : 10,22022 : 11,92023 : 12,02024 : 11,62025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 45396948402010201220142016201820202022202420252010 : 1 201,0 mm2011 : 937,0 mm2012 : 1 453,0 mm2013 : 1 253,0 mm2014 : 1 129,0 mm2015 : 978,0 mm2016 : 1 347,0 mm2017 : 1 076,0 mm2018 : 944,0 mm2019 : 1 084,0 mm2020 : 1 077,0 mm2021 : 1 216,0 mm2022 : 939,0 mm2023 : 1 142,0 mm2024 : 1 280,0 mm2025 : 1 140,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.1% prélèvements conformes (17)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GONDENANS-MONTBY 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gondenans-Montby est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GONDENANS-MONTBY 12 EH
📍 Rejet GONDENANS-MONTBY (Rejet diffus) · masse d'eau Calcaires, marnes et terrains de socle entre Doubs et Ognon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES DEUX VALLÉES VERTES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gondenans-Montby

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
27/09/2026 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible faible
24/08/2026 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible faible
27/07/2026 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible faible
27/06/2026 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible acceptable
27/05/2026 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible
26/09/2025 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible acceptable
28/08/2025 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible acceptable
27/06/2025 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible
25/05/2025 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible acceptable
24/07/2024 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible
25/06/2024 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible acceptable
25/05/2024 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible acceptable
26/09/2023 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible acceptable
25/08/2023 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible acceptable
26/07/2023 Moulin De Montby à Gondenans Montby Ecoulement visible acceptable
28/06/2023 Moulin De Montby à Gondenans Montby

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 13,169 °C 20,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 537,688 µS/cm 564,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 16 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 16 0,309 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 3,750 n/mL 55,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,163 NFU 0,520 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 16 7,619 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 16 0,270 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/10/2016 Entérocoques /100ml-MS 26,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/01/2026 025000894 CS OK OK Conforme
20/01/2025 025000894 CS OK OK Conforme
20/11/2024 025000894 CS OK OK Conforme
04/12/2023 025000894 CS OK OK Conforme
13/09/2022 025000894 CS OK OK Conforme
15/03/2022 025000894 CS OK OK Conforme
15/03/2022 025000894 CS — OK À vérifier
01/06/2021 025000894 CS OK OK Conforme
07/12/2020 025000894 CS OK OK Conforme
02/12/2019 025000894 CS OK OK Conforme
28/05/2018 025000894 CS OK OK Conforme
28/09/2017 025000894 CS OK OK Conforme
18/10/2016 025000894 CS OK OK Conforme
18/10/2016 025000894 CS OK OK Conforme
18/10/2016 025000894 CS OK OK Conforme
18/10/2016 025000894 CS OK OK Conforme
11/10/2016 025000894 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gondenans-Montby

Peut-on boire l'eau du robinet à Gondenans-Montby ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 17 prélèvements analysés à Gondenans-Montby sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gondenans-Montby ?

La dureté moyenne mesurée à Gondenans-Montby est de 26,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gondenans-Montby ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gondenans-Montby est de 6,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Gondenans-Montby est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gondenans-Montby se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gondenans-Montby ?

Sous Gondenans-Montby, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Septentrional du Pays de Montbeliard et du Nord Lomont », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Gondenans-Montby ?

L'origine de l'eau distribuée à Gondenans-Montby (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GONDENANS-MONTBY ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources