L'eau du robinet à Serres-et-Montguyard est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Serres-Et-Montguyard est une petite commune (code postal 24500) située dans le département 24. Elle compte 231 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 104 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 080 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Serres-Et-Montguyard, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 17 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,49 m de profondeur.
38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 08067X0022/P (LE TERME BAS (SAINT-GERMAIN-ET-MONS - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 22 | 0,020 | 0,021 | 0,040 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 22 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 22 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 22 | 0,025 | 0,052 | 0,100 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 22 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 19 | 0,010 | 0,024 | 0,060 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 18 | 0,020 | 0,078 | 0,270 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 17 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 17 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 17 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 17 | 0,020 | 0,029 | 0,080 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 17 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 17 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Dropt à Eymet
05080430 |
Le Dropt Le Dropt du confluent de la Bournègue au confluent de l'Escourou |
| Le Ruisseau de Lacalège au niveau de Lauzun
05080650 |
Ruisseau de Lacalège Ruisseau de Lacalége |
| Ruisseau de l'escoussou entre Eymet et Agnac (Rte. de Marman
05312450 |
Ruisseau de Pissabesque Ruisseau de Pissabesque |
| L'Escourou à Sainte-Eulalie-d'Eymet
05080055 |
L'Escourou L'Escourou de sa source au barrage de Lescouroux |
| Barrage de Lescouroux
O9285013 |
Retenue de l'Escourou |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Dropt à Eymet
Eymet |
Le Dropt | 3,5 km | 53 | 2016–2024 |
| Le Ruisseau de Lacalège au niveau de Lauzun
Lauzun |
Ruisseau de Lacalège | 4,9 km | 65 | 2012–2024 |
| Ruisseau de l'escoussou entre Eymet et Agnac (Rte. de Marman
Eymet |
Ruisseau de Pissabesque | 5,3 km | 6 | 2024–2024 |
| L'Escourou à Sainte-Eulalie-d'Eymet
Saint-Julien-Innocence-Eulalie |
L'Escourou | 6,7 km | 35 | 2019–2024 |
| Barrage de Lescouroux
Eymet |
— | 7,8 km | 354 | 2009–2022 |
| L'Escourou au niveau d'Eymet
Eymet |
L'Escourou | 7,9 km | 85 | 2012–2024 |
| Le Dropt à La Sauvetat
Agnac |
Le Dropt | 8,9 km | 16 | 1971–1981 |
| La Dourdenne au niveau de Ségalas
Ségalas |
La Dourdenne | 9,1 km | 37 | 2016–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 489) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (420) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (142) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (138) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (20)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BERGERAC (24037005, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Serres-et-Montguyard depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1,0 ha |
| 2022 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CALFOUR
OPR0000479168 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA BARTHE
OPR0000006953 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA MAITAIRIE
OPR0000257893 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA MONDE
OPR0000471140 |
Irrigation | Eau de surface |
| MARZELOU
OPR0000470715 |
Irrigation | Eau de surface |
| moulin neuf
OPR0000006958 |
Irrigation | Eau de surface |
| MOULIN NEUF
OPR0000482600 |
Irrigation | Eau de surface |
| MOULIN NEUF-COMPTEUR COMMUN
OPR0000006954 |
Irrigation | Eau de surface |
| MOULIN NEUF-COMPTEUR COMMUN
OPR0000006955 |
Irrigation | Eau de surface |
| MOULIN NEUF-COMPTEUR COMMUN
OPR0000006956 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 7 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SERRES ET MONTGUYARD (BOURG) | 150 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Serres-et-Montguyard est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2025 | PROISSANS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 21 | 259,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 21 | 27,700 °C |
| Conductivité à 25°C | 21 | 345,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 21 | 0,010 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 21 | 236,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 21 | 0,000 NFU |
| pH | 21 | 8,100 unité pH |
| Coloration | 21 | 3,000 mg(Pt)/L |
| Chlore libre | 21 | 0,600 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 02/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 19/07/2016 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Serres-et-Montguyard sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Serres-et-Montguyard est de 16,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Serres-et-Montguyard est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Serres-et-Montguyard est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Serres-et-Montguyard se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre le Tolzac à l'amont et le Dropt à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Serres-et-Montguyard, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Serres-et-Montguyard (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.