Qualité de l'eau du robinet à Sainte-Mondane

Code INSEE 24470 · 24370 · Département 24 · 305 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sainte-Mondane est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,78°C · NO3 -1,1 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sainte-Mondane

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VEYRIGNAC SAINTE MONDANE 024000762

L'eau à Sainte-Mondane

Sainte-Mondane
Photo : Wikimédia Commons

Sainte-Mondane est une petite commune (code postal 24370) située dans le département 24. Elle compte 305 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 136 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Mondane, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,36 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Communes en alerte
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08327X0205/F (REPAIRE (SAINT AUBIN DE NABIRAT-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 521 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 431 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 25 0,020 0,042 0,050 25 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 24 0,012 0,022 0,050 24 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 24 0,005 0,019 0,064 24 2017 → 2026
Diuron 24 0,005 0,019 0,020 24 2017 → 2026
Alachlor ESA 24 0,020 0,041 0,050 24 2017 → 2026
Glyphosate 24 0,020 0,034 0,100 24 2017 → 2026
Atrazine 24 0,005 0,016 0,038 24 2017 → 2026
Acetochlor ESA 23 0,020 0,041 0,050 23 2017 → 2026
Metolachlor OXA 23 0,020 0,041 0,050 23 2017 → 2026
Metolachlor ESA 23 0,020 0,046 0,170 23 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,015 0,029 23 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 22 0,005 0,029 0,050 22 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau d'Enéa à la station la plus proche (L'Enéa à Carsac-Aillac [Peydezou]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Dordogne à St-Julien de Lampon
05060900
La Dordogne
La Dordogne du confluent du Tournefeuille au confluent de la Vézère
La Germaine à Grolejac
05060500
La Marcillande
La Germaine (Marcillande)
La Dordogne à Groléjac
05060400
La Dordogne
La Dordogne du confluent du Tournefeuille au confluent de la Vézère
L'Enéa à Carsac-Aillac
05060200
Ruisseau d'Enéa
L'Enéa
Le plan d'eau de Lamothe-Fénelon
05060924
Ruisseau de Tournefeuille
Le Tournefeuille

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Dordogne à Cenac · La Dordogne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,42
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 31,00
Note IBMR robuste · 8,48
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
La Borrèze à Souillac · La Borrèze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,62
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Le Bléou en aval de Gourdon · Ruisseau de Bléou
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 10,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,25
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
La Borrèze à Malherbes · La Borrèze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,92

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,918 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 552 mes.
Conductivité à 25°C
422,874 µS/cm
min 47,30 · max 744,00 · 552 mes.
Température de l'Eau
13,696 °C
min 2,60 · max 24,30 · 551 mes.
Oxygène dissous
10,014 mg(O2)/L
min 3,30 · max 13,40 · 536 mes.
Phosphore total
0,067 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,19 · 449 mes.
Nitrates
8,727 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 67,00 · 449 mes.
Nitrites
0,029 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,75 · 449 mes.
Ammonium
0,044 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,30 · 449 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,15 °C
-5,0 – 36,3 · 551 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Dordogne à St-Julien de Lampon
Calviac-en-Périgord
La Dordogne 3,7 km 472 1974–2024
La Germaine à Grolejac
Groléjac
La Marcillande 4,5 km 161 2005–2024
La Dordogne à Groléjac
Carsac-Aillac
La Dordogne 4,7 km 171 2006–2024
L'Enéa à Carsac-Aillac
Carsac-Aillac
Ruisseau d'Enéa 5,6 km 97 2009–2024
Le plan d'eau de Lamothe-Fénelon
Lamothe-Fénelon
Ruisseau de Tournefeuille 5,6 km 32 2016–2024
Le Tournefeuille à Nadaillac de Rouge
Nadaillac-de-Rouge
Ruisseau de Tournefeuille 5,7 km 62 2007–2024
Le ruisseau des Ardailloux au niveau de Lamothe-Fénelon
Lamothe-Fénelon
Ruisseau des Ardailloux 6,0 km 37 2014–2024
La Melve au niveau de Gourdon
Gourdon
La Melve 7,1 km 15 2022–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 000) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (421) · DEPARTEMENT DU LOT (107) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (72) · FED DU LOT DES ASS AGREES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (15)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CARLUX (altitude 207 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GOURDON (46127001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,52012 : 12,52013 : 11,92014 : 13,32015 : 13,22016 : 12,82017 : 12,72018 : 13,62019 : 13,32020 : 13,92021 : 12,52022 : 14,42023 : 13,92024 : 13,42025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

1 05270135102010201220142016201820202022202420252010 : 807,0 mm2011 : 600,0 mm2012 : 742,0 mm2013 : 957,0 mm2014 : 794,0 mm2015 : 622,0 mm2016 : 799,0 mm2017 : 742,0 mm2018 : 830,0 mm2019 : 820,0 mm2020 : 690,0 mm2021 : 925,0 mm2022 : 698,0 mm2023 : 961,0 mm2024 : 1 052,0 mm2025 : 843,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 7 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT SCE ROC BLANC
OPR0000028462
Eau potable Souterrain 348AA 1964
CPT SCE ROC BLANC
OPR0000597819
Eau potable Souterrain 348AA 1964
Compteur agricole
OPR0000349312
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole
OPR0000355973
Usage non renseigné Souterrain 2005
Compteur agricole de
OPR0000014324
Irrigation Eau de surface 2005
Compteur agricole de
OPR0000118508
Irrigation Souterrain 2005
LA RUE
OPR0000006926
Irrigation Eau de surface 2003
LA RUE
OPR0000358613
Irrigation Eau de surface 2003
Retenue et source
OPR0000596899
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
51 sur 136 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 15,795 °C 24,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 573,190 µS/cm 595,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,002 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,400 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 2,238 n/mL 21,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,295 unité pH 7,400 unité pH —
Coloration Autres 21 0,743 mg(Pt)/L 5,700 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,048 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 024000762 OK OK Conforme
24/03/2026 024000762 CS OK OK Conforme
22/12/2025 024000762 CS OK OK Conforme
28/07/2025 024000762 CS OK OK Conforme
17/12/2024 024000762 CS OK OK Conforme
08/08/2024 024000762 CS OK OK Conforme
26/12/2023 024000762 CS OK OK Conforme
28/07/2023 024000762 CS OK OK Conforme
30/11/2022 024000762 CS OK OK Conforme
25/10/2022 024000762 CS — OK À vérifier
31/08/2022 024000762 CS — OK À vérifier
10/08/2022 024000762 CS — OK À vérifier
01/08/2022 024000762 CS OK OK Conforme
19/07/2022 024000762 CS — OK À vérifier
01/12/2021 024000762 CS OK OK Conforme
11/08/2021 024000762 CS OK OK Conforme
15/12/2020 024000762 CS OK OK Conforme
25/08/2020 024000762 CS OK OK Conforme
19/12/2019 024000762 CS OK OK Conforme
08/08/2019 024000762 CS OK OK Conforme
07/08/2018 024000762 CS OK OK Conforme
07/12/2017 024000762 CS OK OK Conforme
17/08/2017 024000762 CS OK OK Conforme
01/12/2016 024000762 CS OK OK Conforme
24/08/2016 024000762 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sainte-Mondane

Peut-on boire l'eau du robinet à Sainte-Mondane ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Sainte-Mondane sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sainte-Mondane ?

La dureté moyenne mesurée à Sainte-Mondane est de 30,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sainte-Mondane ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Mondane est de 21,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Sainte-Mondane ?

Sous Sainte-Mondane, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Gres Sables et Marnes du Cenomanien au Coniacien Inferieur des Bassins Versants de la Dordogne Moyenne et de la Vezere », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sainte-Mondane ?

L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Mondane (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTE-MONDANE ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources