Qualité de l'eau du robinet à Castelnaud-la-Chapelle

Code INSEE 24086 · 24250 · Département 24 · 451 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Castelnaud-la-Chapelle est conforme à 100 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 3,97 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,03°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Castelnaud-la-Chapelle

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VEZAC BULIDE 024000558

L'eau à Castelnaud-La-Chapelle

Castelnaud-La-Chapelle
Photo : Wikimédia Commons

Castelnaud-La-Chapelle est une petite commune (code postal 24250) située dans le département 24. Elle compte 451 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 209 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 250 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Castelnaud-La-Chapelle, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,36 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 750 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Communes en alerte
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
476 € / an
🚰 Assainissement : 3,97 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08327X0205/F (REPAIRE (SAINT AUBIN DE NABIRAT-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

16 piézomètres à proximité · 523 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 528 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 38 0,020 0,020 0,020 38 2016 → 2026
Glyphosate 38 0,030 0,041 0,100 38 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 38 0,010 0,023 0,070 38 2016 → 2026
Metolachlor ESA 38 0,020 0,023 0,080 38 2016 → 2026
Atrazine 38 0,010 0,020 0,038 38 2016 → 2026
Métazachlore ESA 38 0,020 0,020 0,020 38 2016 → 2026
Metolachlor OXA 38 0,020 0,020 0,020 38 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 38 0,010 0,020 0,030 38 2016 → 2026
Acetochlor ESA 37 0,020 0,020 0,020 37 2016 → 2026
Alachlor ESA 37 0,020 0,021 0,040 37 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 28 0,010 0,027 0,060 28 2017 → 2026
Chlorothalonil-R471811 21 0,050 0,052 0,100 21 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Céou à la station la plus proche (Le Céou à Saint-Cybranet [Maisonneuve]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Céou à Castelnaud-la-chapelle
05058600
Le Céou
Le Céou du confluent de l'Ourajoux au confluent de la Dordogne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Dordogne à Cenac · La Dordogne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,84
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 31,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,09
Note IBMR robuste · 8,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 265,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
La Petite Beune, Les Eyzies, Tayac, Sireuil · La Petite Beune
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,55
Note IBMR robuste · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
La Nauze en amont de Siorac-en-Périgord · La Nauze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,05
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Le Luziers en aval de Salviac · Ruisseau de Luziers
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
459,414 µS/cm
min 6,60 · max 849,00 · 626 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,922 unité pH
min 7,05 · max 8,80 · 626 mes.
Température de l'Eau
13,374 °C
min 2,80 · max 25,60 · 625 mes.
Oxygène dissous
9,992 mg(O2)/L
min 3,30 · max 14,00 · 601 mes.
Carbone Organique
2,213 mg(C)/L
min 0,30 · max 8,40 · 563 mes.
Matières en suspension
11,706 mg/L
min 2,00 · max 390,00 · 563 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,117 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 3,54 · 563 mes.
Phosphore total
0,068 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,19 · 563 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,46 °C
-4,0 – 36,3 · 616 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Céou à Castelnaud-la-chapelle
Castelnaud-la-Chapelle
Le Céou 2,2 km 95 2003–2024
La Dordogne à Cenac
Cénac-et-Saint-Julien
La Dordogne 5,9 km 550 1971–2024
Le Céou à Daglan
Daglan
Le Céou 7,8 km 25 2003–2007
La Cuze à Vitrac
Vitrac
La Cuze 8,0 km 459 1971–2024
La Cuze au niveau de Vitrac
Vitrac
La Cuze 8,2 km 24 2017–2018
Le Moulant entre Saint-Cyprien et Castels et Bézenac (Rue S
Saint-Cyprien
Le Moulant 9,7 km 6 2024–2024
La Vallée à Siorac-en-Périgord
Siorac-en-Périgord
La Vallée 10,0 km 38 2016–2024
La Beuze au niveau de Ste Foy de Belves
Sainte-Foy-de-Belvès
La Beuze 10,1 km 117 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 235) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (205) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (198) · DEPARTEMENT DU LOT (55) · FED DU LOT DES ASS AGREES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (15)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DOMME (altitude 165 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BELVES (24035003, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,52012 : 12,52013 : 12,02014 : 13,32015 : 13,32016 : 12,92017 : 12,92018 : 13,62019 : 13,52020 : 14,02021 : 12,82022 : 14,52023 : 14,12024 : 13,52025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 01967934002010201220142016201820202022202420252010 : 854,0 mm2011 : 651,0 mm2012 : 713,0 mm2013 : 1 019,0 mm2014 : 917,0 mm2015 : 676,0 mm2016 : 965,0 mm2017 : 837,0 mm2018 : 970,0 mm2019 : 941,0 mm2020 : 852,0 mm2021 : 764,0 mm2022 : 632,0 mm2023 : 905,0 mm2024 : 928,0 mm2025 : 845,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
💧
1
puits
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES MILANDES
OPR0000006714
Irrigation Eau de surface 2003
MOULIN DE MEL
OPR0000453513
Irrigation Eau de surface 2003
MOULIN NEUF
OPR0000014176
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
75 sur 209 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (49)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CASTELNAUD LA CHAPELLE (BOURG) 600 EH conforme —
CASTELNAUD LA CHAPELLE - LES MILANDES 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Castelnaud-la-Chapelle est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CASTELNAUD LA CHAPELLE (BOURG) 36 EH
📍 Rejet CASTELNAUD LA CHAPELLE (BOURG) (Sol) · masse d'eau Calcaires, grés et sables du crétacé sup basal libre en Périgord Sarladais Bouriane
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE CASTELNAUD LA CHAPELLE
CASTELNAUD LA CHAPELLE - LES MILANDES 9 EH
📍 Rejet CASTELNAUD LA CHAPELLE - LES MILANDES (Sol) · masse d'eau Alluvions de la Dordogne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CASTELNAUD LA CHAPELLE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Castelnaud-la-Chapelle

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
PLAGE DE CASTELNAUD Bonne 29 juin → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 40 7,315 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 40 0,347 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 18,775 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 40 0,275 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 40 17,193 °C 25,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 536,800 µS/cm 550,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 0,025 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 17,625 n/mL 246,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,064 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 39 0,762 mg(Pt)/L 4,400 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 024000558 OK OK Conforme
21/01/2026 024000558 CS OK OK Conforme
25/11/2025 024000558 CS OK OK Conforme
05/08/2025 024000558 CS OK OK Conforme
24/07/2025 024000558 CS OK OK Conforme
08/01/2025 024000558 CS OK OK Conforme
19/11/2024 024000558 CS OK OK Conforme
26/08/2024 024000558 CS OK OK Conforme
18/07/2024 024000558 CS OK OK Conforme
18/01/2024 024000558 CS OK OK Conforme
14/11/2023 024000558 CS OK OK Conforme
11/08/2023 024000558 CS OK OK Conforme
31/01/2023 024000558 CS OK OK Conforme
08/11/2022 024000558 CS OK OK Conforme
26/10/2022 024000558 CS — OK À vérifier
25/10/2022 024000558 CS — OK À vérifier
25/10/2022 024000558 CS — OK À vérifier
25/10/2022 024000558 CS — OK À vérifier
30/08/2022 024000558 CS — OK À vérifier
30/08/2022 024000558 CS — OK À vérifier
10/08/2022 024000558 CS OK OK Conforme
04/08/2022 024000558 CS — OK À vérifier
18/07/2022 024000558 CS — OK À vérifier
18/07/2022 024000558 CS — OK À vérifier
29/06/2022 024000558 CS OK OK Conforme
20/01/2022 024000558 CS OK OK Conforme
08/11/2021 024000558 CS OK OK Conforme
06/08/2021 024000558 CS OK OK Conforme
13/07/2021 024000558 CS OK OK Conforme
20/01/2021 024000558 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Castelnaud-la-Chapelle

Peut-on boire l'eau du robinet à Castelnaud-la-Chapelle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 49 prélèvements analysés à Castelnaud-la-Chapelle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Castelnaud-la-Chapelle ?

La dureté moyenne mesurée à Castelnaud-la-Chapelle est de 27,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Castelnaud-la-Chapelle ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Castelnaud-la-Chapelle est de 3,97 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 476 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Castelnaud-la-Chapelle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Castelnaud-la-Chapelle est de 11,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Castelnaud-la-Chapelle ?

Sous Castelnaud-la-Chapelle, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Gres Sables et Marnes du Cenomanien au Coniacien Inferieur des Bassins Versants de la Dordogne Moyenne et de la Vezere », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Castelnaud-la-Chapelle ?

L'origine de l'eau distribuée à Castelnaud-la-Chapelle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Castelnaud-la-Chapelle

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Céou

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CASTELNAUD-LA-CHAPELLE ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources