Qualité de l'eau du robinet à Saint-Michel-de-Villadeix

Code INSEE 24468 · 24380 · Département 24 · 298 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Michel-de-Villadeix est conforme à 100 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 10 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,06°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Michel-de-Villadeix

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VERGT BOURG 024000903

L'eau à Saint-Michel-De-Villadeix

Saint-Michel-De-Villadeix
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Michel-De-Villadeix est une petite commune (code postal 24380) située dans le département 24. Elle compte 298 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 130 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 870 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Michel-De-Villadeix, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 80 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Isle aval - Vern
🟡
Au 6 oct. 2026 à 20h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07827X0006/F (FOYER (BOURROU-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 455 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 282 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 17 0,030 0,041 0,100 17 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 17 0,010 0,016 0,020 17 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 17 0,010 0,018 0,033 17 2017 → 2026
Diuron 17 0,020 0,020 0,020 17 2017 → 2026
Métazachlore ESA 17 0,020 0,020 0,020 17 2017 → 2026
Metolachlor OXA 17 0,020 0,020 0,020 17 2017 → 2026
Alachlor ESA 17 0,020 0,020 0,020 17 2017 → 2026
Acetochlor ESA 17 0,020 0,020 0,020 17 2017 → 2026
Metolachlor ESA 17 0,020 0,020 0,020 17 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,010 0,031 0,060 16 2017 → 2026
Atrazine 16 0,010 0,016 0,020 16 2017 → 2026
Chlorothalonil 13 0,010 0,010 0,010 13 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dordogne à la station la plus proche (La Dordogne à Alles-sur-Dordogne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Caudeau au Pont de Monsac
05047500
Le Caudeau
Le Caudeau de sa source au confluent de la Louyre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Caudeau au Pont de Monsac · Le Caudeau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 10,74
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,04
La Dordogne à Trémolat · La Dordogne
Nombre d'unités diatomiques contributives · 350,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,83
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 57,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 44,00
Note IBMR robuste · 8,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,27
La Louyre à Lamonzie Montastruc · La Louyre
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
412,307 µS/cm
min 110,00 · max 765,00 · 339 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,955 unité pH
min 7,40 · max 8,50 · 339 mes.
Température de l'Eau
13,505 °C
min 3,00 · max 28,00 · 339 mes.
Oxygène dissous
9,837 mg(O2)/L
min 2,10 · max 14,00 · 327 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,126 NFU
min 0,70 · max 500,00 · 323 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,055 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,73 · 322 mes.
Phosphore total
0,040 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,97 · 322 mes.
Nitrates
6,307 mg(NO3)/L
min 0,25 · max 21,00 · 322 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,14 °C
-5,0 – 31,0 · 331 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Caudeau au Pont de Monsac
Lamonzie-Montastruc
Le Caudeau 14,9 km 201 2007–2024
La Dordogne à Trémolat
Calès
La Dordogne 15,2 km 494 1975–2024
La Louyre à Lamonzie Montastruc
Lamonzie-Montastruc
La Louyre 15,7 km 83 2012–2024
Ruisseau de Ladouch à Le Bugue (Rte. de Périgueux)
Le Bugue
Ruisseau de Ladouch 17,0 km 6 2024–2024
Le Roy entre Saint-Hilaire-d'Estissac et Beleymas (D 4)
Saint-Hilaire-d'Estissac
Le Roy 17,2 km 6 2024–2024
La Vézère au Bugue
Le Bugue
La Vézère 17,5 km 606 1971–2024
La Seyze à Lembras
Lembras
La Seyze 18,3 km 136 2011–2024
Le ruisseau de Manaurie à Manaurie
Les Eyzies
Ruisseau de Manaurie 20,6 km 70 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 058) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (214)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VERGT (altitude 127 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COULOUNIEIX (24138004, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,72012 : 12,52013 : 12,12014 : 13,52015 : 13,72016 : 12,92017 : 13,02018 : 13,52019 : 13,42020 : 13,82021 : 12,62022 : 14,32023 : 14,02024 : 13,42025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 19079339702010201220142016201820202022202420252010 : 868,0 mm2011 : 702,0 mm2012 : 830,0 mm2013 : 1 048,0 mm2014 : 961,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 953,0 mm2017 : 904,0 mm2018 : 1 190,0 mm2019 : 1 075,0 mm2020 : 891,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 663,0 mm2023 : 1 117,0 mm2024 : 1 017,0 mm2025 : 796,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Michel-de-Villadeix depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2013.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2013 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES COMBEROUX
OPR0000014323
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
44 sur 130 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (30)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT MICHEL DE VILLADEIX (BOURG) 80 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Michel-de-Villadeix est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT MICHEL DE VILLADEIX (BOURG) 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-MICHEL-DE-VILLADEIX (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par LE GRAND PERIGUEUX

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Michel-de-Villadeix

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
26/02/2001 Incendie dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
20/08/1996 Incendie dans un bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 30 15,193 °C 24,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 30 515,167 µS/cm 550,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 30 12,000 n/mL 280,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 30 7,510 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 30 0,266 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 30 12,467 n/mL 240,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 29 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 29 0,001 mg/L 0,030 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/02/2026 024000903 CS OK OK Conforme
04/11/2025 024000903 CS OK OK Conforme
28/07/2025 024000903 CS OK OK Conforme
28/01/2025 024000903 CS OK OK Conforme
24/10/2024 024000903 CS OK OK Conforme
06/08/2024 024000903 CS OK OK Conforme
31/01/2024 024000903 CS OK OK Conforme
07/11/2023 024000903 CS OK OK Conforme
02/08/2023 024000903 CS OK OK Conforme
07/02/2023 024000903 CS OK OK Conforme
09/11/2022 024000903 CS OK OK Conforme
01/02/2022 024000903 CS OK OK Conforme
02/11/2021 024000903 CS OK OK Conforme
18/08/2021 024000903 CS OK OK Conforme
03/02/2021 024000903 CS OK OK Conforme
04/11/2020 024000903 CS OK OK Conforme
12/08/2020 024000903 CS OK OK Conforme
05/02/2020 024000903 CS OK OK Conforme
06/11/2019 024000903 CS OK OK Conforme
07/08/2019 024000903 CS OK OK Conforme
30/01/2019 024000903 CS OK OK Conforme
07/11/2018 024000903 CS OK OK Conforme
01/08/2018 024000903 CS OK OK Conforme
06/02/2018 024000903 CS OK OK Conforme
08/11/2017 024000903 CS OK OK Conforme
01/08/2017 024000903 CS OK OK Conforme
01/02/2017 024000903 CS OK OK Conforme
30/11/2016 024000903 CS OK OK Conforme
04/08/2016 024000903 CS OK OK Conforme
11/02/2016 024000903 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Michel-de-Villadeix

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Michel-de-Villadeix ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 30 prélèvements analysés à Saint-Michel-de-Villadeix sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Michel-de-Villadeix ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Michel-de-Villadeix est de 25,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Michel-de-Villadeix ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Michel-de-Villadeix est de 18,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Michel-de-Villadeix est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Michel-de-Villadeix se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle entre ses points de confluence avec l'Auvezère (exclue) et la Dronne (exclue)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Michel-de-Villadeix ?

Sous Saint-Michel-de-Villadeix, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Calcaires Marneux Gres Sables et Marnes du Cretace Superieur du Bassin Versant de l Isle », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Michel-de-Villadeix ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Michel-de-Villadeix (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MICHEL-DE-VILLADEIX ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources