L'eau du robinet à Saint-Just est conforme à 94,1 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 3,13 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 janvier 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Just est une petite commune (code postal 24320) située dans le département 24. Elle compte 142 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 70 résidences principales, dont 59 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 16 450 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Just, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public. Le prix de l'eau potable s'établit à 3,13 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 376 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,6 %, un niveau jugé satisfaisant.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,56 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Delegation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07584X0002/F (LEYPARRE (SENCENAC PUY DE FOURCHES-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 43 | 0,010 | 0,020 | 0,040 | 43 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 43 | 0,010 | 0,039 | 0,132 | 43 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 43 | 0,030 | 0,044 | 0,100 | 43 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 42 | 0,010 | 0,017 | 0,030 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 42 | 0,010 | 0,017 | 0,021 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 42 | 0,010 | 0,044 | 0,140 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 42 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 42 | 0,010 | 0,020 | 0,020 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 42 | 0,010 | 0,020 | 0,020 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 40 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 40 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 28 | 0,010 | 0,026 | 0,060 | 28 | 2019 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 21 | 0,050 | 0,092 | 0,310 | 21 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Euche au niveau de Creyssac
05033650 |
L'Euche L'Euche |
| Le Boulou au niveau de Creyssac
05033680 |
Le Boulou Le Boulou |
| Le Belaygue au niveau de St Julien de Bourdeilles
05033685 |
Le Belaygue Le Belaygue |
| La Donzelle au niveau de Lisle
05033590 |
La Donzelle La Donzelle |
| Le Ruisseau des Planches au niveau de Tocane St Apre
05033580 |
Ruisseau des Planches Ruisseau des Planches |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Euche au niveau de Creyssac
Creyssac |
L'Euche | 4,1 km | 109 | 2009–2024 |
| Le Boulou au niveau de Creyssac
Creyssac |
Le Boulou | 5,3 km | 72 | 2010–2024 |
| Le Belaygue au niveau de St Julien de Bourdeilles
Brantôme en Périgord |
Le Belaygue | 6,7 km | 66 | 2011–2024 |
| La Donzelle au niveau de Lisle
Lisle |
La Donzelle | 6,8 km | 78 | 2012–2024 |
| Le Ruisseau des Planches au niveau de Tocane St Apre
Tocane-Saint-Apre |
Ruisseau des Planches | 8,6 km | 104 | 2012–2024 |
| Le Rieumançon au niveau de Tocane St Apre
Tocane-Saint-Apre |
Le Rieumançon | 9,1 km | 104 | 2012–2024 |
| La Dronne à Valeuil
Brantôme en Périgord |
La Dronne | 9,4 km | 503 | 1973–2024 |
| Le Sauvagnac au niveau de Douchapt
Douchapt |
Le Sauvagnac | 9,9 km | 72 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 731) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (189) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (159)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST MARTIAL VIVEYROLS (24452001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
5 départs de feu recensés à Saint-Just depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 6,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,3 ha |
| 2015 | 1 | 0,0 ha |
| 2013 | 1 | 3,0 ha |
| 2011 | 2 | 3,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LA BERTHAUDIE
OPR0000453508 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2025 | PROISSANS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 30 | 0,800 NFU |
| pH | 30 | 7,700 unité pH |
| Coloration | 30 | 4,700 mg(Pt)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 30 | 4,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 30 | 98,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 30 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 30 | 21,300 °C |
| Conductivité à 25°C | 30 | 630,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 30 | 0,020 mg/L |
| Chlore libre | 30 | 0,980 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 30 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 30 | 138,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/09/2025 | Chlorure de vinyl monomère | 0,630 µg/L | +26% |
| 26/01/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 07/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 02/09/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 28/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2021 | NC | OK | À vérifier |
| 19/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2020 | — | OK | À vérifier |
| 09/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 34 prélèvements analysés à Saint-Just sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Just est de 29,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Just est de 3,13 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 375 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Just est de 32,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Saint-Just est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Saint-Just est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Saint-Just, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Gres Calcaires et Dolomies de l Infra Toarcien Libre et Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Just (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.