Qualité de l'eau du robinet à Vendoire

Code INSEE 24569 · 24320 · Département 24 · 135 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vendoire est conforme à 94,7 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,31 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,7 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,20°C · NO3 -2,0 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vendoire

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VERTEILLAC 024000303

L'eau à Vendoire

Vendoire
Photo : Wikimédia Commons

Vendoire est une petite commune (code postal 24320) située dans le département 24. Elle compte 135 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 68 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 280 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vendoire, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.7 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,77 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 110 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 15 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
277 € / an
🚰 Assainissement : 2,31 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07338X0016/F2 (CHEZ DAGOT (VENDOIRE-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 391 paramètres mesurés de 2017 à 2023 · 156 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 14 0,020 0,022 0,050 14 2017 → 2023
Acetochlor ESA 14 0,020 0,020 0,020 14 2017 → 2023
Glyphosate 13 0,030 0,054 0,100 13 2017 → 2022
Metolachlor OXA 13 0,010 0,019 0,020 13 2017 → 2022
Metolachlor ESA 13 0,010 0,019 0,020 13 2017 → 2022
Diuron 13 0,010 0,019 0,020 13 2017 → 2022
Métazachlore ESA 13 0,010 0,019 0,020 13 2017 → 2022
Atrazine déisopropyl 13 0,020 0,020 0,020 13 2017 → 2022
Atrazine 13 0,010 0,019 0,020 13 2017 → 2022
Atrazine déséthyl 13 0,010 0,019 0,020 13 2017 → 2022
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,059 0,100 7 2017 → 2022
Chlorothalonil 6 0,010 0,025 0,100 6 2017 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Pude à la station la plus proche (La Pude à Nanteuil-Auriac-de-Bourzac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Pude à Nanteuil Auriac de Bourzac
05032900
La Pude
La Pude
La Lizonne à Jaufrenie
05033200
La Lizonne
La Lizonne du confluent de la Belle au confluent de la Dronne
Le Roncenac au niveau de Gurat
05033190
Le Roncenac
Le Ronsenac
Le Voultron à Blanzaguet-Saint-Cybard
05033220
Le Voultron
Le Voultron
La Lizonne à Palluaud
05033010
La Lizonne
La Lizonne du confluent de la Belle au confluent de la Dronne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Lizonne à Jaufrenie · La Lizonne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,24
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 46,00
La Tude à Chavenat · La Tude
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,07
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 31,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,03
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,08
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Note IBMR robuste · 9,33
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
La Lizonne au Marchais · La Lizonne
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,97
Note IBMR robuste · 9,35
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
La Lizonne au niveau de Ste Croix de Mareuil · La Lizonne
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,547 mg(O2)/L
min 1,50 · max 13,50 · 650 mes.
Conductivité à 25°C
606,557 µS/cm
min 280,00 · max 845,00 · 650 mes.
Température de l'Eau
12,422 °C
min 2,00 · max 23,20 · 650 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,971 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 649 mes.
Ammonium
0,033 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,25 · 626 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,762 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 626 mes.
Carbone Organique
3,465 mg(C)/L
min 0,50 · max 14,00 · 626 mes.
Matières en suspension
13,185 mg/L
min 2,00 · max 270,00 · 626 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,72 °C
-4,0 – 36,0 · 660 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Pude à Nanteuil Auriac de Bourzac
Nanteuil-Auriac-de-Bourzac
La Pude 3,3 km 94 2009–2024
Le Roncenac au niveau de Gurat
Gurat
Le Roncenac 3,4 km 85 2012–2024
La Lizonne à Jaufrenie
Gurat
La Lizonne 3,4 km 227 2000–2024
Le Voultron à Blanzaguet-Saint-Cybard
Blanzaguet-Saint-Cybard
Le Voultron 6,5 km 53 2016–2024
La Lizonne à Palluaud
Bouteilles-Saint-Sébastien
La Lizonne 7,3 km 121 1975–1993
La Tude à Chavenat
Boisné-La Tude
La Tude 9,2 km 248 2000–2024
La Cendronne à Saint-Paul-Lizonne (Rte. du Val de Lizonne)
Saint-Paul-Lizonne
La Cendronne 10,7 km 5 2024–2024
La Velonde au niveau de St Amant
Montmoreau
La Velonde 11,1 km 163 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 750) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (159) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (61)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST MARTIAL VIVEYROLS (altitude 166 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST MARTIAL VIVEYROLS (24452001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 14,02012 : 12,72013 : 12,32014 : 13,62015 : 13,52016 : 13,12017 : 12,92018 : 13,82019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,02022 : 14,92023 : 14,42024 : 13,72025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 08272136102010201220142016201820202022202420252010 : 756,0 mm2011 : 565,0 mm2012 : 815,0 mm2013 : 986,0 mm2014 : 963,0 mm2015 : 596,0 mm2016 : 814,0 mm2017 : 868,0 mm2018 : 901,0 mm2019 : 900,0 mm2020 : 846,0 mm2021 : 854,0 mm2022 : 587,0 mm2023 : 1 082,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 770,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHEZ MATHIEU
OPR0000030955
Irrigation Souterrain 2003
GRAND BOURZAC
OPR0000393299
Irrigation Eau de surface 2003
LE MOULIN DE MONDOT
OPR0000443441
Irrigation Eau de surface 2009
LE MOULIN MONDOT
OPR0000006985
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (10 obs) · 95% 94.7% prélèvements conformes (19)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VENDOIRE 110 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vendoire est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VENDOIRE 7 EH
📍 Rejet VENDOIRE (Sol) · masse d'eau Calcaires et Calcaires marneux du santonien-campanien BV Isle-Dronne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VENDOIRE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vendoire

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1394009/200710/200910/201110/201309/201510/201509/201709/201909/202108/202309/202509/2007 : 13,310/2009 : 12,410/2011 : 6,410/2013 : 7,209/2015 : 11,510/2015 : 12,609/2017 : 9,709/2019 : 9,309/2021 : 8,708/2023 : 12,609/2025 : 7,0
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/09/2025 La Lizonne La Lizonne à Jaufrenie 7,0 Bon Chevaine (31), Goujon indéterminé (Gobio) (29), Barbeau fluviatile (27), Chabot (26), Vair
29/08/2023 La Lizonne La Lizonne à Jaufrenie 12,6 Bon Gardon (63), Perche (29), Chabot (23), Goujon indéterminé (Gobio) (18), Chevaine (17)
03/09/2021 La Lizonne La Lizonne à Jaufrenie 8,7 Bon Chabot (29), Gardon (21), Goujon indéterminé (Gobio) (21), Chevaine (20), Vairon indétermi
05/09/2019 La Lizonne La Lizonne à Jaufrenie 9,3 Bon Gardon (73), Chevaine (48), Chabot (47), Barbeau fluviatile (44), Vandoise (34)
04/09/2017 La Lizonne La Lizonne à Jaufrenie 9,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (48), Chabot (44), Barbeau fluviatile (40), Ablette (38), Go
08/10/2015 La Lizonne La Lizonne à Jaufrenie 12,6 Bon Chevaine (70), Barbeau fluviatile (64), Gardon (30), Chabot (29), Vandoise (21)
02/09/2015 La Lizonne La Lizonne à Jaufrenie 11,5 Bon Barbeau fluviatile (24), Chabot (18), Chevaine (14), Ablette (11), Vairon indéterminé (Pho
09/10/2013 La Lizonne La Lizonne à Jaufrenie 7,2 Bon Chabot (42), Barbeau fluviatile (14), Gardon (8), Chevaine (7), Truite de riviere (7)
10/10/2011 La Lizonne La Lizonne à Jaufrenie 6,4 Bon Chabot (71), Barbeau fluviatile (33), Chevaine (28), Goujon indéterminé (Gobio) (17), Able
06/10/2009 La Lizonne La Lizonne à Jaufrenie 12,4 Bon Barbeau fluviatile (72), Gardon (68), Chabot (29), Vandoise (16), Chevaine (13)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 15,528 °C 24,900 °C —
Chlore libre Désinfection 18 0,353 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,083 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 539,818 µS/cm 550,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 2,727 n/mL 25,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,064 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,382 unité pH 7,700 unité pH —
Coloration Autres 11 0,409 mg(Pt)/L 4,500 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/04/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/04/2026 024000303 OK OK Conforme
01/04/2025 024000303 CS OK OK Conforme
30/04/2024 024000303 CS OK — À vérifier
11/04/2024 024000303 CS NC OK À vérifier
25/04/2023 024000303 CS OK OK Conforme
20/10/2022 024000303 CS — OK À vérifier
21/09/2022 024000303 CS — OK À vérifier
08/08/2022 024000303 CS — OK À vérifier
08/08/2022 024000303 CS — OK À vérifier
07/07/2022 024000303 CS — OK À vérifier
27/06/2022 024000303 CS — OK À vérifier
27/06/2022 024000303 CS — OK À vérifier
11/04/2022 024000303 CS OK OK Conforme
21/04/2021 024000303 CS OK OK Conforme
23/03/2020 024000303 CS OK OK Conforme
03/04/2019 024000303 CS OK OK Conforme
25/04/2018 024000303 CS OK OK Conforme
03/04/2017 024000303 CS OK OK Conforme
04/04/2016 024000303 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vendoire

Peut-on boire l'eau du robinet à Vendoire ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.7 % des 19 prélèvements analysés à Vendoire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vendoire ?

La dureté moyenne mesurée à Vendoire est de 29,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vendoire ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vendoire est de 2,31 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 277 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vendoire ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vendoire est de 7,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Vendoire est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vendoire est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Vendoire ?

Sous Vendoire, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Marneux et Marnes Calcaire Bioclastiques et Gres du Santonien Superieur au Maastrichtien du Bassin Versant de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vendoire ?

L'origine de l'eau distribuée à Vendoire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VENDOIRE ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources