L'eau du robinet à Gabillou est conforme à 94,1 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 29 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Gabillou est une petite commune (code postal 24210) située dans le département 24. Elle compte 95 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 46 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946.
Sur le réseau d'eau potable de Gabillou, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,21 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 07598X0005/A81 (ROUGERIE A81 (TOURTOIRAC-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 30 | 0,010 | 0,020 | 0,020 | 30 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 30 | 0,020 | 0,021 | 0,040 | 30 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 30 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 30 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 29 | 0,030 | 0,047 | 0,100 | 29 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 29 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 29 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 29 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 29 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 29 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 29 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 29 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 29 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 29 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 29 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 29 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 29 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 20 | 0,011 | 0,031 | 0,060 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 10 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Cern à Azerat
05051350 |
Le Cern La Cern |
| La Laurence en amont d'Auriac-du-Périgord
05050800 |
La Laurence La Laurence |
| Le Ravillou au niveau de Coulaures
05042950 |
Le Ravillou Le Ravillou |
| L'Isle à Antonne-et-Trigonant
05042930 |
L'Isle L'Isle du confluent de la Valouse au confluent de l'Auvézère |
| La Loue à Saint Martial d'Albarède
05043000 |
La Loue La Loue du confluent de la Balance (incluse) au confluent de l'Isle |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Cern à Azerat
Azerat |
Le Cern | 7,9 km | 83 | 2012–2024 |
| La Laurence en amont d'Auriac-du-Périgord
Auriac-du-Périgord |
La Laurence | 12,8 km | 205 | 2007–2024 |
| Le Ravillou au niveau de Coulaures
Saint-Pantaly-d'Excideuil |
Le Ravillou | 12,9 km | 73 | 2011–2024 |
| L'Isle à Antonne-et-Trigonant
Antonne-et-Trigonant |
L'Isle | 13,2 km | 53 | 2016–2024 |
| La Loue à Saint Martial d'Albarède
Saint-Martial-d'Albarède |
La Loue | 13,3 km | 110 | 1971–2024 |
| L'Auvézère au Pont Rognac
Bassillac et Auberoche |
L'Auvézère | 14,2 km | 300 | 1971–2024 |
| La Nuelle entre Le Lardin-Saint-Lazare et La Bachellerie (Av
Le Lardin-Saint-Lazare |
La Nuelle | 14,7 km | 6 | 2024–2024 |
| La Cern au Lardin-Saint-Lazare
Le Lardin-Saint-Lazare |
Le Cern | 16,8 km | 35 | 2019–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 891) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (175) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (4)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station THENON (24550003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2025 | PROISSANS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 30 | 3,000 NFU |
| pH | 30 | 7,400 unité pH |
| Coloration | 30 | 7,300 mg(Pt)/L |
| Chlore libre | 30 | 0,600 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 30 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 30 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 30 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 30 | 19,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 30 | 650,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 30 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 30 | 300,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 29 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 07/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 10/11/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 04/05/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,500 NFU | +150% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 12/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2021 | — | OK | À vérifier |
| 31/08/2021 | — | OK | À vérifier |
| 30/06/2021 | — | OK | À vérifier |
| 18/05/2021 | — | OK | À vérifier |
| 28/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 34 prélèvements analysés à Gabillou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Gabillou est de 34,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gabillou est de 12,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Gabillou se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle et l'Auvézère en amont de sa confluence) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Gabillou, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Bassins Versants de l Isle et de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Gabillou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.