Qualité de l'eau du robinet à Razac-d'Eymet

Code INSEE 24348 · 24500 · Département 24 · 328 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Razac-d'Eymet est conforme à 100 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 1,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,03°C · NO3 +2,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Razac-d'Eymet

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EYMET CARROUSSEL 024000478
  • EYMET FONROQUE 024000479

L'eau à Razac-D'eymet

Razac-D'eymet est une petite commune (code postal 24500) située dans le département 24. Elle compte 328 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 146 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 550 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Razac-D'eymet, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,54 m de profondeur.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 195 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Dropt aval non réalimenté
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dropt .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
182 € / an
🚰 Assainissement : 1,52 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 29 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08067X0022/P (LE TERME BAS (SAINT-GERMAIN-ET-MONS - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 574 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 389 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 24 0,010 0,015 0,020 24 2016 → 2026
Glyphosate 24 0,025 0,050 0,100 24 2016 → 2026
Diuron 23 0,020 0,021 0,040 23 2016 → 2026
Atrazine 23 0,010 0,015 0,020 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,019 0,060 23 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,010 0,023 0,060 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,020 0,086 0,270 19 2016 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,020 0,039 0,120 19 2017 → 2026
Alachlor ESA 19 0,020 0,024 0,050 19 2017 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,020 0,024 0,050 19 2017 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,020 0,024 0,050 19 2017 → 2026
Métazachlore ESA 18 0,020 0,028 0,080 18 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Banège à la station la plus proche (La Banège à Plaisance [Moulin de la Ferrière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Dropt à Eymet
05080430
Le Dropt
Le Dropt du confluent de la Bournègue au confluent de l'Escourou
Le Ruisseau de Lacalège au niveau de Lauzun
05080650
Ruisseau de Lacalège
Ruisseau de Lacalége
L'Escourou à Sainte-Eulalie-d'Eymet
05080055
L'Escourou
L'Escourou de sa source au barrage de Lescouroux
Ruisseau de l'escoussou entre Eymet et Agnac (Rte. de Marman
05312450
Ruisseau de Pissabesque
Ruisseau de Pissabesque
La Banège au niveau de Plaisance
05080700
La Banège
La Banège

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Dropt à Castillonès · Le Dropt
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,10
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Note IBMR robuste · 8,18
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,15
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
La Dourdenne au niveau de Lavergne · La Dourdenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,04
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Le Ruisseau de Lacalège au niveau de Lauzun · Ruisseau de Lacalège
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
La Banège au niveau de Plaisance · La Banège
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,74

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
569,387 µS/cm
min 167,00 · max 1 160,00 · 465 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,930 unité pH
min 6,70 · max 9,40 · 465 mes.
Température de l'Eau
15,095 °C
min 3,00 · max 29,80 · 465 mes.
Matières en suspension
20,154 mg/L
min 2,00 · max 220,00 · 357 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,495 NFU
min 0,60 · max 270,70 · 355 mes.
Oxygène dissous
8,527 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,60 · 335 mes.
Carbone Organique
4,793 mg/L
min 0,10 · max 12,00 · 320 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,140 mg/L
min 0,02 · max 0,94 · 232 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,25 °C
-4,0 – 34,0 · 363 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Dropt à Eymet
Eymet
Le Dropt 5,1 km 53 2016–2024
Le Ruisseau de Lacalège au niveau de Lauzun
Lauzun
Ruisseau de Lacalège 5,2 km 65 2012–2024
L'Escourou à Sainte-Eulalie-d'Eymet
Saint-Julien-Innocence-Eulalie
L'Escourou 7,0 km 35 2019–2024
Ruisseau de l'escoussou entre Eymet et Agnac (Rte. de Marman
Eymet
Ruisseau de Pissabesque 7,1 km 6 2024–2024
La Banège au niveau de Plaisance
Plaisance
La Banège 8,5 km 97 2009–2024
Barrage de Lescouroux
Eymet
— 9,2 km 354 2009–2022
L'Escourou au niveau d'Eymet
Eymet
L'Escourou 9,5 km 85 2012–2024
Le Dropt à Castillonès
Saint-Quentin-du-Dropt
Le Dropt 9,9 km 605 1972–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 462) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (322) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (138) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (72) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (54)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DOUZAINS (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERGERAC (24037005, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,31 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,82012 : 12,62013 : 12,32014 : 13,52015 : 13,32016 : 13,02017 : 13,02018 : 13,72019 : 13,52020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,42023 : 14,22024 : 13,62025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

93662431202010201220142016201820202022202420252010 : 680,0 mm2011 : 472,0 mm2012 : 646,0 mm2013 : 859,0 mm2014 : 902,0 mm2015 : 545,0 mm2016 : 802,0 mm2017 : 729,0 mm2018 : 880,0 mm2019 : 841,0 mm2020 : 916,0 mm2021 : 762,0 mm2022 : 575,0 mm2023 : 936,0 mm2024 : 925,0 mm2025 : 713,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 10 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GAYE
OPR0000006852
Irrigation Eau de surface 2003
GAYE
OPR0000334264
Irrigation Eau de surface 2003
GAYE
OPR0000488184
Irrigation Eau de surface 2003
Génillac
OPR0000609052
Irrigation Eau de surface 2021
LA CHARBONNIERE
OPR0000006853
Irrigation Eau de surface 2006
LE MARZELOU
OPR0000006851
Irrigation Eau de surface 2003
LE MARZELOU
OPR0000006854
Irrigation Eau de surface 2003
LE MOUTARD
OPR0000014279
Irrigation Eau de surface 2003
LE SAGE
OPR0000458458
Irrigation Eau de surface 2003
Siganen
OPR0000614333
Irrigation Eau de surface 2006

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
65 sur 146 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (29)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
RAZAC D'EYMET 195 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Razac-d'Eymet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

RAZAC D'EYMET 12 EH
📍 Rejet RAZAC D'EYMET (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE RAZAC D'EYMET

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Razac-d'Eymet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Razac-d'Eymet et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 0,2978 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 9 mesures locales autre 0,0101 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
04/10/2019 Explosion de gaz dans un appartement
Explosion,Explosion
ASP,UTILGAZ,PE,DOMESTICGAS ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 16,495 °C 24,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 19 337,789 µS/cm 350,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 19 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 19 0,789 n/mL 10,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Cuivre Métaux & métalloïdes 19 0,019 mg(Cu)/L 0,076 mg(Cu)/L 2,000 mg(Cu)/L
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,079 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 19 7,858 unité pH 8,100 unité pH —
Coloration Autres 19 0,832 mg(Pt)/L 4,100 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 19 0,304 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 024000478 OK OK Conforme
21/04/2026 024000478 — OK À vérifier
21/04/2026 024000478 OK OK Conforme
29/04/2025 024000478 CS OK OK Conforme
29/04/2025 024000478 CS — OK À vérifier
15/04/2025 024000478 CS OK OK Conforme
16/04/2024 024000478 CS OK OK Conforme
16/04/2024 024000478 CS — OK À vérifier
28/03/2024 024000478 CS OK OK Conforme
11/05/2023 024000478 CS — OK À vérifier
11/05/2023 024000478 CS OK OK Conforme
27/04/2023 024000478 CS OK OK Conforme
03/05/2022 024000478 CS — OK À vérifier
03/05/2022 024000478 CS OK OK Conforme
31/03/2022 024000478 CS OK OK Conforme
27/05/2021 024000478 CS — OK À vérifier
27/05/2021 024000478 CS OK OK Conforme
27/05/2020 024000478 CS OK OK Conforme
27/05/2020 024000478 CS — OK À vérifier
16/04/2020 024000478 CS OK OK Conforme
21/05/2019 024000478 CS OK OK Conforme
21/05/2019 024000478 CS — OK À vérifier
19/04/2018 024000478 CS OK OK Conforme
30/05/2017 024000478 CS OK OK Conforme
30/05/2017 024000478 CP — OK À vérifier
02/05/2017 024000478 CS OK OK Conforme
18/05/2016 024000478 CP — OK À vérifier
18/05/2016 024000478 CS OK OK Conforme
27/04/2016 024000478 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Razac-d'Eymet

Peut-on boire l'eau du robinet à Razac-d'Eymet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 29 prélèvements analysés à Razac-d'Eymet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Razac-d'Eymet ?

La dureté moyenne mesurée à Razac-d'Eymet est de 16,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Razac-d'Eymet ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Razac-d'Eymet est de 1,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 182 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Razac-d'Eymet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Razac-d'Eymet est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Razac-d'Eymet est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Razac-d'Eymet est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Razac-d'Eymet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Razac-d'Eymet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre le Tolzac à l'amont et le Dropt à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Razac-d'Eymet ?

Sous Razac-d'Eymet, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Razac-d'Eymet ?

L'origine de l'eau distribuée à Razac-d'Eymet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RAZAC-D'EYMET ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources