Qualité de l'eau du robinet à Saint-Maime-de-Pereyrol

Code INSEE 24459 · 24380 · Département 24 · 286 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Maime-de-Pereyrol est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 31 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,25°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Maime-de-Pereyrol

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COULOU (LES MOULINEAUX) 024000423

L'eau à Saint-Maime-De-Pereyrol

Saint-Maime-De-Pereyrol
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Maime-De-Pereyrol est une petite commune (code postal 24380) située dans le département 24. Elle compte 286 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 133 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 750 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Maime-De-Pereyrol, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

53 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Isle aval - Vern
🟢Au 8 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07595X0006/F3 (LABORIE DES MOUNARDS (TRELISSAC-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 351 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 601 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 46 0,030 0,043 0,100 46 2016 → 2026
Atrazine 46 0,010 0,018 0,020 46 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 46 0,010 0,019 0,033 46 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 46 0,010 0,018 0,020 46 2016 → 2026
Alachlor ESA 45 0,020 0,020 0,020 45 2016 → 2026
Metolachlor OXA 45 0,020 0,020 0,040 45 2016 → 2026
Métazachlore ESA 45 0,020 0,020 0,020 45 2016 → 2026
Acetochlor ESA 45 0,020 0,020 0,020 45 2016 → 2026
Diuron 45 0,020 0,020 0,020 45 2016 → 2026
Metolachlor ESA 45 0,020 0,021 0,060 45 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 27 0,010 0,029 0,060 27 2021 → 2026
Chlorothalonil-R471811 19 0,050 0,058 0,100 19 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Caudeau à la station la plus proche (Le Caudeau à Lembras).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Roy entre Saint-Hilaire-d'Estissac et Beleymas (D 4)
05320490
Le Roy
Le Roy
Le Caudeau au Pont de Monsac
05047500
Le Caudeau
Le Caudeau de sa source au confluent de la Louyre
La Louyre à Lamonzie Montastruc
05047450
La Louyre
La Louyre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Caudeau au Pont de Monsac · Le Caudeau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,35
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 10,74
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,04
L'Isle à Neuvic · L'Isle
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 301,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Le Manoire au niveau de Ste Marie de Chignac · Le Manoire
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 414,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
La Seyze à Lembras · La Seyze
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 53,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 313,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
447,078 µS/cm
min 117,00 · max 765,00 · 332 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,923 unité pH
min 7,10 · max 8,40 · 332 mes.
Température de l'Eau
13,423 °C
min 3,00 · max 27,00 · 332 mes.
Oxygène dissous
9,683 mg(O2)/L
min 2,10 · max 14,00 · 319 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,087 NFU
min 0,70 · max 500,00 · 316 mes.
Matières en suspension
9,067 mg/L
min 2,00 · max 210,00 · 315 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,057 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,73 · 315 mes.
Phosphore total
0,041 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,97 · 315 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,43 °C
-5,0 – 36,0 · 325 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Roy entre Saint-Hilaire-d'Estissac et Beleymas (D 4)
Saint-Hilaire-d'Estissac
Le Roy 10,6 km 6 2024–2024
Le Caudeau au Pont de Monsac
Lamonzie-Montastruc
Le Caudeau 13,8 km 201 2007–2024
La Louyre à Lamonzie Montastruc
Lamonzie-Montastruc
La Louyre 14,6 km 83 2012–2024
La Seyze à Lembras
Lembras
La Seyze 16,1 km 136 2011–2024
Le Vern à Neuvic
Neuvic
Le Vern 16,2 km 95 2009–2024
L'Isle à Neuvic
Neuvic
L'Isle 17,2 km 482 1975–2024
Le Manoire au niveau de Ste Marie de Chignac
Boulazac Isle Manoire
Le Manoire 18,6 km 82 2012–2024
La Crempse à Bourgnac
Bourgnac
La Crempse 19,4 km 70 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 817) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (214)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VERGT (altitude 127 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COULOUNIEIX (24138004, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,72012 : 12,52013 : 12,12014 : 13,52015 : 13,72016 : 12,92017 : 13,02018 : 13,52019 : 13,42020 : 13,82021 : 12,62022 : 14,32023 : 14,02024 : 13,42025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 19079339702010201220142016201820202022202420252010 : 868,0 mm2011 : 702,0 mm2012 : 830,0 mm2013 : 1 048,0 mm2014 : 961,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 953,0 mm2017 : 904,0 mm2018 : 1 190,0 mm2019 : 1 075,0 mm2020 : 891,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 663,0 mm2023 : 1 117,0 mm2024 : 1 017,0 mm2025 : 796,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Maime-de-Pereyrol depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2006.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2006 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHANTERANE
OPR0000596898
Irrigation Eau de surface 2018
LA JAMBERTIE
OPR0000337119
Irrigation Eau de surface 2003
LA PECOULIE
OPR0000030945
Irrigation Souterrain 2003
LA RUE
OPR0000014318
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
53 % des résidences principales construites avant 1946
71 sur 133 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% qualité du réseau · 100% 100% prélèvements conformes (21)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Maime-de-Pereyrol est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT MAYME DE PEREYROL (BOURG)
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-MAIME-DE-PEREYROL (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT MAIME DE PEREYR

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Maime-de-Pereyrol

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
05/05/2004 Feu de hangar agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,071 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,433 unité pH 7,700 unité pH —
Coloration Autres 21 0,876 mg(Pt)/L 3,800 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,177 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 1,714 n/mL 20,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 14,657 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 505,952 µS/cm 535,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,002 mg/L 0,040 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,048 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/03/2026 024000423 CS OK OK Conforme
14/10/2025 024000423 CS OK OK Conforme
04/03/2025 024000423 CS OK OK Conforme
30/08/2024 024000423 CS OK OK Conforme
27/02/2024 024000423 CS OK OK Conforme
22/08/2023 024000423 CS OK OK Conforme
21/03/2023 024000423 CS OK OK Conforme
14/09/2022 024000423 CS OK OK Conforme
08/03/2022 024000423 CS OK OK Conforme
30/09/2021 024000423 CS OK OK Conforme
03/03/2021 024000423 CS OK OK Conforme
16/09/2020 024000423 CS OK OK Conforme
18/03/2020 024000423 CS OK OK Conforme
26/08/2019 024000423 CS OK OK Conforme
06/03/2019 024000423 CS OK OK Conforme
27/09/2018 024000423 CS OK OK Conforme
27/02/2018 024000423 CS OK OK Conforme
20/09/2017 024000423 CS OK OK Conforme
01/03/2017 024000423 CS OK OK Conforme
01/09/2016 024000423 CS OK OK Conforme
09/03/2016 024000423 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Maime-de-Pereyrol

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Maime-de-Pereyrol ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Saint-Maime-de-Pereyrol sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Maime-de-Pereyrol ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Maime-de-Pereyrol est de 23,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Maime-de-Pereyrol ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Maime-de-Pereyrol est de 11,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Maime-de-Pereyrol est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Maime-de-Pereyrol se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle entre ses points de confluence avec l'Auvezère (exclue) et la Dronne (exclue)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Maime-de-Pereyrol ?

Sous Saint-Maime-de-Pereyrol, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Calcaires Marneux Gres Sables et Marnes du Cretace Superieur du Bassin Versant de l Isle », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Maime-de-Pereyrol ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Maime-de-Pereyrol (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MAIME-DE-PEREYROL ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources