L'eau du robinet à La Jemaye-Ponteyraud est conforme à 100 % sur 57 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 3,20 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Jemaye-Ponteyraud (La) est une petite commune (code postal 24410) située dans le département 24. Elle compte 146 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 78 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 980 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Jemaye-Ponteyraud (La), 57 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,66 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07825X0015/F (LAGUT (SAINT-FRONT-DE-PRADOUX - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 24 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 24 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 24 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 24 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 24 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 24 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 23 | 0,010 | 0,023 | 0,100 | 23 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 23 | 0,030 | 0,036 | 0,100 | 23 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 23 | 0,010 | 0,022 | 0,064 | 23 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 23 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 23 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 23 | 0,010 | 0,020 | 0,020 | 23 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 23 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 22 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 22 | 0,010 | 0,020 | 0,020 | 22 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 20 | 0,010 | 0,023 | 0,060 | 20 | 2019 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 15 | 0,010 | 0,016 | 0,100 | 15 | 2019 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Grand étang de la Jemaye
P7325073 |
|
| La Rizonne à Ponteyraud
05031850 |
La Rizonne La Rizonne de sa source au confluent de la Bauronne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Grand étang de la Jemaye
La Jemaye-Ponteyraud |
— | 1,8 km | 99 | 2019–2022 |
| La Rizonne à Ponteyraud
La Jemaye-Ponteyraud |
La Rizonne | 3,2 km | 205 | 2007–2024 |
| Ruisseau de Font Clarou entre Saint Privat en Périgord et V
Saint Privat en Périgord |
Ruisseau de Font Clarou | 4,2 km | 6 | 2024–2024 |
| Le Ruisseau du Boulanger au niveau de Ribérac
Ribérac |
Ruisseau du Boulanger | 10,5 km | 126 | 2012–2024 |
| La Rizonne au niveau de St Aulaye
Saint Aulaye-Puymangou |
La Rizonne | 10,5 km | 84 | 2012–2024 |
| LA DRONNE
Ribérac |
— | 10,9 km | 63 | 2016–2025 |
| La Dronne à Bonnes
Bonnes |
La Dronne | 11,6 km | 350 | 2000–2024 |
| Le Ribéraguet à Ribérac
Ribérac |
Le Ribéraguet | 11,7 km | 81 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 085) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (189) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (171)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST MARTIAL VIVEYROLS (24452001, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à La Jemaye-Ponteyraud depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2017 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, La Jemaye-Ponteyraud est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 21/08/2024 | La Rizonne La Rizonne à Ponteyraud | 15,1 | Bon |
| 23/08/2022 | La Rizonne La Rizonne à Ponteyraud | 20,0 | Moyen |
| 03/09/2020 | La Rizonne La Rizonne à Ponteyraud | 10,7 | Bon |
| 17/09/2018 | La Rizonne La Rizonne à Ponteyraud | 8,3 | Bon |
| 06/09/2016 | La Rizonne La Rizonne à Ponteyraud | 13,3 | Bon |
| 02/09/2014 | La Rizonne La Rizonne à Ponteyraud | 13,4 | Bon |
| 03/09/2012 | La Rizonne La Rizonne à Ponteyraud | 11,6 | Bon |
| 03/09/2010 | La Rizonne La Rizonne à Ponteyraud | 18,6 | Moyen |
| 02/09/2008 | La Rizonne La Rizonne à Ponteyraud | 16,8 | Moyen |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Site | Classement |
|---|---|
| GRAND ETANG DE LA JEMAYE | Excellente |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2025 | PROISSANS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 41 | 0,960 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 41 | 24,000 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 39 | 1,300 NFU |
| pH | 39 | 8,100 unité pH |
| Coloration | 39 | 7,200 mg(Pt)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 39 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 39 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 39 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 39 | 80,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 39 | 655,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 39 | 0,020 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 39 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 23/06/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 13/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/05/2023 | — | OK | À vérifier |
| 30/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2022 | — | OK | À vérifier |
| 22/08/2022 | — | OK | À vérifier |
| 22/08/2022 | — | OK | À vérifier |
| 08/08/2022 | — | OK | À vérifier |
| 08/08/2022 | — | OK | À vérifier |
| 08/08/2022 | — | OK | À vérifier |
| 08/08/2022 | — | OK | À vérifier |
| 05/08/2022 | — | OK | À vérifier |
| 28/07/2022 | — | OK | À vérifier |
| 21/07/2022 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 57 prélèvements analysés à La Jemaye-Ponteyraud sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Jemaye-Ponteyraud est de 29,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Jemaye-Ponteyraud est de 3,20 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 384 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Jemaye-Ponteyraud est de 12,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Jemaye-Ponteyraud est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. La Jemaye-Ponteyraud est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous La Jemaye-Ponteyraud, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à La Jemaye-Ponteyraud (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).