Qualité de l'eau du robinet à Saint-Leon-d'Issigeac

Code INSEE 24441 · 24560 · Département 24 · 147 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Leon-d'Issigeac est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,99°C · NO3 +1,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Leon-d'Issigeac

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ISSIGEAC MONTAUT 024000256

L'eau à Saint-Leon-D'issigeac

Saint-Leon-D'issigeac est une petite commune (code postal 24560) située dans le département 24. Elle compte 147 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 69 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 030 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Leon-D'issigeac, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 63,70 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Dropt - Bournègue
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dropt .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08316X0017/Z9 (SEGALASSOU (GAUGEAC - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 353 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 440 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 32 0,030 0,043 0,100 32 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 32 0,010 0,018 0,020 32 2017 → 2026
Acetochlor ESA 32 0,020 0,020 0,020 32 2017 → 2026
Métazachlore ESA 32 0,020 0,022 0,080 32 2017 → 2026
Diuron 32 0,020 0,020 0,020 32 2017 → 2026
Atrazine 32 0,010 0,018 0,020 32 2017 → 2026
Metolachlor ESA 32 0,020 0,031 0,340 32 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 32 0,010 0,018 0,020 32 2017 → 2026
Metolachlor OXA 32 0,020 0,020 0,020 32 2017 → 2026
Alachlor ESA 32 0,020 0,021 0,040 32 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 17 0,010 0,026 0,060 17 2021 → 2026
Chlorothalonil-R471811 13 0,050 0,070 0,110 13 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Couze à la station la plus proche (La Couze à Bayac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Nette entre Cavarc et Saint-Quentin-du-Dropt (Rte. de la
05312420
La Nette
La Nette
Ruisseau de Pont Traucat entre Rives et Rayet
05312410
Ruisseau de Pont Traucat
Ruisseau de Pont Traucat
La Bournègue au niveau de St Quentin du Dropt
05080725
La Bournègue
La Bournégue
Le Lugassou à Beaumontois en Périgord (Rte. de Surier)
05320290
Le Lugassou
Le Lugassou
Le Brayssou au niveau de Rives
05080742
Le Brayssou
Le Brayssou du barrage du Brayssou au confluent du Dropt

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Dropt à Castillonès · Le Dropt
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
La Dordogne à Cours de Pile · La Dordogne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Nombre d'unités diatomiques contributives · 264,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 54,00
Le Dropt à Saint-Dizier (Station RHP 05471008) · Le Dropt
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,76
La Couze à Bayac · La Couze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,58
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,25
Note IBMR robuste · 8,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,02

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
541,508 µS/cm
min 120,00 · max 1 792,00 · 646 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,956 unité pH
min 6,70 · max 9,10 · 646 mes.
Température de l'Eau
13,782 °C
min 2,40 · max 29,00 · 646 mes.
Oxygène dissous
9,350 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,80 · 555 mes.
Matières en suspension
15,883 mg/L
min 2,00 · max 230,00 · 539 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,279 NFU
min 0,50 · max 1 000,00 · 538 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,144 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,50 · 374 mes.
Nitrites
0,034 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,10 · 325 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,65 °C
-4,0 – 30,0 · 564 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Nette entre Cavarc et Saint-Quentin-du-Dropt (Rte. de la
Cavarc
La Nette 7,0 km 6 2024–2024
Ruisseau de Pont Traucat entre Rives et Rayet
Rives
Ruisseau de Pont Traucat 7,3 km 6 2024–2024
La Bournègue au niveau de St Quentin du Dropt
Saint-Quentin-du-Dropt
La Bournègue 7,5 km 85 2012–2024
Le Lugassou à Beaumontois en Périgord (Rte. de Surier)
Beaumontois en Périgord
Le Lugassou 8,7 km 6 2024–2024
Le Brayssou au niveau de Rives
Rives
Le Brayssou 8,9 km 82 2012–2024
La Douyne entre Castillonnès et Ferrensac (Rte. Saint-Dizie
Castillonnès
La Douyne 8,9 km 6 2024–2024
Le Couzeau au niveau de Lanquais
Lanquais
Le Couzeau 9,3 km 70 2010–2024
Le Brayssou au niveau de Tourliac
Tourliac
Le Brayssou 9,5 km 19 2016–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 884) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (203) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (168) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (138)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DOUDRAC (altitude 95 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERGERAC (24037005, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,31 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,82012 : 12,62013 : 12,32014 : 13,52015 : 13,32016 : 13,02017 : 13,02018 : 13,72019 : 13,52020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,42023 : 14,22024 : 13,62025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

93662431202010201220142016201820202022202420252010 : 680,0 mm2011 : 472,0 mm2012 : 646,0 mm2013 : 859,0 mm2014 : 902,0 mm2015 : 545,0 mm2016 : 802,0 mm2017 : 729,0 mm2018 : 880,0 mm2019 : 841,0 mm2020 : 916,0 mm2021 : 762,0 mm2022 : 575,0 mm2023 : 936,0 mm2024 : 925,0 mm2025 : 713,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CUGNAC
OPR0000014302
Irrigation Eau de surface 2003
LES FERMES
OPR0000006902
Irrigation Eau de surface 2003
ZACHARIE
OPR0000014303
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,710 unité pH 7,900 unité pH —
Coloration Autres 10 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 10 1,300 µg/L 7,000 µg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 2,000 n/mL 20,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 22,840 °C 30,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 410,000 µS/cm 450,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,368 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 024000256 OK OK Conforme
23/06/2025 024000256 CS OK OK Conforme
14/06/2024 024000256 CS OK OK Conforme
02/06/2023 024000256 CS OK OK Conforme
02/06/2022 024000256 CS OK OK Conforme
10/06/2021 024000256 CS OK OK Conforme
25/06/2020 024000256 CS OK OK Conforme
12/06/2018 024000256 CS OK OK Conforme
08/06/2017 024000256 CS OK OK Conforme
15/06/2016 024000256 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Leon-d'Issigeac

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Leon-d'Issigeac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Saint-Leon-d'Issigeac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Leon-d'Issigeac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Leon-d'Issigeac est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Leon-d'Issigeac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Leon-d'Issigeac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre le Tolzac à l'amont et le Dropt à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Leon-d'Issigeac ?

Sous Saint-Leon-d'Issigeac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Leon-d'Issigeac ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Leon-d'Issigeac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-LEON-D'ISSIGEAC ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources