Qualité de l'eau du robinet à Rouffiac

Code INSEE 16284 · 16210 · Département 16 · 117 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rouffiac est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 11 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 865 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,59°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rouffiac

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LE TORD 016000404

L'eau à Rouffiac

Rouffiac est une petite commune (code postal 16210) située dans le département 16. Elle compte 117 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 58 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rouffiac, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 51,91 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1866 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07813X0006/F (FONTENELLE (ECHOURGNAC - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 557 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 356 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 22 0,020 0,021 0,050 22 2017 → 2026
Métazachlore ESA 22 0,010 0,025 0,100 22 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 22 0,010 0,025 0,068 22 2017 → 2026
Atrazine 22 0,010 0,016 0,020 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,017 0,020 22 2017 → 2026
Acetochlor ESA 22 0,020 0,020 0,020 22 2017 → 2026
Metolachlor ESA 22 0,010 0,044 0,250 22 2017 → 2026
Diuron 22 0,010 0,019 0,020 21 2017 → 2026
Glyphosate 21 0,030 0,036 0,100 21 2017 → 2026
Metolachlor OXA 21 0,010 0,020 0,020 21 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,010 0,024 0,060 18 2019 → 2026
Chlorothalonil 15 0,010 0,016 0,100 15 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dronne à la station la plus proche (La Dronne à Bonnes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Beuronne entre Les Essards et Saint-Quentin-de-Chalais (D
05320580
La Beuronne
La Beuronne
La Dronne à Bonnes
05031900
La Dronne
La Dronne du confluent de la Lizonne au confluent de l'Isle
La Viveronne à Chalais
05031100
La Viveronne
La Viveronne
La Dronne à Aubeterre
05032000
La Dronne
La Dronne du confluent de la Lizonne au confluent de l'Isle
La Rizonne au niveau de St Aulaye
05031820
La Rizonne
La Rizonne du confluent de la Bauronne (incluse) au confluent de la Dronne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Dronne à Bonnes · La Dronne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 33,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 29,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 8,20
La Rizonne au niveau de St Aulaye · La Rizonne
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,85
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
La Rizonne à Ponteyraud · La Rizonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,84
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Note IBMR robuste · 9,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,78
La Lizonne au Marchais · La Lizonne
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 9,35
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,97

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/09/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
506,364 µS/cm
min 75,00 · max 815,00 · 676 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,836 unité pH
min 6,20 · max 8,90 · 675 mes.
Température de l'Eau
13,208 °C
min 1,50 · max 28,00 · 664 mes.
Oxygène dissous
9,634 mg(O2)/L
min 2,10 · max 14,20 · 587 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
28,490 NFU
min 0,00 · max 1 000,00 · 563 mes.
Matières en suspension
15,609 mg/L
min 2,00 · max 250,00 · 558 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,880 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 552 mes.
Carbone Organique
4,568 mg(C)/L
min 1,20 · max 21,00 · 552 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,04 °C
-5,0 – 32,1 · 611 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Beuronne entre Les Essards et Saint-Quentin-de-Chalais (D
Les Essards
La Beuronne 3,9 km 6 2024–2024
La Dronne à Bonnes
Bonnes
La Dronne 4,9 km 350 2000–2024
La Viveronne à Chalais
Chalais
La Viveronne 5,2 km 215 2009–2024
La Dronne à Aubeterre
Aubeterre-sur-Dronne
La Dronne 5,9 km 16 1971–1981
La Rizonne au niveau de St Aulaye
Saint Aulaye-Puymangou
La Rizonne 6,5 km 84 2012–2024
L'argentonne à Medillac
Médillac
L'Argentonne 6,5 km 167 2009–2024
Ruisseau l'écrevansou à Laprade
Laprade
— 7,1 km 6 2024–2024
La Tude en aval de Chalais
Médillac
La Tude 7,4 km 469 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 361) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (149) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (99) · FED CHARENT MARIT PECHE PROTEC MIL AQUA (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RIOUX MARTIN (altitude 81 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station RIOUX MARTIN (16279001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,82012 : 12,52013 : 12,22014 : 13,52015 : 12,82016 : 12,92017 : 13,12018 : 13,82019 : 13,52020 : 14,02021 : 12,82022 : 14,52023 : 14,12024 : 13,52025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 12575037502010201220142016201820202022202420252010 : 773,0 mm2011 : 574,0 mm2012 : 776,0 mm2013 : 992,0 mm2014 : 967,0 mm2015 : 634,0 mm2016 : 847,0 mm2017 : 810,0 mm2018 : 909,0 mm2019 : 926,0 mm2020 : 895,0 mm2021 : 804,0 mm2022 : 551,0 mm2023 : 1 125,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 796,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LABORIE
OPR0000404859
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2010)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 16 (2024)

1866 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 328,23 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 267,98 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 243,81 t
folpel CMR Fongicide CMR 221,51 t
glyphosate Herbicide Env A 174,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
2 3781 58579302008201020122014201620182020202220242008 : 2 360,3 t2009 : 1 496,2 t2010 : 1 437,0 t2011 : 1 177,2 t2012 : 1 385,4 t2013 : 1 529,6 t2014 : 2 040,6 t2015 : 1 406,1 t2016 : 1 686,9 t2017 : 1 572,8 t2018 : 2 377,7 t2019 : 1 422,9 t2020 : 1 775,4 t2021 : 1 936,1 t2022 : 1 791,1 t2023 : 1 835,2 t2024 : 1 865,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Rouffiac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 3,74 µg/L 1,40 µg/L 2,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 1,89 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 2,66 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 16

DateCommuneÉvénement
01/11/2025 GOND-PONTOUVRE Incendies de PAM dans un centre de tri, transit, regroupement de DEEE
Rejet prolongé,Incendie
10/10/2025 ROUSSINES Déversement de sulfate d'aluminium dans le milieu naturel par une station de traitement de l'eau
Rejet prolongé
15/09/2025 BRIGUEUIL Déversement de produit chimique dans le milieu naturel
Rejet prolongé
02/09/2025 COGNAC Fuite de gaz liée à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/07/2025 TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE Départ de feu dans un filtre du système d'aspiration d'une scierie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,264 °C 17,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 535,545 µS/cm 574,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,304 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 1,000 n/mL 10,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,127 NFU 0,190 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 8,000 unité pH 8,300 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 8,259 mg/L 12,800 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/06/2026 016000404 OK OK Conforme
24/03/2025 016000404 CS OK OK Conforme
18/03/2024 016000404 CS OK OK Conforme
20/03/2023 016000404 CS OK OK Conforme
23/03/2022 016000404 CS OK OK Conforme
23/03/2022 016000404 CP — OK À vérifier
17/03/2021 016000404 CS OK OK Conforme
25/03/2020 016000404 CS OK OK Conforme
21/03/2019 016000404 CS OK OK Conforme
14/03/2018 016000404 CS OK OK Conforme
15/03/2017 016000404 CS OK OK Conforme
14/06/2016 016000404 CS — OK À vérifier
17/03/2016 016000404 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rouffiac

Peut-on boire l'eau du robinet à Rouffiac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Rouffiac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rouffiac ?

La dureté moyenne mesurée à Rouffiac est de 25,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rouffiac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rouffiac est de 8,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rouffiac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rouffiac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Rouffiac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rouffiac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Rouffiac ?

Sous Rouffiac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Marneux et Marnes Calcaire Bioclastiques et Gres du Santonien Superieur au Maastrichtien du Bassin Versant de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Rouffiac ?

L'origine de l'eau distribuée à Rouffiac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 16)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROUFFIAC ou avec d'autres communes du département 16 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (16)

→ Voir toutes les communes du département 16

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources