Qualité de l'eau du robinet à Tursac

Code INSEE 24559 · 24620 · Département 24 · 346 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Tursac est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 1,73 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,58°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Tursac

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT LEON SUR VEZERE (ROCHETTE) 024000609

L'eau à Tursac

Tursac
Photo : Wikimédia Commons

Tursac est une petite commune (code postal 24620) située dans le département 24. Elle compte 346 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 162 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 310 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Tursac, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,60 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 90 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Vézère - Beune
🟡
Au 19 oct. 2026 à 00h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Vézère-Corrèze .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
208 € / an
🚰 Assainissement : 1,73 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08081X0026/SE.20 (COMBE BOYER (MARQUAY - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 442 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 590 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 46 0,010 0,021 0,064 46 2016 → 2026
Atrazine 46 0,010 0,020 0,037 46 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 46 0,010 0,020 0,029 46 2016 → 2026
Acetochlor ESA 46 0,020 0,020 0,020 46 2016 → 2026
Alachlor ESA 46 0,020 0,021 0,050 46 2016 → 2026
Metolachlor ESA 46 0,010 0,022 0,060 46 2016 → 2026
Diuron 45 0,010 0,020 0,020 45 2016 → 2026
Metolachlor OXA 45 0,010 0,020 0,020 45 2016 → 2026
Métazachlore ESA 45 0,010 0,020 0,040 45 2016 → 2026
Glyphosate 45 0,030 0,054 0,300 45 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 26 0,010 0,030 0,060 26 2021 → 2026
Chlorothalonil-R471811 17 0,050 0,059 0,100 17 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Grande Beune à la station la plus proche (La Grande Beune à Tamniès [Moulin du Maillet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Manaurie à Manaurie
05049300
Ruisseau de Manaurie
Le Manaurie
La Beune aux Eyzies
05049200
La Grande Beune
La Beune
La Petite Beune, Les Eyzies, Tayac, Sireuil
05049220
La Petite Beune
La Petite Beune
La Seignolle à Sergeac
05049860
La Seignolle
La Seignolle
La Vézère à Thonac
05050000
La Vézère
La Vézère du confluent de l'Elle au confluent de la Dordogne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Vézère au Bugue · La Vézère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,41
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,33
Note IBMR robuste · 8,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 66,00
La Vézère à Thonac · La Vézère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,21
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 10,71
La Petite Beune, Les Eyzies, Tayac, Sireuil · La Petite Beune
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,74
Note IBMR robuste · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,67
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
La Vézère à Aubas · La Vézère
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 36,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
415,186 µS/cm
min 95,00 · max 665,00 · 490 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,842 unité pH
min 7,20 · max 8,50 · 490 mes.
Température de l'Eau
13,082 °C
min 3,00 · max 28,00 · 490 mes.
Oxygène dissous
10,160 mg(O2)/L
min 5,00 · max 14,00 · 480 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,912 NFU
min 0,50 · max 500,00 · 474 mes.
Matières en suspension
7,697 mg/L
min 2,00 · max 130,00 · 473 mes.
Phosphore total
0,034 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,23 · 473 mes.
Carbone Organique
1,968 mg(C)/L
min 0,40 · max 6,60 · 473 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,44 °C
-5,0 – 30,0 · 482 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Manaurie à Manaurie
Les Eyzies
Ruisseau de Manaurie 4,4 km 70 2010–2024
La Beune aux Eyzies
Les Eyzies
La Grande Beune 5,0 km 93 2009–2024
La Petite Beune, Les Eyzies, Tayac, Sireuil
Les Eyzies
La Petite Beune 5,4 km 120 2012–2024
La Seignolle à Sergeac
Sergeac
La Seignolle 6,7 km 53 2016–2024
La Vézère à Thonac
Sergeac
La Vézère 7,8 km 625 1971–2024
Le Thonac à La Gibordie
Thonac
Le Thonac 8,5 km 204 2007–2024
Le Turançon à Valojoulx
Valojoulx
Le Turançon 8,7 km 85 2012–2024
Ruisseau de Ladouch à Le Bugue (Rte. de Périgueux)
Le Bugue
Ruisseau de Ladouch 10,4 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 086) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (245)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES EYZIES DE TAYAC (altitude 112 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station THENON (24550003, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 13,32012 : 12,12013 : 11,62014 : 12,92015 : 12,92016 : 12,52017 : 12,52018 : 13,22019 : 13,12020 : 13,52021 : 12,32022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,12025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

1 12374937402010201220142016201820202022202420252010 : 964,0 mm2011 : 663,0 mm2012 : 744,0 mm2013 : 983,0 mm2014 : 907,0 mm2015 : 647,0 mm2016 : 1 031,0 mm2017 : 865,0 mm2018 : 1 072,0 mm2019 : 993,0 mm2020 : 850,0 mm2021 : 982,0 mm2022 : 676,0 mm2023 : 1 034,0 mm2024 : 1 123,0 mm2025 : 947,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Tursac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2007.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2007 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000444819
OPR0000444819
Irrigation Eau de surface 2003
Cadanat
OPR0000630126
Irrigation Eau de surface 2023
LA RIVIERE
OPR0000006978
Irrigation Eau de surface 2003
MARZAC
OPR0000006976
Irrigation Eau de surface 2003
MARZAC
OPR0000609058
Irrigation Eau de surface 2003
PETIT MARZAC
OPR0000006977
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
46 sur 162 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TURSAC 90 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Tursac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TURSAC 5 EH
📍 Rejet TURSAC (Sol) · masse d'eau Alluvions de la Vézère et de la Corrèze
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE TURSAC

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Tursac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 9,625 °C 12,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 529,583 µS/cm 560,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 9,167 n/mL 110,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,067 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,350 unité pH 7,800 unité pH —
Coloration Autres 12 0,808 mg(Pt)/L 3,700 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,281 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 7,250 n/mL 45,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/01/2026 024000609 CS OK OK Conforme
11/02/2025 024000609 CS OK OK Conforme
08/02/2024 024000609 CS OK OK Conforme
23/01/2024 024000609 CS OK OK Conforme
02/03/2023 024000609 CS OK OK Conforme
08/02/2022 024000609 CS OK OK Conforme
28/01/2021 024000609 CS OK OK Conforme
24/02/2020 024000609 CS OK OK Conforme
30/01/2019 024000609 CS OK OK Conforme
15/02/2018 024000609 CS OK OK Conforme
31/01/2017 024000609 CS OK OK Conforme
15/02/2016 024000609 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Tursac

Peut-on boire l'eau du robinet à Tursac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Tursac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Tursac ?

La dureté moyenne mesurée à Tursac est de 30,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Tursac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Tursac est de 1,73 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 207 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Tursac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tursac est de 10,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Tursac ?

Sous Tursac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Gres Sables et Marnes du Cenomanien au Coniacien Inferieur des Bassins Versants de la Dordogne Moyenne et de la Vezere », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Tursac ?

L'origine de l'eau distribuée à Tursac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TURSAC ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources