Qualité de l'eau du robinet à Thenon

Code INSEE 24550 · 24210 · Département 24 · 1 282 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Thenon est conforme à 99,1 % sur 107 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 3,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,66 €/m³ 5/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,79°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Thenon

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • THENON 024000593

L'eau à Thenon

Thenon
Photo : Wikimédia Commons

Thenon est une commune rurale (code postal 24210) située dans le département 24. Elle compte 1 282 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 585 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 850 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Thenon, 107 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.1 %, soit 5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,66 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 439 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 68,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,75 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Vézère
🟠
Au 7 oct. 2026 à 06h00 : 8 tronçons en vigilance crue
1 en orange 7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Vézère-Corrèze .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
439 € / an
💧 Eau : 3,66 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 107 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07598X0009/F2 (ROUGERIE F2 (TOURTOIRAC-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 456 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 538 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 38 0,010 0,020 0,020 38 2017 → 2026
Glyphosate 37 0,030 0,044 0,100 37 2017 → 2026
Métazachlore ESA 37 0,020 0,021 0,040 37 2017 → 2026
Acetochlor ESA 37 0,020 0,020 0,020 37 2017 → 2026
Metolachlor ESA 37 0,020 0,020 0,020 37 2017 → 2026
Metolachlor OXA 37 0,020 0,020 0,020 37 2017 → 2026
Atrazine 37 0,010 0,018 0,020 37 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 36 0,010 0,018 0,020 36 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 36 0,010 0,018 0,020 36 2017 → 2026
Alachlor ESA 36 0,020 0,020 0,020 36 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 28 0,010 0,026 0,060 28 2017 → 2026
Chlorothalonil-R471811 22 0,050 0,052 0,100 22 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cern à la station la plus proche (Le Cern au Lardin-Saint-Lazare [Rispe]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Laurence en amont d'Auriac-du-Périgord
05050800
La Laurence
La Laurence
Le Cern à Azerat
05051350
Le Cern
La Cern
La Nuelle entre Le Lardin-Saint-Lazare et La Bachellerie (Av
05320240
La Nuelle
La Nuelle
Le Doiran à Montignac-Lascaux (Rte. des Granges)
05320260
Le Doiran
Le Doiran
La Vézère à Aubas
05051000
La Vézère
La Vézère du confluent de l'Elle au confluent de la Dordogne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Vézère à Thonac · La Vézère
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,65
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 10,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,32
La Laurence en amont d'Auriac-du-Périgord · La Laurence
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
La Cern au niveau de Le Lardin-Saint-Lazare · Le Cern
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
La Vézère à Condat sur Vézère · La Vézère
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 418,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 44,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/04/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
405,907 µS/cm
min 85,00 · max 710,00 · 669 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,871 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 669 mes.
Oxygène dissous
10,165 mg(O2)/L
min 3,60 · max 15,10 · 665 mes.
Température de l'Eau
12,912 °C
min 0,50 · max 27,00 · 665 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,145 NFU
min 0,50 · max 1 000,00 · 664 mes.
Carbone Organique
2,578 mg(C)/L
min 0,40 · max 11,00 · 662 mes.
Nitrites
0,021 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,35 · 658 mes.
Ammonium
0,041 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,04 · 658 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,16 °C
-7,0 – 36,0 · 665 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Laurence en amont d'Auriac-du-Périgord
Auriac-du-Périgord
La Laurence 5,5 km 205 2007–2024
Le Cern à Azerat
Azerat
Le Cern 5,6 km 83 2012–2024
La Nuelle entre Le Lardin-Saint-Lazare et La Bachellerie (Av
Le Lardin-Saint-Lazare
La Nuelle 10,4 km 6 2024–2024
Le Doiran à Montignac-Lascaux (Rte. des Granges)
Montignac-Lascaux
Le Doiran 11,4 km 6 2024–2024
La Vézère à Aubas
Aubas
La Vézère 11,4 km 462 1971–2024
Le Thonac à La Gibordie
Thonac
Le Thonac 11,5 km 204 2007–2024
[Toponyme inconnu] P4141000 entre Montignac-Lascaux et Aubas
Montignac-Lascaux
— 11,6 km 6 2024–2024
La Cern au Lardin-Saint-Lazare
Le Lardin-Saint-Lazare
Le Cern 12,1 km 35 2019–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 285) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (103) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTIGNAC (altitude 77 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station THENON (24550003, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 13,32012 : 12,12013 : 11,62014 : 12,92015 : 12,92016 : 12,52017 : 12,52018 : 13,22019 : 13,12020 : 13,52021 : 12,32022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,12025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

1 12374937402010201220142016201820202022202420252010 : 964,0 mm2011 : 663,0 mm2012 : 744,0 mm2013 : 983,0 mm2014 : 907,0 mm2015 : 647,0 mm2016 : 1 031,0 mm2017 : 865,0 mm2018 : 1 072,0 mm2019 : 993,0 mm2020 : 850,0 mm2021 : 982,0 mm2022 : 676,0 mm2023 : 1 034,0 mm2024 : 1 123,0 mm2025 : 947,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Thenon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 6,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 2,5 ha
2019 1 3,0 ha
2018 1 0,0 ha
2011 1 1,0 ha
2006 1 0,4 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE NAP.PHR.154M, L-D"LES CLAUDS" A THENON
OPR0000028454
Eau potable Souterrain 358AE 1985
SOURCE "LA LAURENCE" STATION DE POMPAGE THENON (SECOURS)
OPR0000028453
Eau potable Souterrain 1964
La Mouthe
OPR0000596473
Usage non renseigné Eau de surface 2019
La Mouthe
OPR0000596901
Irrigation Eau de surface 2019
LA ROCHE
OPR0000014358
Irrigation Eau de surface 2003
LA ROCHE
OPR0000479331
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 14/06/2010

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Dépôt Pneus Usagés CONDAT PNEUMATIQUES BASOL En cours 14/06/2010

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
199 sur 585 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.1% prélèvements conformes (107)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
THENON (BOURG N°2) 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Thenon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

THENON (BOURG N°2) 60 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE THENON (nouvelle) (Sol) · masse d'eau La Laurence de sa source au confluent de la Vézère
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CC TERRASSONNAIS PERIGORD NOIR ...

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Thenon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Thenon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 0,5529 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 0,2257 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 10 mesures locales autre 0,0055 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
LAGARDE ET LARONZE Enregistrement [{"numeroRubrique":"4718","nature":"Supérieure ou égale à 6 t mais inférieure à

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 96 17,832 °C 28,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 96 652,146 µS/cm 695,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 96 0,010 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 96 3,417 n/mL 100,000 n/mL —
pH Organoleptiques 96 7,150 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 96 0,366 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 96 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 96 3,563 n/mL 100,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 96 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 95 0,002 mg/L 0,030 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 95 0,058 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 95 0,585 mg(Pt)/L 5,700 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/08/2023 Plomb 21,000 µg/L 10 µg/L +110%
13/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 024000593 OK OK Conforme
11/06/2026 024000593 OK OK Conforme
28/05/2026 024000593 — OK À vérifier
28/05/2026 024000593 OK OK Conforme
30/04/2026 024000593 OK OK Conforme
10/03/2026 024000593 CS OK OK Conforme
08/01/2026 024000593 CS OK OK Conforme
05/11/2025 024000593 CS OK OK Conforme
30/09/2025 024000593 OK OK Conforme
08/09/2025 024000593 CS OK OK Conforme
08/09/2025 024000593 CS — OK À vérifier
30/07/2025 024000593 CS OK OK Conforme
01/07/2025 024000593 CS OK OK Conforme
13/06/2025 024000593 CS OK OK Conforme
27/05/2025 024000593 — OK À vérifier
27/05/2025 024000593 OK OK Conforme
07/05/2025 024000593 CS OK OK Conforme
28/03/2025 024000593 CS OK OK Conforme
13/03/2025 024000593 OK OK Conforme
09/01/2025 024000593 CS OK OK Conforme
08/01/2025 024000593 OK OK Conforme
05/11/2024 024000593 CS OK OK Conforme
30/10/2024 024000593 OK OK Conforme
24/09/2024 024000593 CS OK OK Conforme
24/09/2024 024000593 CS — OK À vérifier
08/08/2024 024000593 CS OK OK Conforme
22/07/2024 024000593 CS OK OK Conforme
11/06/2024 024000593 OK OK Conforme
10/06/2024 024000593 CS OK OK Conforme
03/05/2024 024000593 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Thenon

Peut-on boire l'eau du robinet à Thenon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.1 % des 107 prélèvements analysés à Thenon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Thenon ?

La dureté moyenne mesurée à Thenon est de 37,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Thenon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Thenon est de 3,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 439 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Thenon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Thenon est de 5,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Thenon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Thenon est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Thenon ?

Le service public d'eau potable de Thenon est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Thenon ?

Sous Thenon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Gres Sables et Marnes du Cenomanien au Coniacien Inferieur des Bassins Versants de la Dordogne Moyenne et de la Vezere », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Thenon ?

L'origine de l'eau distribuée à Thenon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de THENON ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources