Qualité de l'eau du robinet à Saint-Julien-le-Pelerin

Code INSEE 19215 · 19430 · Département 19 · 115 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Julien-le-Pelerin est conforme à 90,4 % sur 73 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 3,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 193 t/an 2/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,43°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Julien-le-Pelerin

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • POMPIGNAC 019000215
  • ST JULIEN LE PELERIN BOURG 019000214

L'eau à Saint-Julien-Le-Pelerin

Saint-Julien-Le-Pelerin est une petite commune (code postal 19430) située dans le département 19. Elle compte 115 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 58 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 16 920 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Julien-Le-Pelerin, 73 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.4 %, soit 4.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.5 %).

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,97 €/m³ (1,50 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,47 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 416 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 94,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,76 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 60 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone Dordogne des grands barrages rive gauche (19)
🟡
Au 4 oct. 2026 à 00h00 : 6 tronçons en vigilance crue
6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
416 € / an
💧 Eau : 1,97 €/m³
🚰 Assainissement : 1,50 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 73 prélèvements cumulés · -33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08101X0227/P1 (ASTAILLAC - LA PLAINE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 588 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 237 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 15 0,020 0,029 0,030 15 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,026 0,065 14 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 13 0,005 0,013 0,050 13 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,012 0,030 13 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,010 0,018 0,050 13 2019 → 2026
Diuron 13 0,005 0,015 0,020 13 2019 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,007 0,010 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,009 0,020 13 2019 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,005 0,024 0,110 11 2021 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,008 0,030 11 2021 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,023 0,050 10 2024 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,020 0,026 0,050 10 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cère à la station la plus proche (La Cère à Laroquebrou [Nèpes]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Vialore à Montvert
05068090
Ruisseau de Vialore
La Vialore (La Bedaine)
La Maronne au niveau de St Geniez ô Merle
05068080
La Maronne
La Maronne du barrage d'Enchanet au barrage de Hautefage
Le Ruisseau d'Escalmels (CC. Peyratel )
05063350
Ruisseau d'Escalmels
L'Escalmels du confluent de la Ressègue au confluent de la Cère
Le Ruisseau du Peyret
05068020
Ruisseau du Peyret
Ruisseau du Peyret
La Cère en aval de Laroquebrou
05063800
La Cère
La Cère du barrage de Saint-étienne-Cantalès au confluent de l'Escalmels

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Ruisseau du Peyret · Ruisseau du Peyret
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,41
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
La Maronne à l'Hôpital · La Maronne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 316,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 57,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Le Doustre au Pont de la Chapelle · Le Doustre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,59
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
La Souvigne en aval d'Argentat · La Souvigne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,80
Note IBMR robuste · 14,11
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/09/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
80,175 µS/cm
min 32,70 · max 801,00 · 832 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,312 unité pH
min 5,90 · max 9,80 · 832 mes.
Oxygène dissous
9,107 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,70 · 817 mes.
Température de l'Eau
12,321 °C
min 1,10 · max 23,80 · 817 mes.
Matières en suspension
6,543 mg/L
min 0,00 · max 180,00 · 470 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,079 NFU
min 0,55 · max 102,00 · 470 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,045 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 457 mes.
Phosphore total
0,040 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,40 · 457 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,83 °C
-4,0 – 36,0 · 436 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Vialore à Montvert
Montvert
Ruisseau de Vialore 6,0 km 35 2019–2024
La Maronne au niveau de St Geniez ô Merle
Saint-Geniez-ô-Merle
La Maronne 6,3 km 81 2012–2024
Le Ruisseau d'Escalmels (CC. Peyratel )
Sousceyrac-en-Quercy
Ruisseau d'Escalmels 7,2 km 132 2012–2024
Le Ruisseau du Peyret
Sexcles
Ruisseau du Peyret 8,0 km 202 2007–2024
Barrage de Hautefage
Hautefage
— 8,4 km 626 2011–2023
La Cère en aval de Laroquebrou
Siran
La Cère 8,4 km 175 1999–2024
La Glane Dancèze au niveau de St Geniez O Merle
Saint-Geniez-ô-Merle
La Glane Dancèze 8,8 km 79 2012–2024
Le Ruisseau d'Escalmels (Lieu dit Lacaze)
Sousceyrac-en-Quercy
Ruisseau d'Escalmels 9,5 km 79 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 087) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (206) · ETABLISSEMENT PUBLIC INTERDEPARTEMENTAL DE LA DORDOGNE (EPIDOR) (36) · DEPARTEMENT DU CANTAL (21)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAMPS (altitude 519 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAMPS (19034001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,52013 : 9,92014 : 11,22015 : 11,32016 : 10,82017 : 10,72018 : 11,62019 : 11,32020 : 11,92021 : 10,62022 : 12,62023 : 11,92024 : 11,62025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +17 %

1 7231 14957402010201220142016201820202022202420252010 : 1 365,0 mm2011 : 1 049,0 mm2012 : 1 203,0 mm2013 : 1 527,0 mm2014 : 1 448,0 mm2015 : 1 167,0 mm2016 : 1 528,0 mm2017 : 1 572,0 mm2018 : 1 567,0 mm2019 : 1 528,0 mm2020 : 1 445,0 mm2021 : 1 647,0 mm2022 : 1 145,0 mm2023 : 1 723,0 mm2024 : 1 621,0 mm2025 : 1 546,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPTAGE D'EAU ST-JULIEN LE PELERIN (POMPIGNAC)
OPR0000028223
Eau potable Souterrain 372AC 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 90% 90.4% prélèvements conformes (73)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-JULIEN-LE-PELERIN 60 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Julien-le-Pelerin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-JULIEN-LE-PELERIN 4 EH
📍 Rejet SAINT-JULIEN-LE-PELERIN (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de Loncaye
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT JULIEN LE PELERIN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Julien-le-Pelerin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 19 (2024)

194 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 57,92 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 23,96 t
kaolin Insecticide Autre 22,33 t
captane CMR Fongicide CMR 12,93 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 11,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
2081386902008201020122014201620182020202220242008 : 141,8 t2009 : 125,5 t2010 : 106,4 t2011 : 124,1 t2012 : 142,3 t2013 : 161,5 t2014 : 150,4 t2015 : 111,7 t2016 : 129,6 t2017 : 120,5 t2018 : 134,3 t2019 : 141,9 t2020 : 207,5 t2021 : 195,7 t2022 : 202,1 t2023 : 121,2 t2024 : 193,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 19

DateCommuneÉvénement
24/11/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
29/10/2025 MALEMORT Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé
22/09/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/04/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé
25/03/2025 PERPEZAC-LE-NOIR Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 66 15,177 °C 23,100 °C —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 65 13,200 n/mL 130,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 65 17,323 n/mL 301,000 n/mL —
pH Organoleptiques 64 5,795 unité pH 6,400 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 64 0,891 n/(100mL) 46,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 63 0,127 NFU 0,910 NFU 1,000 NFU
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 63 0,079 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 63 52,508 µS/cm 87,100 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 63 0,006 mg/L 0,070 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 63 0,095 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/06/2026 Chlorure de vinyl monomère 1,000 µg/L <=0.5 µg/L +100%
11/06/2026 Chlorure de vinyl monomère 1,400 µg/L <=0.5 µg/L +180%
16/07/2025 Chlorure de vinyl monomère 1,600 µg/L <=0.5 µg/L +220%
16/08/2024 Chlorure de vinyl monomère 1,500 µg/L <=0.5 µg/L +200%
31/07/2024 Chlorure de vinyl monomère 0,890 µg/L <=0.5 µg/L +78%
19/07/2018 Cuivre 2,600 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +30%
19/07/2018 Plomb 25,000 µg/L 10 µg/L +150%
19/07/2018 Cuivre 3,200 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 019000214 OK OK Conforme
30/06/2026 019000215 — NC À vérifier
11/06/2026 019000215 OK NC À vérifier
01/04/2026 019000215 OK OK Conforme
10/03/2026 019000214 CS OK OK Conforme
04/02/2026 019000215 CS OK OK Conforme
02/12/2025 019000215 CS OK OK Conforme
04/11/2025 019000214 CS OK OK Conforme
24/09/2025 019000215 OK OK Conforme
28/07/2025 019000215 CS — OK À vérifier
16/07/2025 019000215 CS OK NC À vérifier
16/07/2025 019000214 OK OK Conforme
21/05/2025 019000215 CS OK OK Conforme
21/05/2025 019000215 — OK À vérifier
31/03/2025 019000215 OK OK Conforme
24/02/2025 019000214 CS OK OK Conforme
03/12/2024 019000215 CS OK OK Conforme
28/10/2024 019000214 CS OK OK Conforme
28/10/2024 019000215 OK OK Conforme
30/08/2024 019000215 S1 — OK À vérifier
16/08/2024 019000215 S1 — NC À vérifier
05/08/2024 019000215 S1 OK OK Conforme
31/07/2024 019000215 CS OK NC À vérifier
26/06/2024 019000214 CS OK OK Conforme
14/05/2024 019000215 OK OK Conforme
19/03/2024 019000214 OK OK Conforme
22/02/2024 019000215 CS OK OK Conforme
04/12/2023 019000215 CS — OK À vérifier
08/11/2023 019000215 CS OK OK Conforme
08/11/2023 019000214 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Julien-le-Pelerin

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Julien-le-Pelerin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.4 % des 73 prélèvements analysés à Saint-Julien-le-Pelerin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Julien-le-Pelerin ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Julien-le-Pelerin est de 0,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Julien-le-Pelerin ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Julien-le-Pelerin est de 3,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 416 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Julien-le-Pelerin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Julien-le-Pelerin est de 6,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Julien-le-Pelerin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Julien-le-Pelerin est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Julien-le-Pelerin ?

Le service public d'eau potable de Saint-Julien-le-Pelerin est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Julien-le-Pelerin ?

Sous Saint-Julien-le-Pelerin, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval du Bassin Versant de la Dordogne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Julien-le-Pelerin ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Julien-le-Pelerin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 19)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JULIEN-LE-PELERIN ou avec d'autres communes du département 19 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (19)

→ Voir toutes les communes du département 19

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources