Qualité de l'eau du robinet à Lanteuil

Code INSEE 19105 · 19190 · Département 19 · 517 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lanteuil est conforme à 90,9 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 1,42 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 193 t/an 2/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,30°C · NO3 +1,0 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lanteuil

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA GREZE 019003921
  • LACHAUD 019000024

L'eau à Lanteuil

Lanteuil
Photo : Wikimédia Commons

Lanteuil est une petite commune (code postal 19190) située dans le département 19. Elle compte 517 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 226 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 390 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lanteuil, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,78 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 170 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone Corrèze aval
🟡
Au 18 oct. 2026 à 22h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Vézère-Corrèze .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
170 € / an
🚰 Assainissement : 1,42 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08101X0227/P1 (ASTAILLAC - LA PLAINE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 377 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 392 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,020 0,034 0,100 21 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,018 0,100 21 2018 → 2026
Diuron 21 0,005 0,011 0,020 21 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,005 0,014 0,050 21 2018 → 2026
Atrazine 21 0,005 0,013 0,050 21 2018 → 2026
Alachlor ESA 20 0,020 0,029 0,050 20 2018 → 2026
Metolachlor ESA 20 0,020 0,037 0,050 20 2018 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,020 0,029 0,050 20 2018 → 2026
Métazachlore ESA 20 0,020 0,049 0,050 20 2018 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,029 0,030 20 2018 → 2026
Metolachlor OXA 20 0,020 0,029 0,050 20 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 17 0,005 0,015 0,030 17 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Roanne à la station la plus proche (La Roanne à Dampniat - Les Rasclies).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Vianne à Lanteuil
05053925
La Vianne
La Vianne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,575 unité pH
min 5,80 · max 9,20 · 583 mes.
Conductivité à 25°C
214,405 µS/cm
min 50,00 · max 782,00 · 583 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,110 mg(O2)/L
min 0,00 · max 7,40 · 576 mes.
Carbone Organique
2,979 mg(C)/L
min 0,30 · max 13,00 · 576 mes.
Matières en suspension
16,453 mg/L
min 0,00 · max 730,00 · 576 mes.
Température de l'Eau
12,159 °C
min 0,30 · max 23,00 · 559 mes.
Oxygène dissous
10,339 mg(O2)/L
min 1,70 · max 14,70 · 559 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,079 NFU
min 0,43 · max 900,00 · 558 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,51 °C
-5,0 – 34,0 · 559 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Vianne à Lanteuil
Lanteuil
La Vianne 2,2 km 70 2012–2024
La Roanne au niveau de Beynat
Beynat
La Roanne 2,4 km 77 2012–2024
Ruisseau de la Brande à Beynat
Beynat
Ruisseau de la Brande 4,9 km 6 2024–2024
Le Coiroux au niveau de Dampniat
Dampniat
Le Coiroux 5,2 km 67 2011–2024
La Roanne au niveau de Dampniat
Dampniat
La Roanne 6,5 km 76 2012–2024
La Couze au niveau de Malemort sur Correze
Malemort
La Couze 7,9 km 82 2012–2024
La Corrèze à Malemort
Malemort
La Corrèze 8,4 km 517 1975–2024
CHASTAGNOL COIROUX
Aubazines
— 8,5 km 16 2016–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 840) · FEDER DEP ASSOC AGRE PECHE PISCICULTURE (104) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (90) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRANCEILLES (altitude 190 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BRIVE (19031008, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,88 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,22012 : 12,42013 : 11,92014 : 13,42015 : 13,22016 : 12,72017 : 12,82018 : 14,02019 : 13,72020 : 14,22021 : 12,72022 : 14,62023 : 14,32024 : 13,72025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 08672436202010201220142016201820202022202420252010 : 968,0 mm2011 : 678,0 mm2012 : 761,0 mm2013 : 1 014,0 mm2014 : 937,0 mm2015 : 608,0 mm2016 : 948,0 mm2017 : 876,0 mm2018 : 902,0 mm2019 : 876,0 mm2020 : 826,0 mm2021 : 981,0 mm2022 : 671,0 mm2023 : 1 070,0 mm2024 : 1 086,0 mm2025 : 905,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
74 sur 226 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.9% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LANTEUIL - Bourg 170 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lanteuil est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LANTEUIL - Bourg 10 EH
📍 Rejet LANTEUIL - Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau La Roanne du confluent de la Vianne au confluent de la Corrèze
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lanteuil

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 19 (2024)

194 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 57,92 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 23,96 t
kaolin Insecticide Autre 22,33 t
captane CMR Fongicide CMR 12,93 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 11,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
2081386902008201020122014201620182020202220242008 : 141,8 t2009 : 125,5 t2010 : 106,4 t2011 : 124,1 t2012 : 142,3 t2013 : 161,5 t2014 : 150,4 t2015 : 111,7 t2016 : 129,6 t2017 : 120,5 t2018 : 134,3 t2019 : 141,9 t2020 : 207,5 t2021 : 195,7 t2022 : 202,1 t2023 : 121,2 t2024 : 193,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 19

DateCommuneÉvénement
24/11/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
29/10/2025 MALEMORT Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé
22/09/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/04/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé
25/03/2025 PERPEZAC-LE-NOIR Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 15,470 °C 23,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 224,400 µS/cm 250,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,002 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,020 mg(Cl2)/L 0,050 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 8,200 n/mL 29,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,200 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,159 NFU 0,540 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 8,250 unité pH 8,400 unité pH —
Coloration Autres 10 0,060 mg(Pt)/L 0,600 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/11/2025 019003921 CS OK OK Conforme
04/01/2024 019003921 CS OK OK Conforme
06/09/2023 019003921 CS OK OK Conforme
09/05/2022 019003921 CS OK OK Conforme
20/05/2021 019003921 CS OK OK Conforme
19/05/2020 019003921 CS OK OK Conforme
19/05/2020 019003921 CP — — À vérifier
15/05/2019 019003921 CS OK OK Conforme
24/05/2018 019003921 CS OK OK Conforme
18/05/2017 019003921 CS OK OK Conforme
03/05/2016 019003921 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lanteuil

Peut-on boire l'eau du robinet à Lanteuil ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 11 prélèvements analysés à Lanteuil sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Lanteuil ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lanteuil est de 1,42 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 170 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Quel est l'état des nappes sous Lanteuil ?

Sous Lanteuil, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Permo Trias du Bassin de Brive », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lanteuil ?

L'origine de l'eau distribuée à Lanteuil (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lanteuil

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Vianne

Communes voisines (département 19)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LANTEUIL ou avec d'autres communes du département 19 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (19)

→ Voir toutes les communes du département 19

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources