Qualité de l'eau du robinet à Glenat

Code INSEE 15076 · 15150 · Département 15 · 178 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Glenat est conforme à 94,6 % sur 37 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 97/100. Prix de l'eau : 2,81 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 14 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

97
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,11 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 26 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,13°C · NO3 +2,6 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Glenat

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA VAYSSE - GLENAT 015001204

L'eau à Glenat

Glenat
Photo : Wikimédia Commons

Glenat est une petite commune (code postal 15150) située dans le département 15. Elle compte 178 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 97 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Glenat, 37 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.6 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,11 €/m³ (0,70 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,81 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 337 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,72 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 27 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 230 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Cere
🟢Au 10 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
337 € / an
💧 Eau : 2,11 €/m³
🚰 Assainissement : 0,70 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 37 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08103X0004/F (COMIAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 555 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 239 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 15 0,010 0,025 0,065 15 2017 → 2026
Glyphosate 15 0,025 0,029 0,030 15 2017 → 2026
Diuron 14 0,005 0,015 0,020 14 2019 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,008 0,010 14 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,009 0,020 14 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,010 0,022 0,050 13 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,013 0,030 12 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,005 0,014 0,050 12 2019 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,005 0,032 0,110 11 2021 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,026 0,050 10 2021 → 2026
Flufénacet ESA 10 0,020 0,036 0,100 10 2021 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,020 0,029 0,050 10 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cère à la station la plus proche (La Cère à Laroquebrou [Nèpes]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Pontal à Glénat
05063780
Ruisseau du Pontal
Ruisseau du Pontal

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Cère à Sansac · La Cère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,54
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Le Tolerme en amont du Moulin de Bray · Le Tolerme
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,40
La Cère en aval de Laroquebrou · La Cère
Nombre d'unités diatomiques contributives · 350,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 57,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
L'Authre en aval de Ytrac · L'Authre
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 70,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
152,880 µS/cm
min 41,00 · max 2 070,00 · 496 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,521 unité pH
min 6,40 · max 10,00 · 494 mes.
Température de l'Eau
12,128 °C
min 0,30 · max 24,50 · 481 mes.
Oxygène dissous
9,262 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,60 · 477 mes.
Matières en suspension
9,376 mg/L
min 0,00 · max 240,00 · 379 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,122 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 367 mes.
Carbone Organique
3,197 mg(C)/L
min 0,90 · max 20,50 · 367 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,131 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,60 · 365 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,75 °C
-6,0 – 30,6 · 368 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Pontal à Glénat
Glénat
Ruisseau du Pontal 2,6 km 7 2023–2023
PR D'ESCALMELS
Saint-Saury
— 4,2 km 13 2016–2025
Barrage de Saint-Etienne-Cantalès
Saint-Étienne-Cantalès
— 6,4 km 921 2011–2023
La Cère en aval du barrage de Nèpes
Saint-Gérons
La Cère 7,3 km 36 1999–2006
Le ruisseau d'Auze au niveau de Saint-Etienne-Cantalès
Saint-Étienne-Cantalès
Ruisseau d'Auze 7,5 km 13 2024–2024
Le ruisseau de Lalaurie au niveau de Omps
Omps
Ruisseau de Lalaurie 7,8 km 119 2013–2024
Le ruisseau de Gavanel
Omps
Ruisseau de Gavanel 7,8 km 195 1999–2024
Le Ruisseau d'Escalmels (Lieu dit Lacaze)
Sousceyrac-en-Quercy
Ruisseau d'Escalmels 7,9 km 79 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 901) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (121) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (116) · DEPARTEMENT DU CANTAL (92) · ETABLISSEMENT PUBLIC INTERDEPARTEMENTAL DE LA DORDOGNE (EPIDOR) (72)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST SAURY (altitude 705 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COMIAC (46071001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 12,22012 : 11,12013 : 10,42014 : 11,72015 : 12,02016 : 11,42017 : 11,32018 : 12,12019 : 11,92020 : 12,42021 : 11,22022 : 13,22023 : 12,42024 : 12,12025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +21 %

1 6391 09354602010201220142016201820202022202420252010 : 1 292,0 mm2011 : 947,0 mm2012 : 1 043,0 mm2013 : 1 481,0 mm2014 : 1 399,0 mm2015 : 1 140,0 mm2016 : 1 506,0 mm2017 : 1 482,0 mm2018 : 1 603,0 mm2019 : 1 516,0 mm2020 : 1 320,0 mm2021 : 1 639,0 mm2022 : 1 149,0 mm2023 : 1 619,0 mm2024 : 1 550,0 mm2025 : 1 465,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT DE REPRISE DU POMPIDOU
OPR0000027568
Eau potable Souterrain 372AC 1964
CPT DE REPRISE DU POMPIDOU
OPR0000615445
Eau potable Souterrain 372AC 1964
CPT DE REPRISE DU POMPIDOU
OPR0000105639
Usage non renseigné Eau de surface 1964
CPT DE REPRISE DU POMPIDOU
OPR0000614657
Usage non renseigné Eau de surface 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 94.6% prélèvements conformes (37)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GLENAT BOURG 230 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Glenat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GLENAT BOURG 14 EH
📍 Rejet GLENAT BOURG (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau du Pontal
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par GLENAT (commune de)

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Glenat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 15 (2024)

27 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 9,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 2,53 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 2,21 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,14 t
triclopyr Herbicide Env B 1,16 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
53351802008201020122014201620182020202220242008 : 52,6 t2009 : 47,4 t2010 : 44,3 t2011 : 47,0 t2012 : 45,9 t2013 : 39,9 t2014 : 48,0 t2015 : 41,7 t2016 : 34,2 t2017 : 35,2 t2018 : 30,5 t2019 : 30,2 t2020 : 34,1 t2021 : 32,2 t2022 : 29,7 t2023 : 21,7 t2024 : 26,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Glenat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,8433 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,6267 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
22/10/2002 Feu de hangar agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 15

DateCommuneÉvénement
20/05/2022 RIOM-ES-MONTAGNES Pollution de cours d'eau par déversement accidentel de lait
Rejet prolongé
19/04/2022 AURILLAC Relâchement d'un nuage gazeux orange
Rejet prolongé
07/04/2021 AURILLAC Incendie de silo de poussières de bois
Incendie,Fire
19/02/2021 LABESSERETTE Pollution par hydrocarbures de l'AUZE
Rejet prolongé,Extended Release
10/08/2020 SAINTE-EULALIE Fuite de fumier liquide sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,305 NFU 1,630 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 37 6,103 unité pH 6,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 37 0,009 mg/L 0,120 mg/L —
Chlore total Désinfection 37 0,128 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 37 0,027 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 37 24,973 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 37 0,027 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 37 0,432 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 37 14,335 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 79,541 µS/cm 410,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 37 0,098 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 37 0,243 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/11/2025 Cuivre 2,734 mg(Cu)/L <=2 mg(Cu)/L +37%
04/11/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/11/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,630 NFU 1 NFU +63%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/01/2026 015001204 CS OK OK Conforme
14/01/2026 015001204 CS OK OK Conforme
04/11/2025 015001204 CS NC OK À vérifier
04/11/2025 015001204 CS NC NC À vérifier
04/11/2025 015001204 OK OK Conforme
31/07/2025 015001204 CS OK OK Conforme
12/03/2025 015001204 OK OK Conforme
12/03/2025 015001204 CS OK OK Conforme
26/08/2024 015001204 CS OK OK Conforme
26/08/2024 015001204 OK OK Conforme
08/01/2024 015001204 CS OK OK Conforme
08/01/2024 015001204 CS OK OK Conforme
13/09/2023 015001204 CS OK OK Conforme
13/09/2023 015001204 OK OK Conforme
14/03/2023 015001204 CS OK OK Conforme
14/03/2023 015001204 CS OK OK Conforme
30/08/2022 015001204 CS OK OK Conforme
30/08/2022 015001204 CS OK OK Conforme
18/01/2022 015001204 CS OK OK Conforme
22/09/2021 015001204 CS OK OK Conforme
31/03/2021 015001204 CS OK OK Conforme
12/08/2020 015001204 CS OK OK Conforme
26/05/2020 015001204 CS OK OK Conforme
29/01/2020 015001204 CS OK OK Conforme
29/01/2020 015001204 CS OK OK Conforme
03/09/2019 015001204 CS OK OK Conforme
14/03/2019 015001204 CS OK OK Conforme
14/03/2019 015001204 CS OK OK Conforme
19/07/2018 015001204 CS OK OK Conforme
10/01/2018 015001204 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Glenat

Peut-on boire l'eau du robinet à Glenat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.6 % des 37 prélèvements analysés à Glenat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Glenat ?

La dureté moyenne mesurée à Glenat est de 1,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Glenat ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Glenat est de 2,81 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 337 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Glenat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Glenat est de 12,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Glenat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Glenat est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Glenat ?

Le service public d'eau potable de Glenat est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Glenat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Glenat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Cère en amont du lac de Saint-Etienne de Cantalès) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Glenat ?

Sous Glenat, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval du Bassin Versant de la Dordogne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Glenat ?

L'origine de l'eau distribuée à Glenat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Glenat

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau du Pontal

Communes voisines (département 15)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GLENAT ou avec d'autres communes du département 15 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (15)

→ Voir toutes les communes du département 15

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources