L'eau du robinet à Lagrauliere est conforme à 97,1 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,87 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 décembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Lagrauliere est une commune rurale (code postal 19700) située dans le département 19. Elle compte 1 197 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 523 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 190 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Lagrauliere, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 580 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07616X0141/P1 (DONZENAC - ZAC DES 3A) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 32 | 0,020 | 0,676 | 3,100 | 32 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 27 | 0,010 | 0,034 | 0,160 | 27 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 25 | 0,005 | 0,012 | 0,027 | 25 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 25 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 25 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 24 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 24 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 24 | 0,005 | 0,010 | 0,011 | 24 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 24 | 0,010 | 0,014 | 0,100 | 24 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 24 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 24 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 22 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 22 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 22 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 22 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 22 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 22 | 2018 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 20 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 20 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Etang de Poncharal
P3195013 |
|
| Le Maumont Blanc au niveau de Chanteix
05053060 |
rivière le maumont Le Maumont Blanc de sa source au confluent du Chauvignac (inclus) |
| Le Rujoux à Pierrefitte (Rue de la Font Sabatou)
05320170 |
Le Rujoux Le Rujoux |
| La Vézère en amont d'Uzerche
05057050 |
La Vézère La Vézère du confluent de la Soudaine au confluent du Bradascou |
| Le Ruisseau de la Rode au niveau de Saint-Clément
05054190 |
Ruisseau de la Rode Ruisseau de la Rode |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Etang de Poncharal
Vigeois |
— | 7,0 km | 59 | 2019–2019 |
| Le Maumont Blanc au niveau de Chanteix
Chanteix |
rivière le maumont | 7,3 km | 77 | 2012–2024 |
| Le Rujoux à Pierrefitte (Rue de la Font Sabatou)
Pierrefitte |
Le Rujoux | 7,4 km | 6 | 2024–2024 |
| La Vézère en amont d'Uzerche
Uzerche |
La Vézère | 7,5 km | 273 | 1998–2024 |
| La Vézère en amont immédiat de Uzerche
Uzerche |
La Vézère | 8,3 km | 31 | 2000–2007 |
| Le Ruisseau de la Rode au niveau de Saint-Clément
Saint-Clément |
Ruisseau de la Rode | 8,3 km | 66 | 2011–2024 |
| LES CARDERIES
Uzerche |
— | 8,4 km | 4 | 2016–2019 |
| Le Brézou au niveau de Vigeois
Vigeois |
Le Brézou | 8,5 km | 133 | 2009–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 667) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (136) · FEDER DEP ASSOC AGRE PECHE PISCICULTURE (59)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station UZERCHE (19276006, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Lagrauliere depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| RESERVOIR D'ESPIEUSSAS
OPR0000028263 |
Eau potable | Souterrain |
| RESERVOIR D'ESPIEUSSAS
OPR0000399507 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| RAFFY- Station NERVOL - Ex VIREVIALLE | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LAGRAULIERE | 580 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Lagrauliere est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 57,92 t |
| polysulfure de calcium | 23,96 t |
| kaolin | 22,33 t |
| captane CMR | 12,93 t |
| huile de vaseline | 11,34 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Lagrauliere et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 5,60 µg/L | 1,09 µg/L | 5,2 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 1,19 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Chloroforme 4 mesures locales | 26,25 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/11/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 29/10/2025 | MALEMORT |
Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé |
| 22/09/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/04/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé |
| 25/03/2025 | PERPEZAC-LE-NOIR |
Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 30 | 1,300 NFU |
| pH | 30 | 8,800 unité pH |
| Coloration | 30 | 8,000 mg(Pt)/L |
| Chlore libre | 30 | 0,400 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 30 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 30 | 160,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 30 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 30 | 1,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 30 | 19,300 °C |
| Conductivité à 25°C | 30 | 319,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 30 | 0,040 mg/L |
| Chlore total | 30 | 0,550 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/10/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2021 | — | OK | À vérifier |
| 19/05/2021 | — | OK | À vérifier |
| 29/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2020 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2019 | — | — | À vérifier |
| 01/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 26/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2018 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 19/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 19/04/2017 | — | OK | À vérifier |
| 13/03/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 35 prélèvements analysés à Lagrauliere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lagrauliere est de 2,87 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 344 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
Sous Lagrauliere, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval des Bassins Versants de la Vezere et de la Correze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Lagrauliere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.