Qualité de l'eau du robinet à Seilhac

Code INSEE 19255 · 19700 · Département 19 · 1 805 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Seilhac est conforme à 94,3 % sur 70 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,87 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 193 t/an 2/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,28°C · NO3 +1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Seilhac

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MIGINIAC 019001258
  • RESEAU PRINCIPAL 019004415

L'eau à Seilhac

Seilhac
Photo : Wikimédia Commons

Seilhac est une commune rurale (code postal 19700) située dans le département 19. Elle compte 1 805 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 840 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 210 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Seilhac, 70 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 100 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone Vézère cristalline aval rive gauche
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vézère-Corrèze .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
344 € / an
🚰 Assainissement : 2,87 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 70 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07616X0141/P1 (DONZENAC - ZAC DES 3A) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 441 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 357 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 21 0,002 0,011 0,035 21 2016 → 2026
Atrazine 21 0,002 0,008 0,010 21 2016 → 2026
Diuron 20 0,002 0,011 0,020 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,020 0,036 0,100 20 2016 → 2026
Glyphosate 20 0,020 0,034 0,050 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,005 0,012 0,050 20 2016 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,010 0,121 1,200 19 2016 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,005 0,026 0,050 19 2016 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,020 0,028 0,050 19 2016 → 2026
Métazachlore ESA 18 0,010 0,046 0,050 18 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,005 0,012 0,020 18 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,005 0,016 0,030 18 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Corrèze à la station la plus proche (La Corrèze à Tulle [Pont des soldats]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Céronne à Naves
05054200
La Céronne
La Céronne de sa source à la commune de Lestrade
LE YIEIX
AS001026
LE GORSE
AS001027
Le Ruisseau de la Rode au niveau de Saint-Clément
05054190
Ruisseau de la Rode
Ruisseau de la Rode
LA CERONNE, LES ARRIAUX
AS000496

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/09/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,287 unité pH
min 4,90 · max 8,60 · 477 mes.
Conductivité à 25°C
88,106 µS/cm
min 14,00 · max 315,00 · 477 mes.
Température de l'Eau
11,068 °C
min 1,50 · max 22,00 · 469 mes.
Oxygène dissous
10,783 mg(O2)/L
min 7,50 · max 14,20 · 458 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,007 NFU
min 0,50 · max 1 000,00 · 448 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,099 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,90 · 446 mes.
Matières en suspension
11,228 mg/L
min 2,00 · max 100,00 · 446 mes.
Carbone Organique
2,574 mg(C)/L
min 0,70 · max 8,80 · 446 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,09 °C
-5,0 – 34,0 · 453 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Céronne à Naves
Naves
La Céronne 4,3 km 80 2007–2024
LE YIEIX
Saint-Salvadour
— 4,7 km 14 2016–2019
LE GORSE
Saint-Salvadour
— 4,7 km 13 2016–2019
Le Ruisseau de la Rode au niveau de Saint-Clément
Saint-Clément
Ruisseau de la Rode 5,9 km 66 2011–2024
LA CERONNE, LES ARRIAUX
Naves
— 6,1 km 13 2016–2019
La Corrèze en aval de Bar
Les Angles-sur-Corrèze
La Corrèze 8,0 km 27 2002–2007
La Vimbelle au niveau de Naves
Naves
La Vimbelle 8,0 km 129 2012–2024
La Solane en aval de Naves
Naves
La Solane 8,4 km 303 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 627) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (170)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NAVES (altitude 450 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station UZERCHE (19276006, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,77 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,62012 : 11,42013 : 10,92014 : 12,22015 : 12,42016 : 12,02017 : 12,02018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,02021 : 11,72022 : 13,72023 : 13,02024 : 12,62025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 37891945902010201220142016201820202022202420252010 : 1 087,0 mm2011 : 878,0 mm2012 : 1 031,0 mm2013 : 1 226,0 mm2014 : 1 178,0 mm2015 : 870,0 mm2016 : 1 120,0 mm2017 : 1 048,0 mm2018 : 1 057,0 mm2019 : 1 135,0 mm2020 : 1 022,0 mm2021 : 1 149,0 mm2022 : 834,0 mm2023 : 1 378,0 mm2024 : 1 332,0 mm2025 : 1 145,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Seilhac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE L-D. LA CROIX ST-CLEMENT
OPR0000028193
Eau potable Souterrain 372AG 1964
SOURCES STATION DE MAGUEUR
OPR0000028262
Eau potable Souterrain 372AG 1964
SOURCES STATION DE MAGUEUR
OPR0000392777
Eau potable Souterrain 1964
SOURCES STATION DE MAGUEUR
OPR0000593463
Eau potable Souterrain 372AG 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2019)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
157 sur 840 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.3% prélèvements conformes (70)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SEILHAC - Bourg 3 100 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Seilhac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SEILHAC - Bourg 186 EH
📍 Rejet SEILHAC (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Brézou
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par TULLE AGGLO - ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Seilhac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
BOURNAZEL Excellente 04 juil. → 30 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 19 (2024)

194 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 57,92 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 23,96 t
kaolin Insecticide Autre 22,33 t
captane CMR Fongicide CMR 12,93 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 11,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
2081386902008201020122014201620182020202220242008 : 141,8 t2009 : 125,5 t2010 : 106,4 t2011 : 124,1 t2012 : 142,3 t2013 : 161,5 t2014 : 150,4 t2015 : 111,7 t2016 : 129,6 t2017 : 120,5 t2018 : 134,3 t2019 : 141,9 t2020 : 207,5 t2021 : 195,7 t2022 : 202,1 t2023 : 121,2 t2024 : 193,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Seilhac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,61 µg/L 1,09 µg/L 2,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,36 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/02/2003 Feu dans une supermarché.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 19

DateCommuneÉvénement
24/11/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
29/10/2025 MALEMORT Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé
22/09/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/04/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé
25/03/2025 PERPEZAC-LE-NOIR Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 64 0,388 NFU 8,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 64 7,519 unité pH 9,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 64 0,183 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 64 12,703 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 64 0,063 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 64 0,031 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 64 16,508 °C 24,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 64 188,016 µS/cm 313,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 64 0,006 mg/L 0,070 mg/L —
Chlore libre Désinfection 64 0,141 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 64 0,016 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 8,200 NFU 1 NFU +720%
28/08/2018 Plomb 14,000 µg/L 10 µg/L +40%
17/07/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 019001258 OK OK Conforme
05/01/2026 019004415 CS OK OK Conforme
24/11/2025 019004415 CS OK OK Conforme
24/07/2025 019004415 CS OK OK Conforme
13/05/2025 019004415 CS OK OK Conforme
10/02/2025 019004415 CS OK OK Conforme
25/11/2024 019004415 CS OK OK Conforme
14/08/2024 019004415 CS OK OK Conforme
02/05/2024 019004415 CS OK OK Conforme
05/02/2024 019004415 CS OK OK Conforme
13/12/2023 019004415 CS OK OK Conforme
13/12/2023 019004415 CS — OK À vérifier
24/08/2023 019004415 CS OK OK Conforme
13/07/2023 019004415 CS OK OK Conforme
02/05/2023 019004415 CS OK OK Conforme
01/09/2022 019004415 CS OK OK Conforme
18/08/2022 019004415 CS OK OK Conforme
02/06/2022 019004415 CS OK OK Conforme
31/01/2022 019004415 CS OK OK Conforme
10/11/2021 019004415 CS OK OK Conforme
03/09/2020 019004415 CS OK OK Conforme
02/10/2019 019001037 CS OK OK Conforme
09/09/2019 019001037 CS OK OK Conforme
09/09/2019 019001029 CS OK OK Conforme
22/08/2019 019001037 CS OK OK Conforme
22/08/2019 019001037 CP — — À vérifier
22/08/2019 019001029 CS OK OK Conforme
24/07/2019 019001037 CS OK OK Conforme
24/07/2019 019001029 CS OK OK Conforme
26/06/2019 019001037 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Seilhac

Peut-on boire l'eau du robinet à Seilhac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.3 % des 70 prélèvements analysés à Seilhac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Seilhac ?

La dureté moyenne mesurée à Seilhac est de 12,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Seilhac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Seilhac est de 2,87 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 344 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Seilhac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Seilhac est de 5,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Seilhac ?

Sous Seilhac, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval des Bassins Versants de la Vezere et de la Correze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Seilhac ?

L'origine de l'eau distribuée à Seilhac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 19)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SEILHAC ou avec d'autres communes du département 19 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (19)

→ Voir toutes les communes du département 19

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources