Qualité de l'eau du robinet à Verines

Code INSEE 17466 · 17540 · Département 17 · 2 354 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Verines est conforme à 98,6 % sur 74 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,07°C · NO3 +2,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Verines

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE BOURGNEUF 017000213
  • R. DE ST-MEDARD-STE-SOULLE 017000345

L'eau à Verines

Verines
Photo : Wikimédia Commons

Verines est une commune rurale (code postal 17540) située dans le département 17. Elle compte 2 354 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 961 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 310 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Verines, 74 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,04 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sèvre Niortaise et Marais Poitevin .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
265 € / an
🚰 Assainissement : 2,21 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 74 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06345X0027/F2 (SALLES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 385 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 331 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 24 0,005 0,010 0,010 24 2016 → 2026
Atrazine 23 0,010 0,010 0,010 23 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,010 0,010 23 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 22 0,010 0,011 0,022 22 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 22 0,010 0,010 0,010 22 2016 → 2025
Glyphosate 22 0,030 0,035 0,050 22 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,020 0,020 0,020 22 2016 → 2025
Métazachlore ESA 21 0,020 0,047 0,050 21 2017 → 2025
Metolachlor ESA 21 0,020 0,041 0,054 21 2017 → 2025
Metolachlor OXA 20 0,020 0,034 0,050 20 2017 → 2025
Alachlor ESA 20 0,020 0,034 0,050 20 2017 → 2025
Acetochlor ESA 20 0,020 0,034 0,050 20 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Sèvre niortaise à Marans [Pont SNCF]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DE CURE à NUAILLE-D'AUNIS
04160365
le Curé
LE CURE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
CANAUX DE MARANS A DOMPIERRE-SUR-MER
04782005
canal de Marans à la Rochelle
La Sèvre Niortaise
CANAL MARANS LA ROCHELLE A SAINTE SOULLE
04782017
canal de Marans à la Rochelle
La Sèvre Niortaise
CANAL MARANS LA ROCHELLE A DOMPIERRE SUR MER
04782018
canal de Marans à la Rochelle
La Sèvre Niortaise
CHENAUE A SAINT-XANDRE
04782013
La Sèvre Niortaise

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,009 unité pH
min 5,00 · max 9,10 · 529 mes.
Oxygène dissous
9,270 mg(O2)/L
min 1,58 · max 19,89 · 528 mes.
Conductivité à 25°C
2 169,049 µS/cm
min 10,00 · max 43 300,00 · 528 mes.
Température de l'Eau
15,583 °C
min 3,30 · max 27,90 · 516 mes.
Carbone Organique
5,361 mg(C)/L
min 0,74 · max 61,00 · 439 mes.
Nitrates
21,653 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 80,00 · 429 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,132 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,20 · 426 mes.
Nitrites
0,182 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 19,00 · 426 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,22 °C
-1,0 – 32,2 · 439 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL DE CURE à NUAILLE-D'AUNIS
Nuaillé-d'Aunis
le Curé 3,7 km 75 2009–2024
CANAUX DE MARANS A DOMPIERRE-SUR-MER
Dompierre-sur-Mer
canal de Marans à la Rochelle 6,3 km 10 2022–2022
CANAL MARANS LA ROCHELLE A SAINTE SOULLE
Sainte-Soulle
canal de Marans à la Rochelle 6,4 km 18 2019–2021
CANAL MARANS LA ROCHELLE A DOMPIERRE SUR MER
Dompierre-sur-Mer
canal de Marans à la Rochelle 7,1 km 36 2019–2024
CANAL DE MARANS À LA ROCHELLE À ANDILLY
Andilly
canal de Marans à la Rochelle 8,1 km 26 2011–2015
CHENAUE A SAINT-XANDRE
Saint-Xandre
— 8,1 km 25 2011–2015
CANAL LE CURE À ANDILLY
Andilly
le Curé 8,6 km 89 2011–2025
CANAL DE LA BRUNE à MARANS
Marans
canal de la Brune 9,3 km 23 2023–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (614) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (424) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (186) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION LA ROCHELLE (117) · AQUASCOP BIOLOGIE (110)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARANS (altitude 2 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MARANS (17218001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,31 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,72011 : 13,62012 : 12,52013 : 13,22014 : 13,62015 : 13,12016 : 12,92017 : 13,02018 : 14,02019 : 13,72020 : 14,32021 : 13,02022 : 14,52023 : 14,22024 : 13,62025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 03268834402010201220142016201820202022202420252010 : 714,0 mm2011 : 586,0 mm2012 : 757,0 mm2013 : 700,0 mm2014 : 879,0 mm2015 : 677,0 mm2016 : 657,0 mm2017 : 498,0 mm2018 : 717,0 mm2019 : 835,0 mm2020 : 818,0 mm2021 : 639,0 mm2022 : 502,0 mm2023 : 1 032,0 mm2024 : 860,0 mm2025 : 653,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Verines depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 9 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FRAISE-P2
OPR0000081286
Eau potable Souterrain 2005
BAS DU POTEAU
OPR0000080077
Irrigation Souterrain 1994
FIEF CHARRON
OPR0000068832
Irrigation Souterrain 1994
FONTPATOUR
OPR0000068833
Irrigation Souterrain 1994
FONTPATOUR
OPR0000068985
Irrigation Souterrain 1994
FRAISE-G1
OPR0000320883
Usage non renseigné Souterrain 2005
LA MOINE
OPR0000071240
Irrigation Souterrain 1994
LE VIRSON
OPR0000080076
Irrigation Souterrain 1994
LES INSARDS
OPR0000073430
Irrigation Souterrain 1994
PREE DES NOUES & SOUBISON
OPR0000074448
Irrigation Souterrain 1995

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
194 sur 961 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.6% prélèvements conformes (74)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VERINES 3 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Verines est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VERINES 180 EH
📍 Rejet VERINES (Sol) · masse d'eau Calcaires et marnes libres du Jurassique supérieur de l'Aunis
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION (CDA) DE LA ROCHELLE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Verines

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Verines et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 11,06 µg/L 1,40 µg/L 7,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 6,77 µg/L 1,09 µg/L 6,2 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 5,07 µg/L 4,83 µg/L 1,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 69 15,822 °C 27,500 °C —
Chlore total Désinfection 69 0,631 mg(Cl2)/L 1,900 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 69 7,528 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore libre Désinfection 69 0,513 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —
Température de l'air Organoleptiques 60 12,975 °C 30,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 59 612,305 µS/cm 804,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 59 17,715 mg/L 33,000 mg/L 50,000 mg/L
Aspect (qualitatif) Autres 59 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 55 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 55 2,836 n/mL 89,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 55 0,147 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 55 0,000 mg/L 0,010 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
14/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 017000345 OK OK Conforme
10/06/2026 017000213 — OK À vérifier
11/05/2026 017000213 OK OK Conforme
17/04/2026 017000345 OK OK Conforme
01/04/2026 017000213 — OK À vérifier
06/03/2026 017000213 CS — OK À vérifier
16/02/2026 017000213 CS — OK À vérifier
12/01/2026 017000345 CS OK OK Conforme
12/01/2026 017000213 CS — OK À vérifier
05/12/2025 017000345 CS OK OK Conforme
05/12/2025 017000213 OK OK Conforme
21/11/2025 017000213 — OK À vérifier
28/10/2025 017000345 CS OK OK Conforme
22/10/2025 017000213 — OK À vérifier
05/09/2025 017000213 OK OK Conforme
07/08/2025 017000213 OK OK Conforme
22/07/2025 017000345 CS OK OK Conforme
01/07/2025 017000213 — OK À vérifier
11/06/2025 017000213 — OK À vérifier
04/04/2025 017000345 CP — OK À vérifier
04/04/2025 017000213 OK OK Conforme
04/04/2025 017000345 CS OK OK Conforme
28/03/2025 017000213 — OK À vérifier
05/02/2025 017000213 OK OK Conforme
23/01/2025 017000213 — OK À vérifier
10/01/2025 017000345 CS OK OK Conforme
09/12/2024 017000213 OK OK Conforme
22/11/2024 017000213 — OK À vérifier
24/10/2024 017000213 — OK À vérifier
04/10/2024 017000345 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Verines

Peut-on boire l'eau du robinet à Verines ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 74 prélèvements analysés à Verines sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Verines ?

La dureté moyenne mesurée à Verines est de 33,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Verines ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Verines est de 2,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 265 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Verines ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Verines est de 17,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Verines ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Verines est de 1,600 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Verines est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Verines est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Verines est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Verines se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Verines ?

Sous Verines, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur de l Aunis Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Verines ?

L'origine de l'eau distribuée à Verines (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VERINES ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources