Qualité de l'eau du robinet à Jonzac

Code INSEE 17197 · 17500 · Département 17 · 3 602 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Jonzac est conforme à 97,5 % sur 163 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,78 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,33°C · NO3 +2,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Jonzac

Voir les 27 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE JONZAC 017000034
  • R. DE ST-MARTIAL-DE-VITATERNE 017000078

L'eau à Jonzac

Jonzac
Photo : Wikimédia Commons

Jonzac est une commune rurale (code postal 17500) située dans le département 17. Elle compte 3 602 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 939 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 210 €/an avec un taux de pauvreté de 22,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Jonzac, 163 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.5 %, soit 3.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public par SAUR. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,77 €/m³ (2,01 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,78 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 454 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,4 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 11 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 33 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 32,48 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 15 000 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de la Seugne
🟢Au 17 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Delegation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
454 € / an
💧 Eau : 1,77 €/m³
🚰 Assainissement : 2,01 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 163 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07077X0023/S (BIRON) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 550 paramètres mesurés de 2023 à 2026 · 400 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,020 0,126 0,300 21 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 21 0,010 0,010 0,010 21 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,023 0,100 20 2023 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,031 0,057 20 2023 → 2026
Atrazine 20 0,005 0,011 0,050 20 2023 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 20 0,005 0,010 0,020 20 2023 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,010 0,012 0,030 20 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 20 0,010 0,013 0,050 20 2023 → 2026
Diuron 20 0,005 0,009 0,010 20 2023 → 2026
Glyphosate 19 0,030 0,030 0,030 19 2023 → 2026
Chlorothalonil 18 0,040 0,040 0,040 18 2023 → 2026
Métazachlore ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seugne à la station la plus proche (La Seugne à Saint-Germain-de-Lusignan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Seugne à St-Germain de Lusignan
05008000
La Seugne
La Seugne du confluent du Pharaon au confluent de la Charente
La Seugne à La Vallade
05009000
La Seugne
La Seugne du confluent du Pharaon au confluent de la Charente
La Cendronne à Saint-Simon-de-Bordes (Rte. de Jonzac)
05340160
La Cendronne
La Cendronne
La Rochette au niveau de Saint-simon-de-Bordes
05007959
La Rochette
La Rochette
La Viveronne à Réaux sur Trèfle
05340180
La Viveronne
La Viveronne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,440 °C
min 5,80 · max 23,20 · 536 mes.
Conductivité à 25°C
756,620 µS/cm
min 6,35 · max 3 140,00 · 536 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,871 unité pH
min 6,90 · max 8,75 · 536 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,256 mg(O2)/L
min 0,50 · max 24,00 · 503 mes.
Matières en suspension
15,245 mg/L
min 2,00 · max 600,00 · 503 mes.
Oxygène dissous
8,705 mg(O2)/L
min 1,00 · max 14,35 · 487 mes.
Nitrites
0,064 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,57 · 461 mes.
Carbone Organique
3,352 mg(C)/L
min 0,62 · max 24,90 · 461 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,75 °C
-3,0 – 34,1 · 527 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Seugne à St-Germain de Lusignan
Saint-Germain-de-Lusignan
La Seugne 2,9 km 641 1971–2024
La Seugne à La Vallade
Champagnac
La Seugne 3,3 km 118 1971–2024
La Cendronne à Saint-Simon-de-Bordes (Rte. de Jonzac)
Saint-Simon-de-Bordes
La Cendronne 4,6 km 6 2024–2024
La Rochette au niveau de Saint-simon-de-Bordes
Saint-Simon-de-Bordes
La Rochette 5,2 km 15 2022–2024
La Viveronne à Réaux sur Trèfle
Réaux sur Trèfle
La Viveronne 6,2 km 6 2024–2024
Le Tâtre au niveau d'Allas Champagne
Allas-Champagne
Le Tâtre 6,2 km 72 2011–2024
Le Trèfle au niveau de Saint-Germain-de-Lusignan
Saint-Germain-de-Lusignan
Le Trèfle 6,3 km 8 2019–2020
Le Trèfle au niveau d'Allas Champagne
Allas-Champagne
Le Trèfle 6,5 km 38 2011–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 648) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (473) · FED CHARENT MARIT PECHE PROTEC MIL AQUA (48) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST GERMAIN DE LUSIGNAN (altitude 71 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST GERMAIN DE LUSIGNAN (17339002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 14,12012 : 12,72013 : 12,52014 : 13,82015 : 13,42016 : 13,22017 : 13,42018 : 13,92019 : 13,82020 : 14,22021 : 13,02022 : 14,72023 : 14,42024 : 13,72025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 10573736802010201220142016201820202022202420252010 : 824,0 mm2011 : 616,0 mm2012 : 855,0 mm2013 : 1 036,0 mm2014 : 938,0 mm2015 : 774,0 mm2016 : 871,0 mm2017 : 854,0 mm2018 : 1 028,0 mm2019 : 1 045,0 mm2020 : 968,0 mm2021 : 891,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 1 105,0 mm2024 : 921,0 mm2025 : 931,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Jonzac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2011.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2011 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

25 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
13
fontaines à boire
⛲
4
fontaines décoratives
💧
4
puits
🗼
1
château d'eau
🧺
1
lavoir
🏞️
1
source naturelle
⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 33 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 11 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 22 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 11 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE BEAUREGARD
OPR0000031762
Eau potable Souterrain 348AE 2006
CPT FORAGE BEAUREGARD
OPR0000610820
Eau potable Souterrain 348AE 2006
CPT FORAGE BEAUREGARD
OPR0000615902
Eau potable Souterrain 348AE 2006
CPT FORAGE PRES DE BEAULIEU
OPR0000031764
Eau potable Souterrain 348AE 2008
CPT FORAGE PRES DE BEAULIEU
OPR0000610821
Eau potable Souterrain 348AE 2008
CPT FORAGE PRES DE BEAULIEU
OPR0000615903
Eau potable Souterrain 348AE 2008
FORAGE NAPPE CAPTIVE BEAUREGARD
OPR0000031763
Eau potable Souterrain 2006
FORAGE NAPPE CAPTIVE BEAUREGARD
OPR0000385639
Eau potable Souterrain 2006
FORAGE NAPPE CAPTIVE "PRES DE BEAULIEU"
OPR0000031765
Eau potable Souterrain 2008
FORAGE NAPPE CAPTIVE "PRES DE BEAULIEU"
OPR0000403031
Eau potable Souterrain 2008

… et 23 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Jonzac Autopièces CHEZ MARCHAND BASOL En cours 07/01/2018
Jonzac Autopièces CHEZ MARCHAND SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
513 sur 1 939 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 98% 97.5% prélèvements conformes (163)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
JONZAC 15 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Jonzac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

JONZAC 900 EH
📍 Rejet JONZAC (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seugne du confluent du Pharaon au confluent de la Charente
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Jonzac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
15/10/2026 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible faible
24/09/2026 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible faible
15/09/2026 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible faible
25/08/2026 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible faible
11/08/2026 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible faible
24/07/2026 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible faible
16/07/2026 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible acceptable
15/07/2026 La Seugne La Seugne à Jonzac
25/06/2026 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible faible
26/05/2026 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible acceptable
01/01/2026 La Seugne La Seugne à Jonzac
24/10/2025 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible faible
24/07/2025 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible acceptable
09/07/2025 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible faible
25/06/2025 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 La Seugne La Seugne à Jonzac Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche
🏥
6
hôpitaux
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
BAIGNADE PRES DES ROCHES Excellente 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Jonzac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 1,14 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 1,70 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 0,2906 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERE PIERRE DE SAINTONGE Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
15/08/2012 Intoxication dans un centre aquatique
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
02/08/2000 Feu d'automobiles.
Autre phénomène,Another phenomenon,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
09/09/1997 Incendie d'une minoterie.
Autre phénomène,Another phenomenon,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
08/09/1996 Incendie dans une fabrique de jouets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
19/08/1996 Incendie d'un garage
Autre phénomène,Another phenomenon,Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·
13/10/1995 Incendie dans une menuiserie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
08/06/1995 Fuite de phytosanitaires sur un camion.
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
28/04/1994 Incendie d'un bâtiment industriel
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 146 0,374 mg(Cl2)/L 1,250 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 146 7,585 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 146 0,346 mg(Cl2)/L 1,150 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 145 17,801 °C 27,200 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 145 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 143 566,860 µS/cm 657,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 143 0,201 mg/L 0,730 mg/L 50,000 mg/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 139 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 139 0,777 n/mL 19,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 139 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 139 2,647 n/mL 59,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 139 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/10/2023 Plomb 30,000 µg/L 10 µg/L +200%
27/12/2022 Plomb 31,600 µg/L 10 µg/L +216%
01/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 5,600 NFU 1 NFU +460%
03/05/2018 Nickel 110,000 µg/L 20 µg/L +450%
24/04/2018 Plomb 22,000 µg/L 10 µg/L +120%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 017000034 OK OK Conforme
09/07/2026 017000034 OK OK Conforme
30/06/2026 017000034 — OK À vérifier
15/06/2026 017000078 OK OK Conforme
03/06/2026 017000034 OK OK Conforme
06/05/2026 017000034 OK OK Conforme
29/04/2026 017000078 OK OK Conforme
04/03/2026 017000034 CS OK OK Conforme
04/02/2026 017000034 CS OK OK Conforme
30/01/2026 017000034 CS OK OK Conforme
08/01/2026 017000034 CS OK OK Conforme
17/12/2025 017000034 OK OK Conforme
28/11/2025 017000034 CS OK OK Conforme
13/11/2025 017000034 — OK À vérifier
22/10/2025 017000034 CS OK OK Conforme
22/10/2025 017000034 OK OK Conforme
10/09/2025 017000034 CS OK OK Conforme
13/08/2025 017000034 CS OK OK Conforme
13/08/2025 017000034 OK OK Conforme
17/07/2025 017000034 CS OK OK Conforme
17/07/2025 017000034 — OK À vérifier
24/06/2025 017000034 CS OK OK Conforme
27/05/2025 017000034 CS OK OK Conforme
27/05/2025 017000034 OK OK Conforme
02/04/2025 017000034 CS OK OK Conforme
02/04/2025 017000034 — OK À vérifier
14/03/2025 017000034 CS OK OK Conforme
14/03/2025 017000034 CP — OK À vérifier
14/03/2025 017000034 CS OK OK Conforme
11/03/2025 017000034 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Jonzac

Peut-on boire l'eau du robinet à Jonzac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.5 % des 163 prélèvements analysés à Jonzac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Jonzac ?

La dureté moyenne mesurée à Jonzac est de 25,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Jonzac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Jonzac est de 3,78 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 453 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Jonzac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Jonzac est de 0,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Jonzac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Jonzac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Jonzac ?

Le service public d'eau potable de Jonzac est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Jonzac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Jonzac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Jonzac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Jonzac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Jonzac ?

Sous Jonzac, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouche Calcaire du Turonien Coniacien Santonien Dans les Bassins Versants de la Charente et de la Seudre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Jonzac ?

L'origine de l'eau distribuée à Jonzac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JONZAC ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources