Qualité de l'eau du robinet à Montroy

Code INSEE 17245 · 17220 · Département 17 · 963 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montroy est conforme à 97,4 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,03°C · NO3 +19,4 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montroy

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE BOURGNEUF 017000213

L'eau à Montroy

Montroy est une petite commune (code postal 17220) située dans le département 17. Elle compte 963 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 356 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 530 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montroy, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 8 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
265 € / an
🚰 Assainissement : 2,21 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 38 prélèvements cumulés · +20,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 440 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 329 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 23 0,010 0,010 0,010 23 2016 → 2025
Atrazine 23 0,010 0,010 0,010 23 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,010 0,010 23 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 22 0,010 0,011 0,022 22 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 22 0,010 0,010 0,010 22 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,020 0,020 0,020 22 2016 → 2025
Glyphosate 22 0,030 0,035 0,050 22 2016 → 2025
Métazachlore ESA 21 0,020 0,047 0,050 21 2017 → 2025
Metolachlor ESA 21 0,020 0,040 0,054 21 2017 → 2025
Metolachlor OXA 20 0,020 0,034 0,050 20 2017 → 2025
Alachlor ESA 20 0,020 0,034 0,050 20 2017 → 2025
Acetochlor ESA 20 0,020 0,034 0,050 20 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Sèvre niortaise à Marans [Pont SNCF]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL MARANS LA ROCHELLE A DOMPIERRE SUR MER
04782018
canal de Marans à la Rochelle
La Sèvre Niortaise
L'OTUS A LA JARNE
04782024
La Rochelle
CANAL MARANS LA ROCHELLE A SAINTE SOULLE
04782017
canal de Marans à la Rochelle
La Sèvre Niortaise
CANAUX DE MARANS A DOMPIERRE-SUR-MER
04782005
canal de Marans à la Rochelle
La Sèvre Niortaise
LA MOULINETTE A PERIGNY
04782023
La Rochelle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Canal de Charras à Ciré-d'Aunis · La Devise
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
Variété taxonomique de l'IBD 2007 · 32,00
Indice Biologique Diatomées ancien · 9,80
CANAUX DE MARANS A DOMPIERRE-SUR-MER · canal de Marans à la Rochelle
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
CANAL DE CURE à NUAILLE-D'AUNIS · le Curé
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,68
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,40
Note IBMR robuste · 6,00
Indice Oligochètes de Bioindication des Sédiments (IOBS) · 1,70
Densite d'Oligochetes IOBS pour 0,1m² · 555,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
CANAL DE MARANS LA ROCHELLE À PERIGNY · canal de Marans à la Rochelle
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,61
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,64
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 28,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,82
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,21
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,57
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
4 715,224 µS/cm
min 464,00 · max 440 000,00 · 321 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,874 unité pH
min 7,10 · max 8,94 · 321 mes.
Oxygène dissous
8,657 mg(O2)/L
min 1,27 · max 19,00 · 320 mes.
Nitrates
26,027 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 80,00 · 310 mes.
Nitrites
0,110 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,98 · 310 mes.
Ammonium
0,090 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,50 · 310 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,111 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,80 · 310 mes.
Température de l'Eau
15,421 °C
min 3,60 · max 26,70 · 304 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,82 °C
-1,0 – 32,2 · 265 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL MARANS LA ROCHELLE A DOMPIERRE SUR MER
Dompierre-sur-Mer
canal de Marans à la Rochelle 4,2 km 36 2019–2024
L'OTUS A LA JARNE
La Jarne
— 6,1 km 6 2024–2024
CANAL MARANS LA ROCHELLE A SAINTE SOULLE
Sainte-Soulle
canal de Marans à la Rochelle 6,2 km 18 2019–2021
CANAUX DE MARANS A DOMPIERRE-SUR-MER
Dompierre-sur-Mer
canal de Marans à la Rochelle 6,3 km 10 2022–2022
LA MOULINETTE A PERIGNY
Périgny
— 6,8 km 6 2024–2024
CANAL DE MARANS LA ROCHELLE À PERIGNY
Périgny
canal de Marans à la Rochelle 7,0 km 102 2011–2025
CHENAUE A SAINT-XANDRE
Saint-Xandre
— 7,9 km 25 2011–2015
CANAL PRINCIPAL à AYTRE
Aytré
— 8,7 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (364) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (328) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (248) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION LA ROCHELLE (206) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (75)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA ROCHELLE (altitude 4 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA ROCHELLE-ILE DE RE (17300009, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,12011 : 14,02012 : 13,02013 : 12,82014 : 14,22015 : 13,52016 : 13,42017 : 13,52018 : 14,02019 : 14,02020 : 14,42021 : 13,22022 : 14,72023 : 14,62024 : 13,92025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

90860530302010201220142016201820202022202420252010 : 675,0 mm2011 : 568,0 mm2012 : 784,0 mm2013 : 861,0 mm2014 : 873,0 mm2015 : 584,0 mm2016 : 590,0 mm2017 : 539,0 mm2018 : 789,0 mm2019 : 827,0 mm2020 : 890,0 mm2021 : 665,0 mm2022 : 530,0 mm2023 : 908,0 mm2024 : 783,0 mm2025 : 661,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
3
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.4% prélèvements conformes (38)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOURGNEUF 2 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montroy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOURGNEUF à Bourgneuf 150 EH
📍 Rejet BOURGNEUF (Sol) · masse d'eau Calcaires et marnes libres du Jurassique supérieur de l'Aunis
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION (CDA) DE LA ROCHELLE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montroy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Montroy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 15,50 µg/L 1,09 µg/L 14,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 19,50 µg/L 1,40 µg/L 13,9 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 6,35 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 10,67 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,078 NFU 0,880 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 7,338 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 34 0,408 mg(Cl2)/L 0,760 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 34 0,765 n/mL 10,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 16,300 °C 24,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 757,000 µS/cm 807,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 34 29,926 mg/L 38,300 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 34 0,514 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/07/2016 Cuivre 4,160 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +108%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 017000213 OK OK Conforme
21/04/2026 017000213 OK OK Conforme
04/02/2026 017000213 CS OK OK Conforme
17/10/2025 017000213 CS OK OK Conforme
22/07/2025 017000213 CS OK OK Conforme
04/04/2025 017000213 CS OK OK Conforme
10/01/2025 017000213 CS OK OK Conforme
08/11/2024 017000213 CS OK OK Conforme
01/08/2024 017000213 CS OK OK Conforme
02/05/2024 017000213 CS OK OK Conforme
23/02/2024 017000213 CS OK OK Conforme
21/09/2023 017000213 CS OK OK Conforme
12/05/2023 017000213 CS OK OK Conforme
05/01/2023 017000213 CS OK OK Conforme
13/07/2022 017000213 CS OK OK Conforme
13/07/2022 017000213 CP — OK À vérifier
07/03/2022 017000213 CS OK OK Conforme
10/11/2021 017000213 CS OK OK Conforme
05/07/2021 017000213 CS OK OK Conforme
08/03/2021 017000213 CS OK OK Conforme
13/11/2020 017000213 CS OK OK Conforme
22/07/2020 017000213 CS OK OK Conforme
10/03/2020 017000213 CS OK OK Conforme
29/11/2019 017000213 CP — OK À vérifier
29/11/2019 017000213 CS OK OK Conforme
31/07/2019 017000213 CS OK OK Conforme
05/03/2019 017000213 CS OK OK Conforme
30/11/2018 017000213 CS OK OK Conforme
11/07/2018 017000213 CS OK OK Conforme
21/03/2018 017000213 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montroy

Peut-on boire l'eau du robinet à Montroy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 38 prélèvements analysés à Montroy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montroy ?

La dureté moyenne mesurée à Montroy est de 37,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montroy ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montroy est de 2,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 265 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montroy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montroy est de 29,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montroy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montroy est de 1,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Montroy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montroy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montroy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montroy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montroy ?

Sous Montroy, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur de l Aunis Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montroy ?

L'origine de l'eau distribuée à Montroy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTROY ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources