Qualité de l'eau du robinet à Saint-Just-Luzac

Code INSEE 17351 · 17320 · Département 17 · 2 136 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Just-Luzac est conforme à 97,2 % sur 36 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 04 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,32°C · NO3 +9,3 mg/L 52/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Just-Luzac

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE CHAMPAGNE-LE GUA 017000285

L'eau à Saint-Just-Luzac

Saint-Just-Luzac
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Just-Luzac est une commune rurale (code postal 17320) située dans le département 17. Elle compte 2 136 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 821 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 230 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Just-Luzac, 36 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.2 %, soit 3.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,47 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 23 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Seudre .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 36 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06822X0013/S (AGNANT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 464 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 390 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 27 0,030 0,039 0,100 27 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 27 0,010 0,060 0,092 27 2016 → 2026
Diuron 26 0,010 0,010 0,010 26 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 26 0,010 0,011 0,013 26 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 26 0,020 0,122 0,210 26 2016 → 2026
Atrazine 26 0,010 0,010 0,010 26 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 26 0,010 0,015 0,023 26 2016 → 2026
Alachlor ESA 25 0,020 0,038 0,050 25 2016 → 2026
Metolachlor OXA 24 0,020 0,039 0,050 24 2016 → 2026
Metolachlor ESA 24 0,020 0,067 0,100 24 2016 → 2026
Acetochlor ESA 23 0,020 0,038 0,050 23 2016 → 2026
Métazachlore ESA 23 0,050 0,060 0,150 23 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seudre à la station la plus proche (La Seudre [Estuaire] à Marennes - Viaduc).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le chenal de la Recoulaine à Nieulle sur Seudre
05024960
Chenal de Recoulaine
Chenal de Recoulaine
Le Chenal de Luzac à St-Just-Luzac
05024950
Chenal de Luzac
Chenal de Luzac

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,900 unité pH
min 7,00 · max 8,87 · 480 mes.
Température de l'Eau
14,409 °C
min 2,50 · max 27,20 · 480 mes.
Conductivité à 25°C
5 485,767 µS/cm
min 7,53 · max 59 300,00 · 476 mes.
Oxygène dissous
8,855 mg(O2)/L
min 1,57 · max 18,70 · 460 mes.
Nitrates
18,621 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 60,00 · 402 mes.
Nitrites
0,088 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,81 · 402 mes.
Ammonium
0,110 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,70 · 402 mes.
Carbone Organique
5,003 mg(C)/L
min 0,30 · max 27,00 · 402 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,29 °C
-2,2 – 33,0 · 430 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le chenal de la Recoulaine à Nieulle sur Seudre
Saint-Just-Luzac
Chenal de Recoulaine 2,7 km 80 2003–2024
Le Chenal de Luzac à St-Just-Luzac
Saint-Just-Luzac
Chenal de Luzac 3,0 km 116 2003–2024
Le Canal de la Seudre à la Charente à Marennes
Marennes-Hiers-Brouage
Canal de la Seudre à la Charente 4,9 km 76 2011–2024
Le Canal de la Seudre à la Charente au niveau d'Hers Brouag
Marennes-Hiers-Brouage
Canal de la Seudre à la Charente 5,3 km 75 2011–2024
Le Chenal de Pélard à Nieulle sur Seudre
Nieulle-sur-Seudre
Chenal de Pélard 6,0 km 40 2003–2012
Le Chenal de Broue au niveau de Beaugeay
Beaugeay
Chenal de Brouage 7,2 km 18 2021–2024
Le Canal de Brouage à Beaugeay
Beaugeay
Canal de Brouage 7,3 km 320 2003–2024
Le Canal de la Course à La Tremblade
La Tremblade
Chenal de la Tremblade 7,9 km 83 2003–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 264) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (606) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (345) · EAU 17 (114) · FED CHARENT MARIT PECHE PROTEC MIL AQUA (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST AGNANT (altitude 18 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST AGNANT (17308001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,15 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 13,12011 : 14,02012 : 12,92013 : 12,72014 : 14,02015 : 13,52016 : 13,22017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,12022 : 14,72023 : 14,52024 : 13,82025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +27 %

1 16277538702010201220142016201820202022202420252010 : 572,0 mm2011 : 512,0 mm2012 : 801,0 mm2013 : 812,0 mm2014 : 955,0 mm2015 : 691,0 mm2016 : 702,0 mm2017 : 621,0 mm2018 : 823,0 mm2019 : 966,0 mm2020 : 878,0 mm2021 : 682,0 mm2022 : 492,0 mm2023 : 1 162,0 mm2024 : 1 014,0 mm2025 : 760,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Just-Luzac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2011.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2011 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
5
puits
⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains · 6 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHEZ SOUD
OPR0000006590
Irrigation Eau de surface 2003
FIEF LEVREAU - LE PARC
OPR0000006593
Irrigation Eau de surface 2003
LA CHASSE
OPR0000006594
Irrigation Eau de surface 2003
LA SEIGNEURERIE
OPR0000006592
Irrigation Eau de surface 2003
LA SEIGNEURERIE
OPR0000614325
Irrigation Eau de surface 2003
LES PIBLES
OPR0000006591
Irrigation Eau de surface 2003
MAUZAC
OPR0000019659
Irrigation Souterrain 2003
MAUZAC
OPR0000587498
Irrigation Souterrain 348AE 2003
ST FORT
OPR0000019658
Irrigation Souterrain 2003
ST FORT
OPR0000609818
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
229 sur 821 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.2% prélèvements conformes (36)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MARENNES - BOURCEFRANC - LE CHAPUS 18 000 EH performance —
SAINT-JUST-LUZAC (Communale) 5 800 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Just-Luzac est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MARENNES - BOURCEFRANC - LE CHAPUS à Marennes-Hiers-Brouage 1 080 EH
📍 Rejet Marennes Nodes (Eau côtière) · masse d'eau Pertuis Charentais
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Régie d'Exploitation Service Eau
SAINT-JUST-LUZAC (Communale) 348 EH
📍 REJET PRINCIPAL de Saint-Just-Luzac (Sol) · masse d'eau Calcaires, grés et sables de l'infra-cénomanien/cénomanien libre
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Régie d'Exploitation Service Eau
SAINT JUST LUZAC (LA PUISADE) 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-JUST-LUZAC "La Puisade" (Sol) · masse d'eau Terrains plissés du BV des gaves secteurs hydro q4, q5, q6, q7
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Régie d'Exploitation Service Eau

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Just-Luzac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Just-Luzac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 10,03 µg/L 1,40 µg/L 7,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 4,30 µg/L 1,09 µg/L 4,0 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 8,90 µg/L 4,83 µg/L 1,8 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 33 0,587 mg(Cl2)/L 1,270 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 15,803 °C 24,700 °C —
Chlore libre Désinfection 33 0,508 mg(Cl2)/L 1,160 mg(Cl2)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 32 31,541 mg/L 38,700 mg/L 50,000 mg/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 32 0,344 n/mL 11,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 32 725,000 µS/cm 775,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 32 0,969 n/mL 13,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/09/2023 Plomb 23,400 µg/L <=10 µg/L +134%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/06/2026 017000285 OK OK Conforme
24/03/2026 017000285 CS OK OK Conforme
16/09/2025 017000285 CS OK OK Conforme
13/06/2025 017000285 CS OK OK Conforme
24/03/2025 017000285 CS OK OK Conforme
30/09/2024 017000285 CS OK OK Conforme
06/05/2024 017000285 CS OK OK Conforme
26/03/2024 017000285 CS OK OK Conforme
28/12/2023 017000285 CS OK OK Conforme
01/09/2023 017000285 CP — NC À vérifier
01/09/2023 017000285 CS OK OK Conforme
09/06/2023 017000285 CS OK OK Conforme
15/02/2023 017000285 CS OK OK Conforme
28/12/2022 017000285 CS OK OK Conforme
01/09/2022 017000285 CS OK OK Conforme
25/02/2022 017000285 CS OK OK Conforme
14/12/2021 017000285 CS OK OK Conforme
08/10/2021 017000285 S1 — OK À vérifier
28/09/2021 017000285 CS OK OK Conforme
12/02/2021 017000285 CS OK OK Conforme
12/02/2021 017000285 CP — OK À vérifier
16/12/2020 017000285 CS OK OK Conforme
01/09/2020 017000285 CS OK OK Conforme
10/02/2020 017000285 CS OK OK Conforme
09/12/2019 017000285 CS OK OK Conforme
27/09/2019 017000285 CS OK OK Conforme
04/02/2019 017000285 CS OK OK Conforme
10/09/2018 017000285 CS OK OK Conforme
26/02/2018 017000285 CS OK OK Conforme
30/11/2017 017000285 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Just-Luzac

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Just-Luzac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.2 % des 36 prélèvements analysés à Saint-Just-Luzac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Just-Luzac ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Just-Luzac est de 34,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Just-Luzac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Just-Luzac est de 31,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Just-Luzac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Just-Luzac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Just-Luzac ?

Sous Saint-Just-Luzac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Gres et Sables de l Infra Cenomanien Cenomanien Libre Dans les Bassins Versants de la Charente et de la Seudre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Just-Luzac ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Just-Luzac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Just-Luzac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Chenal de Luzac 🏞️ Chenal de Recoulaine

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JUST-LUZAC ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources