Qualité de l'eau du robinet à Talmont-sur-Gironde

Code INSEE 17437 · 17120 · Département 17 · 77 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Talmont-sur-Gironde est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,05 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,12°C · NO3 +11,4 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Talmont-sur-Gironde

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE CHENAC 017000280

L'eau à Talmont-Sur-Gironde

Talmont-Sur-Gironde
Photo : Wikimédia Commons

Talmont-Sur-Gironde est une petite commune (code postal 17120) située dans le département 17. Elle compte 77 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 47 résidences principales, dont 66 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Talmont-Sur-Gironde, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,78 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟡
Au 7 oct. 2026 à 20h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Gironde et milieux associés .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
246 € / an
🚰 Assainissement : 2,05 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07304X0007/S (MORTAGNE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 563 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 341 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 24 0,010 0,010 0,020 24 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 24 0,010 0,025 0,040 24 2016 → 2026
Atrazine 24 0,010 0,010 0,010 24 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 24 0,010 0,010 0,010 24 2016 → 2026
Metolachlor OXA 23 0,020 0,040 0,050 23 2016 → 2026
Métazachlore ESA 23 0,020 0,047 0,050 23 2016 → 2026
Glyphosate 23 0,030 0,037 0,050 23 2016 → 2026
Alachlor ESA 23 0,020 0,040 0,050 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 23 0,020 0,070 0,110 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,016 0,024 23 2016 → 2026
Metolachlor ESA 22 0,020 0,085 0,170 22 2016 → 2026
Acetochlor ESA 22 0,020 0,039 0,050 22 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seudre à la station la plus proche (La Seudre à Corme-Écluse).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Rambaud entre Barzan et Épargnes
05350040
Le Rambaud
Le Rambaud
Le Rambaud au niveau de Barzan
05072140
Le Rambaud
Le Rambaud
Le Canal le Rivau à Saint-Georges-de-Didonne
05072130
Canal le Rivau
Le Canal de Boube à Saint-Georges-de-Didonne
05072120
Canal de Boube
Le Canal de Pousseau à Royan
05072110
Canal du Marais de Pousseau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Seudre à St-André de Lidon · La Seudre
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Note IBMR robuste · 9,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,60
Le Rambaud au niveau de Barzan · Le Rambaud
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 11,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 9,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Le Fossé de Chantegrenouille au niveau de Le Chay · Fossé de Chantegrenouille
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Le Petit Canal au niveau de St André de Lidon · Le Petit Canal
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,698 mg(O2)/L
min 2,62 · max 16,57 · 272 mes.
Conductivité à 25°C
1 196,643 µS/cm
min 172,00 · max 37 900,00 · 272 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,779 unité pH
min 7,10 · max 8,40 · 272 mes.
Température de l'Eau
13,983 °C
min 4,90 · max 28,60 · 272 mes.
Carbone Organique
3,593 mg(C)/L
min 0,60 · max 15,00 · 267 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,307 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 11,70 · 267 mes.
Nitrates
30,459 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 70,00 · 267 mes.
Nitrites
0,133 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,10 · 267 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,53 °C
0,6 – 34,6 · 268 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Rambaud entre Barzan et Épargnes
Barzan
Le Rambaud 5,6 km 6 2024–2024
Le Rambaud au niveau de Barzan
Barzan
Le Rambaud 6,0 km 64 2011–2024
Le Canal le Rivau à Saint-Georges-de-Didonne
Saint-Georges-de-Didonne
Canal le Rivau 9,4 km 212 2003–2024
Le Canal de Boube à Saint-Georges-de-Didonne
Royan
Canal de Boube 11,2 km 82 2003–2024
Le Canal de Pousseau à Royan
Royan
Canal du Marais de Pousseau 13,4 km 84 2003–2024
Le Fossé de Chantegrenouille au niveau de Le Chay
Le Chay
Fossé de Chantegrenouille 13,8 km 47 2012–2024
Le Canal de la Seudre au niveau de Meursac
Meursac
Canal de la Seudre 13,9 km 71 2011–2024
Le Petit Canal au niveau de St André de Lidon
Saint-André-de-Lidon
Le Petit Canal 14,7 km 58 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (865) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (300) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (292)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE VERDON-SUR-M (altitude 6 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROYAN-MEDIS (17306004, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,92012 : 12,82013 : 12,72014 : 14,02015 : 13,82016 : 13,82017 : 13,52018 : 14,12019 : 14,02020 : 14,42021 : 13,22022 : 14,82023 : 14,62024 : 13,92025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

1 10273536702010201220142016201820202022202420252010 : 781,0 mm2011 : 654,0 mm2012 : 783,0 mm2013 : 925,0 mm2014 : 857,0 mm2015 : 716,0 mm2016 : 738,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 890,0 mm2019 : 964,0 mm2020 : 932,0 mm2021 : 778,0 mm2022 : 583,0 mm2023 : 1 102,0 mm2024 : 1 011,0 mm2025 : 846,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

16 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
13
puits
⚓
1
marina / port de plaisance
🚰
1
fontaine à boire
⛵
1
écluse

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (22)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TALMONT-SUR-GIRONDE 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Talmont-sur-Gironde est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TALMONT-SUR-GIRONDE 30 EH
📍 Rejet TALMONT-SUR-GIRONDE (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Gironde aval
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMPAGNIE DES EAUX DE ROYAN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Talmont-sur-Gironde

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 18,780 °C 24,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 740,200 µS/cm 797,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 20 27,910 mg/L 31,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 20 0,106 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 0,100 n/mL 1,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 0,350 n/mL 4,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,046 NFU 0,280 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 017000280 OK OK Conforme
23/07/2025 017000280 CS OK OK Conforme
13/01/2025 017000280 CS OK OK Conforme
25/07/2024 017000280 CS OK OK Conforme
22/03/2024 017000280 CS OK OK Conforme
07/11/2023 017000280 CS OK OK Conforme
03/08/2023 017000280 CS OK OK Conforme
04/10/2022 017000280 CS OK OK Conforme
04/07/2022 017000280 CS OK OK Conforme
27/10/2021 017000280 CS OK OK Conforme
23/10/2020 017000280 CS OK OK Conforme
23/10/2020 017000280 CP — OK À vérifier
05/08/2020 017000280 CS OK OK Conforme
23/10/2019 017000280 CS OK OK Conforme
03/07/2019 017000280 CS OK OK Conforme
08/10/2018 017000280 CS OK OK Conforme
24/07/2018 017000280 CS OK OK Conforme
02/11/2017 017000280 CS OK OK Conforme
10/08/2017 017000280 CS OK OK Conforme
25/10/2016 017000280 CP — OK À vérifier
25/10/2016 017000280 CS OK OK Conforme
15/07/2016 017000280 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Talmont-sur-Gironde

Peut-on boire l'eau du robinet à Talmont-sur-Gironde ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à Talmont-sur-Gironde sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Talmont-sur-Gironde ?

La dureté moyenne mesurée à Talmont-sur-Gironde est de 31,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Talmont-sur-Gironde ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Talmont-sur-Gironde est de 2,05 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 245 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Talmont-sur-Gironde ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Talmont-sur-Gironde est de 27,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Talmont-sur-Gironde est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Talmont-sur-Gironde est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

D'où vient l'eau du robinet à Talmont-sur-Gironde ?

L'origine de l'eau distribuée à Talmont-sur-Gironde (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TALMONT-SUR-GIRONDE ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources