Qualité de l'eau du robinet à Taillebourg

Code INSEE 17436 · 17350 · Département 17 · 794 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Taillebourg est conforme à 99 % sur 97 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,57°C · NO3 +5,7 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Taillebourg

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE ST-SAVINIEN-GARLOPEAUX 017000491
  • R. DE TAILLEBOURG-ANNEPONT 017000404

L'eau à Taillebourg

Taillebourg est une petite commune (code postal 17350) située dans le département 17. Elle compte 794 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 330 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Taillebourg, 97 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 11 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 19 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 97 prélèvements cumulés · -14,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06832X0016/S (LA SALLE (SAINT-VAIZE - 17)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 493 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 293 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 20 0,010 0,010 0,010 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,011 0,029 19 2017 → 2026
Glyphosate 19 0,030 0,037 0,100 19 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,010 0,012 0,044 19 2017 → 2026
Alachlor ESA 19 0,020 0,031 0,050 19 2017 → 2026
Diuron 18 0,010 0,010 0,010 18 2017 → 2026
Atrazine 18 0,010 0,010 0,010 18 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,020 0,023 0,074 18 2017 → 2026
Métazachlore ESA 18 0,020 0,048 0,050 18 2017 → 2026
Metolachlor OXA 18 0,020 0,032 0,050 18 2017 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,020 0,038 0,050 18 2017 → 2026
Acetochlor ESA 17 0,020 0,032 0,050 17 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Charente à la station la plus proche (La Charente à Saintes - Pont-Palissy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Boillard au niveau de Taillebourg
05006895
Le Boillard
Le Boillard
Le Bramerit en aval de Grandjean (Lieu-dit Chez Ferret)
05006880
Le Bramerit
Le Bramerit

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
687,095 µS/cm
min 177,00 · max 4 660,00 · 566 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,869 unité pH
min 6,70 · max 9,20 · 560 mes.
Température de l'Eau
14,045 °C
min 4,00 · max 27,00 · 510 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,917 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,80 · 500 mes.
Matières en suspension
11,671 mg/L
min 2,00 · max 250,00 · 500 mes.
Oxygène dissous
9,104 mg(O2)/L
min 2,67 · max 15,60 · 484 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,434 NFU
min 0,20 · max 196,00 · 450 mes.
Carbone Organique
2,423 mg(C)/L
min 0,30 · max 6,30 · 447 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,39 °C
-1,7 – 38,4 · 479 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Boillard au niveau de Taillebourg
Taillebourg
Le Boillard 0,4 km 75 2011–2024
La Charente à Taillebourg
Port-d'Envaux
La Charente 1,8 km 947 1972–2024
Le Bramerit en aval de Grandjean (Lieu-dit Chez Ferret)
Taillebourg
Le Bramerit 2,1 km 215 2006–2024
La Charente au niveau de Coulonges sur Charente
Saint-Savinien
La Charente 3,6 km 124 2010–2024
Le Bramerit au niveau de Grandjean
Grandjean
Le Bramerit 3,7 km 16 2022–2024
Ruisseau Sauvaget à Grandjean
Grandjean
Ruisseau Sauvaget 4,2 km 6 2024–2024
COULONGE SUR CHARENTE
Saint-Savinien
— 5,5 km 177 2016–2025
Le Bramerit au niveau de La Fredière
Saint-Hilaire-de-Villefranche
Le Bramerit 5,6 km 75 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 609) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (817) · EAU 17 (105) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (51) · FED CHARENT MARIT PECHE PROTEC MIL AQUA (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINTES (altitude 38 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINTES (17415003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,72011 : 13,72012 : 12,52013 : 12,32014 : 13,62015 : 13,32016 : 13,22017 : 13,32018 : 14,02019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,02022 : 14,72023 : 14,32024 : 13,72025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 23682441202010201220142016201820202022202420252010 : 813,0 mm2011 : 759,0 mm2012 : 861,0 mm2013 : 977,0 mm2014 : 1 002,0 mm2015 : 802,0 mm2016 : 819,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 901,0 mm2019 : 1 144,0 mm2020 : 992,0 mm2021 : 879,0 mm2022 : 607,0 mm2023 : 1 236,0 mm2024 : 1 075,0 mm2025 : 873,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 19 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 11 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 8 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 11 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE F2 SORINS
OPR0000031786
Eau potable Souterrain 1997
CPT FORAGE F2 SORINS
OPR0000302262
Eau potable Souterrain 348AA 1997
CPT FORAGE F2 SORINS
OPR0000642057
Eau potable Souterrain 348AA 1997
CPT FORAGE F3 LIBERNEUIL
OPR0000031784
Eau potable Souterrain 1997
CPT FORAGE F3 LIBERNEUIL
OPR0000295588
Eau potable Souterrain 348AE 1997
CPT FORAGE F3 LIBERNEUIL
OPR0000642055
Eau potable Souterrain 348AE 1997
CPT FORAGE F4 PLANTIS DU PERE
OPR0000031785
Eau potable Souterrain 1997
CPT FORAGE F4 PLANTIS DU PERE
OPR0000278516
Eau potable Souterrain 358AE 1997
CPT FORAGE F4 PLANTIS DU PERE
OPR0000642056
Eau potable Souterrain 358AE 1997
CPT FORAGE LA SALLE F2 77M SECTEUR ST-VAIZE
OPR0000031755
Eau potable Souterrain 348AE 1994

… et 9 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
136 sur 330 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99% prélèvements conformes (97)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TAILLEBOURG 1 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Taillebourg est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TAILLEBOURG 72 EH
📍 Rejet Taillebourg (Eau douce de surface) · masse d'eau La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Régie d'Exploitation Service Eau

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Taillebourg

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
01/12/1988 Le Bramerit —
25/09/1981 La Charente —

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
15/10/2026 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
24/09/2026 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
15/09/2026 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
25/08/2026 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
10/08/2026 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
25/07/2026 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
15/07/2026 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
22/06/2026 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
01/01/2026 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien
24/10/2025 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
27/08/2025 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
04/07/2025 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 Le Bramerit Le Bramerit à Saint-Savinien Ecoulement visible acceptable

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Taillebourg et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 0,4100 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Simazine 36 mesures locales pesticides 0,0240 µg/L 0,0886 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 36 mesures locales pesticides 0,0410 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 0,5913 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
01/02/2021 Surverse d'une digue et brèche
Brèche,Breach
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 92 15,861 °C 23,500 °C —
pH Organoleptiques 92 7,027 unité pH 7,300 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 89 707,629 µS/cm 725,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 83 16,802 mg/L 20,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 72 0,416 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 72 0,378 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 69 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'air Organoleptiques 65 14,128 °C 30,500 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 60 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 60 7,217 n/mL 300,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 60 0,002 mg/L 0,120 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 60 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/04/2026 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
10/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
19/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 4,500 NFU 1 NFU +350%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 017000404 OK OK Conforme
04/06/2026 017000404 OK OK Conforme
28/05/2026 017000404 OK OK Conforme
28/04/2026 017000404 — OK À vérifier
01/04/2026 017000491 — NC À vérifier
23/02/2026 017000404 CS OK OK Conforme
26/01/2026 017000404 CS — OK À vérifier
23/12/2025 017000404 — OK À vérifier
26/11/2025 017000404 CS OK OK Conforme
26/11/2025 017000491 — OK À vérifier
22/10/2025 017000491 — OK À vérifier
26/09/2025 017000491 OK OK Conforme
19/08/2025 017000404 CS OK OK Conforme
19/08/2025 017000491 — OK À vérifier
22/07/2025 017000491 — OK À vérifier
18/06/2025 017000491 — OK À vérifier
19/05/2025 017000404 CS OK OK Conforme
13/05/2025 017000491 OK OK Conforme
13/05/2025 017000491 — OK À vérifier
23/04/2025 017000491 — OK À vérifier
20/03/2025 017000491 — OK À vérifier
03/02/2025 017000404 CS OK OK Conforme
03/02/2025 017000491 — OK À vérifier
20/01/2025 017000491 OK OK Conforme
20/01/2025 017000491 — OK À vérifier
23/12/2024 017000491 — OK À vérifier
09/12/2024 017000404 CS OK OK Conforme
12/11/2024 017000491 — OK À vérifier
11/10/2024 017000491 OK OK Conforme
11/10/2024 017000491 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Taillebourg

Peut-on boire l'eau du robinet à Taillebourg ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 97 prélèvements analysés à Taillebourg sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Taillebourg ?

La dureté moyenne mesurée à Taillebourg est de 34,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Taillebourg ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Taillebourg est de 16,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Taillebourg ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Taillebourg est de 0,282 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Taillebourg est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Taillebourg est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Taillebourg est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Taillebourg se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Taillebourg ?

Sous Taillebourg, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Gres et Sables de l Infra Cenomanien Cenomanien Libre Dans les Bassins Versants de la Charente et de la Seudre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Taillebourg ?

L'origine de l'eau distribuée à Taillebourg (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Taillebourg

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Bramerit 🏞️ Le Boillard

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TAILLEBOURG ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources