Qualité de l'eau du robinet à Saint-Vaize

Code INSEE 17412 · 17100 · Département 17 · 620 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Vaize est conforme à 98,6 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,6 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,51°C · NO3 +2,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Vaize

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE BUSSAC-ST VAIZE 017003312

L'eau à Saint-Vaize

Saint-Vaize
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Vaize est une petite commune (code postal 17100) située dans le département 17. Elle compte 620 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 270 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Vaize, 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de Charente-aval
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 71 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 498 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 293 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,012 0,029 21 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,014 0,044 20 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,010 0,010 0,010 20 2016 → 2026
Diuron 20 0,010 0,010 0,010 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,020 0,026 0,074 20 2016 → 2026
Atrazine 20 0,010 0,010 0,010 20 2016 → 2026
Glyphosate 19 0,030 0,038 0,100 19 2016 → 2026
Alachlor ESA 18 0,020 0,032 0,050 18 2017 → 2026
Métazachlore ESA 17 0,020 0,048 0,050 17 2017 → 2026
Metolachlor OXA 17 0,020 0,032 0,050 17 2017 → 2026
Metolachlor ESA 17 0,020 0,039 0,050 17 2017 → 2026
Acetochlor ESA 17 0,020 0,032 0,050 17 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Charente à la station la plus proche (La Charente à Saintes - Pont-Palissy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Charente à Taillebourg
05006900
La Charente
La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit
Le Boillard au niveau de Taillebourg
05006895
Le Boillard
Le Boillard
La Charente en aval de Saintes
05006920
La Charente
La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit
Le Bramerit en aval de Grandjean (Lieu-dit Chez Ferret)
05006880
Le Bramerit
Le Bramerit
La Charente au niveau de Coulonges sur Charente
05006893
La Charente
La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Bramerit en aval de Grandjean (Lieu-dit Chez Ferret) · Le Bramerit
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,76
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,03
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 30,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Note IBMR robuste · 9,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,98
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
La Nie à St-Julien-de-l'Escap · La Nie
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Le Coran au niveau de Chaniers · Le Coran
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
La Boutonne en amont de St-Jean d'Angély · La Boutonne
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,19
Note IBMR robuste · 9,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
654,533 µS/cm
min 203,00 · max 1 880,00 · 584 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,873 unité pH
min 6,70 · max 9,20 · 578 mes.
Température de l'Eau
13,989 °C
min 4,70 · max 26,10 · 528 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,861 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,80 · 527 mes.
Matières en suspension
11,288 mg/L
min 2,00 · max 250,00 · 527 mes.
Oxygène dissous
9,077 mg(O2)/L
min 2,25 · max 13,40 · 511 mes.
Carbone Organique
2,373 mg(C)/L
min 0,30 · max 15,70 · 472 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,823 NFU
min 0,20 · max 196,00 · 445 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,85 °C
-3,3 – 67,0 · 498 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Charente à Taillebourg
Port-d'Envaux
La Charente 2,7 km 947 1972–2024
Le Boillard au niveau de Taillebourg
Taillebourg
Le Boillard 3,0 km 75 2011–2024
La Charente en aval de Saintes
Saintes
La Charente 4,5 km 71 2011–2024
Le Bramerit en aval de Grandjean (Lieu-dit Chez Ferret)
Taillebourg
Le Bramerit 5,5 km 215 2006–2024
La Charente au niveau de Coulonges sur Charente
Saint-Savinien
La Charente 6,0 km 124 2010–2024
La Charente à Lormont
Fontcouverte
La Charente 6,3 km 17 1971–1973
Le Bramerit au niveau de Grandjean
Grandjean
Le Bramerit 6,4 km 16 2022–2024
Le Bramerit au niveau de La Fredière
Saint-Hilaire-de-Villefranche
Le Bramerit 6,6 km 75 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 858) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (794) · EAU 17 (105) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (51) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (41)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINTES (altitude 38 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINTES (17415003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,72011 : 13,72012 : 12,52013 : 12,32014 : 13,62015 : 13,32016 : 13,22017 : 13,32018 : 14,02019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,02022 : 14,72023 : 14,32024 : 13,72025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 23682441202010201220142016201820202022202420252010 : 813,0 mm2011 : 759,0 mm2012 : 861,0 mm2013 : 977,0 mm2014 : 1 002,0 mm2015 : 802,0 mm2016 : 819,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 901,0 mm2019 : 1 144,0 mm2020 : 992,0 mm2021 : 879,0 mm2022 : 607,0 mm2023 : 1 236,0 mm2024 : 1 075,0 mm2025 : 873,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE LA SALLE F1 84M SECTEUR ST-VAIZE
OPR0000031756
Eau potable Souterrain 348AE 1989
VILLECOURT
OPR0000030857
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
74 sur 270 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Saint-Vaize et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Simazine 14 mesures locales pesticides 0,0106 µg/L 0,0886 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 65 0,424 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 65 16,942 °C 28,300 °C —
Chlore libre Désinfection 65 0,396 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 65 7,122 unité pH 7,900 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 63 683,794 µS/cm 704,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 63 8,425 mg/L 28,000 mg/L 50,000 mg/L
Aspect (qualitatif) Autres 63 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'air Organoleptiques 59 15,319 °C 36,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 54 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 54 0,444 n/mL 10,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 54 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 54 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/06/2024 Nickel 29,000 µg/L 20 µg/L +45%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 017003312 OK OK Conforme
04/06/2026 017003312 OK OK Conforme
19/05/2026 017003312 — OK À vérifier
10/04/2026 017003312 OK OK Conforme
02/02/2026 017003312 CS OK OK Conforme
26/01/2026 017003312 CS — OK À vérifier
10/12/2025 017003312 CS OK OK Conforme
13/11/2025 017003312 OK OK Conforme
13/11/2025 017003312 — OK À vérifier
19/08/2025 017003312 CS OK OK Conforme
19/08/2025 017003312 — OK À vérifier
18/06/2025 017003312 CS OK OK Conforme
13/05/2025 017003312 OK OK Conforme
13/05/2025 017003312 — OK À vérifier
14/03/2025 017003312 CS OK OK Conforme
25/02/2025 017003312 OK OK Conforme
23/12/2024 017003312 CS OK OK Conforme
21/10/2024 017003312 OK OK Conforme
14/08/2024 017003312 CS OK OK Conforme
14/08/2024 017003312 — OK À vérifier
12/07/2024 017003312 OK OK Conforme
26/06/2024 017003312 S1 — OK À vérifier
14/06/2024 017003312 CP — NC À vérifier
14/06/2024 017003312 CS OK OK Conforme
10/05/2024 017003312 CS OK OK Conforme
23/04/2024 017003312 — OK À vérifier
22/03/2024 017003312 — OK À vérifier
05/02/2024 017003312 CS OK OK Conforme
05/02/2024 017003312 OK OK Conforme
11/01/2024 017003312 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Vaize

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Vaize ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 71 prélèvements analysés à Saint-Vaize sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Vaize ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Vaize est de 34,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Vaize ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Vaize est de 8,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Vaize ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Vaize est de 0,139 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Vaize est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Vaize est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Vaize est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Vaize se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Vaize ?

Sous Saint-Vaize, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouche Calcaire du Turonien Coniacien Santonien Dans les Bassins Versants de la Charente et de la Seudre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Vaize ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Vaize (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-VAIZE ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources