Qualité de l'eau du robinet à Authon-Ebeon

Code INSEE 17026 · 17770 · Département 17 · 410 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Authon-Ebeon est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,79°C · NO3 +7,7 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Authon-Ebeon

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE MATHA-MIGRON 017000408

L'eau à Authon-Ebeon

Authon-Ebeon
Photo : Wikimédia Commons

Authon-Ebeon est une petite commune (code postal 17770) située dans le département 17. Elle compte 410 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 182 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 020 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Authon-Ebeon, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 12 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,93 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Antenne-Rouzille
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06605X0004/F3 (JUILLERS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 563 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 329 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 21 0,010 0,010 0,018 21 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,010 0,013 0,073 21 2016 → 2026
Diuron 21 0,010 0,010 0,010 21 2016 → 2026
Glyphosate 21 0,030 0,037 0,100 21 2016 → 2026
Atrazine 21 0,010 0,010 0,010 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,011 0,022 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,020 0,031 0,160 20 2016 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,020 0,048 0,050 19 2017 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,020 0,031 0,050 19 2017 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,020 0,031 0,050 19 2017 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,020 0,037 0,050 19 2017 → 2026
Alachlor ESA 18 0,020 0,032 0,050 18 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Antenne à la station la plus proche (L'Antenne à Prignac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Veine Froide au niveau de Authon-Ebéon
05012465
La Veine Froide

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Nie à St-Julien-de-l'Escap · La Nie
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
La Guillotière à Loiré-sur-Nie · La Guillottière
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 409,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 18,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,34
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
La Boutonne en amont de St-Jean d'Angély · La Boutonne
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,19
Note IBMR robuste · 9,90
L'Antenne à Mons · L'Antenne
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,843 unité pH
min 6,80 · max 9,20 · 553 mes.
Température de l'Eau
13,255 °C
min 4,20 · max 25,80 · 553 mes.
Conductivité à 25°C
726,474 µS/cm
min 149,00 · max 3 240,00 · 553 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,797 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 518 mes.
Matières en suspension
6,315 mg/L
min 2,00 · max 76,00 · 518 mes.
Oxygène dissous
8,705 mg(O2)/L
min 1,40 · max 12,20 · 506 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,427 NFU
min 0,16 · max 104,00 · 482 mes.
Nitrates
29,927 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 66,80 · 474 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,32 °C
-3,3 – 36,3 · 558 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Veine Froide au niveau de Authon-Ebéon
Authon-Ébéon
La Veine Froide 3,1 km 16 2022–2024
L'Antenne à Mons
Mons
L'Antenne 5,6 km 102 2010–2024
Le Dandelot au niveau de Migron
Migron
Le Dandelot 5,7 km 75 2011–2024
Le Migron au niveau de Migron
Migron
Ruisseau de Baronneau 7,2 km 77 2011–2024
L'Antenne au niveau de Matha
Matha
L'Antenne 7,5 km 22 2021–2024
Le Pontreau au niveau de Fontenet
Fontenet
Le Pontreau 7,6 km 15 2011–2014
Le Bramerit en aval de Grandjean (Lieu dit Les Merceries)
Saint-Hilaire-de-Villefranche
Le Bramerit 8,1 km 3 2022–2022
Ruisseau le Veyron entre Le Seure et Mesnac (Rue du Grand Ch
Le Seure
ruisseau le Veyron 8,8 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 168) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (850) · FED CHARENT MARIT PECHE PROTEC MIL AQUA (47)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MATHA (altitude 38 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NUAILLE SUR BOUTONNE (17268002, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,42012 : 12,32013 : 12,32014 : 13,92015 : 12,52016 : 13,02017 : 12,92018 : 13,62019 : 13,42020 : 14,02021 : 12,62022 : 14,42023 : 14,02024 : 13,42025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 11974637302010201220142016201820202022202420252010 : 738,0 mm2011 : 631,0 mm2012 : 844,0 mm2013 : 971,0 mm2014 : 940,0 mm2015 : 727,0 mm2016 : 806,0 mm2017 : 629,0 mm2018 : 858,0 mm2019 : 965,0 mm2020 : 904,0 mm2021 : 753,0 mm2022 : 506,0 mm2023 : 1 119,0 mm2024 : 973,0 mm2025 : 771,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Authon-Ebeon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 10 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE CHEZ LES ROIS 10M
OPR0000027900
Eau potable Souterrain 352AC 1964
CPT FORAGE CHEZ LES ROIS 10M
OPR0000610292
Eau potable Souterrain 352AC 1964
BONNET
OPR0000006451
Irrigation Eau de surface 2003
BONNET
OPR0000265561
Irrigation Souterrain 2003
BONNET
OPR0000400675
Usage non renseigné Souterrain 2010
CHAMPS DE BONNET
OPR0000438071
Irrigation Eau de surface 2008
EBEON
OPR0000018877
Irrigation Souterrain 2003
EBEON
OPR0000597103
Irrigation Souterrain 352AC 2003
FIEF D'EBEON
OPR0000018876
Irrigation Souterrain 352AC 2003
LA MERVILLE
OPR0000438112
Irrigation Eau de surface 2008

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
78 sur 182 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (22)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AUTHON-EBEON 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Authon-Ebeon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AUTHON-EBEON 18 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE AUTHON-EBEON (Sol) · masse d'eau Calcaires du jurassique supérieur du BV Charente secteurs hydro r0, r1, r2, r3, r5
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Régie d'Exploitation Service Eau

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Authon-Ebeon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 16,018 °C 26,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 791,364 µS/cm 834,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 22 31,509 mg/L 40,200 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 22 0,455 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 22 5,909 n/mL 120,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,149 NFU 0,560 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 22 7,536 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 22 0,410 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 017000408 OK OK Conforme
04/09/2025 017000408 CS OK OK Conforme
06/03/2025 017000408 CS OK OK Conforme
18/12/2024 017000408 CS OK OK Conforme
24/06/2024 017000408 CS OK OK Conforme
27/07/2023 017000408 CS OK OK Conforme
10/01/2023 017000408 CS OK OK Conforme
08/11/2022 017000408 CS OK OK Conforme
05/05/2022 017000408 CS OK OK Conforme
09/11/2021 017000408 CS OK OK Conforme
31/05/2021 017000408 CS OK OK Conforme
09/11/2020 017000408 CS OK OK Conforme
13/05/2020 017000408 CS OK OK Conforme
07/11/2019 017000408 CS OK OK Conforme
03/05/2019 017000408 CS OK OK Conforme
02/11/2018 017000408 CS OK OK Conforme
03/05/2018 017000408 CS OK OK Conforme
14/11/2017 017000408 CS OK OK Conforme
12/05/2017 017000408 CS OK OK Conforme
28/11/2016 017000408 CS OK OK Conforme
12/05/2016 017000408 CS OK OK Conforme
04/01/2016 017000408 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Authon-Ebeon

Peut-on boire l'eau du robinet à Authon-Ebeon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à Authon-Ebeon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Authon-Ebeon ?

La dureté moyenne mesurée à Authon-Ebeon est de 44,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Authon-Ebeon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Authon-Ebeon est de 31,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Authon-Ebeon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Authon-Ebeon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Authon-Ebeon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Authon-Ebeon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Authon-Ebeon ?

Sous Authon-Ebeon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Superieur du Bassin Versant de l Antenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Authon-Ebeon ?

L'origine de l'eau distribuée à Authon-Ebeon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Authon-Ebeon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Veine Froide

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUTHON-EBEON ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources