Qualité de l'eau du robinet à Deux-Verges

Code INSEE 15060 · 15110 · Département 15 · 55 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Deux-Verges est conforme à 94,7 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 97/100. Dernier prélèvement : 12 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

97
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 26 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,39°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Deux-Verges

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DEUX-VERGES 015000546

L'eau à Deux-Verges

Deux-Verges
Photo : Wikimédia Commons

Deux-Verges est une petite commune (code postal 15110) située dans le département 15. Elle compte 55 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 23 résidences principales, dont 61 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Deux-Verges, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.7 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 0,00 €/m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,9 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,08 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 27 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Aubrac
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 38 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08612X0201/LZG122 (FONT ROUGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 459 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 184 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 14 0,020 0,033 0,100 14 2018 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,010 0,020 14 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,010 0,015 0,020 13 2018 → 2026
Chlorothalonil 10 0,020 0,038 0,050 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,010 0,044 0,100 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,010 0,020 10 2018 → 2026
Diuron 10 0,020 0,020 0,020 10 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,012 0,050 9 2022 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,013 0,020 9 2022 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,017 0,030 9 2022 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,037 0,050 9 2022 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,005 0,030 0,050 9 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Remontalou à la station la plus proche (Le Remontalou à Chaudes-Aigues [Moulin de Gastal]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Ruisseau de Lévandès au niveau de Chaudes Aigues
05096410
Ruisseau de Lévandès
Le Lévandès de sa source au barrage de Sarrans
Le ruisseau de Tailladès à La Trinitat
05096408
Ruisseau de Tailladès
Ruisseau de Tailladés
Le Bès à Saint-Juéry
05096810
Le Bès
Le Bès du confluent de la Gambaïse au barrage de Grandval
Le ruisseau Las Chantagnes au niveau de Grandvals
05096814
Ruisseau Las Chantagues
Ruisseau Las Chantagues
La Bédaule à Fournels (Mazel)
05096812
La Bédaule
La Bédaule

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Selves à Laguiole · La Selves
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,96
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Note IBMR robuste · 13,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,60
Le Bès à Saint-Juéry · Le Bès
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,02
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 11,62
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,65
Le Remontalou · Le Remontalou
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Le Lebot au niveau de Lieutadès · Le Lebot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,45

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
89,333 µS/cm
min 33,00 · max 323,00 · 1 027 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,568 unité pH
min 6,50 · max 9,80 · 1 015 mes.
Température de l'Eau
9,196 °C
min 0,10 · max 25,40 · 1 013 mes.
Oxygène dissous
9,624 mg(O2)/L
min 0,80 · max 13,80 · 937 mes.
Matières en suspension
4,803 mg/L
min 0,00 · max 47,00 · 413 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
2,477 NFU
min 0,30 · max 19,00 · 337 mes.
Phosphore total
0,076 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,40 · 320 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,089 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,00 · 320 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,06 °C
-4,0 – 35,0 · 376 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Ruisseau de Lévandès au niveau de Chaudes Aigues
Chaudes-Aigues
Ruisseau de Lévandès 4,3 km 85 2012–2024
Le ruisseau de Tailladès à La Trinitat
La Trinitat
Ruisseau de Tailladès 5,1 km 7 2023–2023
Le Bès à Saint-Juéry
Saint-Juéry
Le Bès 6,1 km 199 2007–2024
Le ruisseau Las Chantagnes au niveau de Grandvals
Grandvals
Ruisseau Las Chantagues 6,6 km 6 2024–2024
La Bédaule à Fournels (Mazel)
Fournels
La Bédaule 7,7 km 12 2019–2020
La Bédaule au niveau d'Arzenc d'Apcher
Arzenc-d'Apcher
La Bédaule 7,8 km 140 2012–2024
Le remontalou au niveau de Chaudes Aigues
Chaudes-Aigues
Le Remontalou 7,9 km 60 2012–2022
La Bédaule à Fournels
Fournels
La Bédaule 8,1 km 35 2019–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 043) · DEPARTEMENT DU CANTAL (253) · DEPARTEMENT DE LA LOZERE (174) · SAINT-FLOUR COMMUNAUTE (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DEUX-VERG (altitude 1 098 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DEUX-VERGES (15060002, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,52011 : 8,62012 : 7,82013 : 7,02014 : 8,22015 : 8,62016 : 7,82017 : 8,02018 : 8,72019 : 8,52020 : 9,02021 : 7,72022 : 9,82023 : 9,12024 : 9,02025 : 9,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 17478339102010201220142016201820202022202420252010 : 1 008,0 mm2011 : 793,0 mm2012 : 1 143,0 mm2013 : 1 174,0 mm2014 : 1 089,0 mm2015 : 816,0 mm2016 : 1 096,0 mm2017 : 917,0 mm2018 : 1 026,0 mm2019 : 1 041,0 mm2020 : 909,0 mm2021 : 886,0 mm2022 : 595,0 mm2023 : 1 059,0 mm2024 : 1 135,0 mm2025 : 1 010,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT LES VERGNES1994
OPR0000027513
Eau potable Souterrain 1964
CPT LES VERGNES1994
OPR0000606040
Eau potable Souterrain 370AG 1964
CPT RESERVOIR CHAUDES AIGUES
OPR0000346980
Eau potable Souterrain 1964
CPT TRAIT. NEUTRALISATION
OPR0000027515
Eau potable Souterrain 370AG 1964
CPT TRAIT. NEUTRALISATION
OPR0000615442
Eau potable Souterrain 370AG 1964
CPT LES VERGNES1994
OPR0000249401
Usage non renseigné Souterrain 370AG 1964
SOURCE L-D. "MAS DE PETRE" DEUX-VERGES
OPR0000403506
Usage non renseigné Eau de surface 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 15 (2024)

27 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 9,30 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 2,53 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 2,21 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,14 t
triclopyr Herbicide Env B 1,16 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
53351802008201020122014201620182020202220242008 : 52,6 t2009 : 47,4 t2010 : 44,3 t2011 : 47,0 t2012 : 45,9 t2013 : 39,9 t2014 : 48,0 t2015 : 41,7 t2016 : 34,2 t2017 : 35,2 t2018 : 30,5 t2019 : 30,2 t2020 : 34,1 t2021 : 32,2 t2022 : 29,7 t2023 : 21,7 t2024 : 26,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 15

DateCommuneÉvénement
20/05/2022 RIOM-ES-MONTAGNES Pollution de cours d'eau par déversement accidentel de lait
Rejet prolongé
19/04/2022 AURILLAC Relâchement d'un nuage gazeux orange
Rejet prolongé
07/04/2021 AURILLAC Incendie de silo de poussières de bois
Incendie,Fire
19/02/2021 LABESSERETTE Pollution par hydrocarbures de l'AUZE
Rejet prolongé,Extended Release
10/08/2020 SAINTE-EULALIE Fuite de fumier liquide sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 38 11,132 °C 19,200 °C —
Chlore libre Désinfection 38 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 38 5,916 unité pH 6,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 38 0,002 mg(Cl2)/L 0,060 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 37 0,054 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 41,324 µS/cm 150,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 37 0,027 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 37 22,027 n/mL 170,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,144 NFU 1,580 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 37 0,004 mg/L 0,030 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/10/2021 Cuivre 2,890 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +45%
27/09/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,580 NFU 1 NFU +58%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/05/2026 015000546 OK OK Conforme
26/02/2026 015000546 CS OK OK Conforme
05/08/2025 015000546 CS OK OK Conforme
05/08/2025 015000546 CS OK OK Conforme
05/08/2025 015000546 OK OK Conforme
27/03/2025 015003392 OK OK Conforme
12/02/2025 015000546 CS OK OK Conforme
07/10/2024 015000546 CS OK OK Conforme
07/10/2024 015000546 CS OK OK Conforme
13/05/2024 015003392 OK OK Conforme
14/03/2024 015000546 CS OK OK Conforme
14/03/2024 015000546 OK OK Conforme
26/09/2023 015000546 CS OK OK Conforme
26/09/2023 015000546 OK OK Conforme
30/05/2023 015003392 OK OK Conforme
08/03/2023 015000546 OK OK Conforme
08/03/2023 015000546 CS OK OK Conforme
08/03/2023 015000546 CS OK OK Conforme
24/10/2022 015000546 CS OK OK Conforme
05/05/2022 015000546 CS OK OK Conforme
25/10/2021 015000546 CS OK OK Conforme
25/10/2021 015000546 CS OK NC À vérifier
12/08/2021 015000546 CS OK OK Conforme
15/04/2021 015000546 CS OK OK Conforme
30/11/2020 015000546 CS OK OK Conforme
04/05/2020 015000546 CS OK OK Conforme
07/10/2019 015000546 CS OK OK Conforme
07/10/2019 015000546 CS OK OK Conforme
02/07/2019 015000546 S1 — OK À vérifier
05/03/2019 015000546 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Deux-Verges

Peut-on boire l'eau du robinet à Deux-Verges ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.7 % des 38 prélèvements analysés à Deux-Verges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Deux-Verges ?

La dureté moyenne mesurée à Deux-Verges est de 0,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Deux-Verges ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Deux-Verges est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Deux-Verges ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Deux-Verges est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Deux-Verges ?

Le service public d'eau potable de Deux-Verges est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Deux-Verges est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Deux-Verges se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Deux-Verges ?

Sous Deux-Verges, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont du Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Deux-Verges ?

L'origine de l'eau distribuée à Deux-Verges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 15)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DEUX-VERGES ou avec d'autres communes du département 15 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (15)

→ Voir toutes les communes du département 15

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources