L'eau du robinet à Lieutades est conforme à 87,6 % sur 105 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Prix de l'eau : 4,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Lieutades est une petite commune (code postal 15110) située dans le département 15. Elle compte 169 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 82 résidences principales, dont 70 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 17 400 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Lieutades, 105 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.6 %, soit 6.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,52 €/m³ (2,19 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,71 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 565 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 49,6 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,95 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 27 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08363X0018/F (PAULHAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 19 | 0,025 | 0,030 | 0,030 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 15 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 15 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 7 | 0,030 | 0,033 | 0,050 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,005 | 0,011 | 0,050 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,030 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 7 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Ruisseau de Lévandès au niveau de Chaudes Aigues
05096410 |
Ruisseau de Lévandès Le Lévandès de sa source au barrage de Sarrans |
| Le ruisseau de Tailladès à La Trinitat
05096408 |
Ruisseau de Tailladès Ruisseau de Tailladés |
| Ruisseau de la Tourette à Neuvéglise-sur-Truyère
05312070 |
Ruisseau de la Tourette Ruisseau de la Tourette |
| Le Vezou à Paulhenc
05096370 |
Le Vezou Le Vezou |
| Le remontalou au niveau de Chaudes Aigues
05096445 |
Le Remontalou Le Remontalou |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Ruisseau de Lévandès au niveau de Chaudes Aigues
Chaudes-Aigues |
Ruisseau de Lévandès | 5,4 km | 85 | 2012–2024 |
| Le ruisseau de Tailladès à La Trinitat
La Trinitat |
Ruisseau de Tailladès | 7,0 km | 7 | 2023–2023 |
| Ruisseau de la Tourette à Neuvéglise-sur-Truyère
Neuvéglise-sur-Truyère |
Ruisseau de la Tourette | 8,3 km | 6 | 2024–2024 |
| Le Vezou à Paulhenc
Paulhenc |
Le Vezou | 9,3 km | 67 | 2012–2023 |
| Le Remontalou en amont de Chaudes-Aigues
Chaudes-Aigues |
Le Remontalou | 9,4 km | 7 | 2023–2023 |
| Le remontalou au niveau de Chaudes Aigues
Chaudes-Aigues |
Le Remontalou | 9,4 km | 60 | 2012–2022 |
| Le Remontalou
Chaudes-Aigues |
Le Remontalou | 9,6 km | 112 | 2002–2024 |
| La Truyère en aval de Lanau
Neuvéglise-sur-Truyère |
La Truyère | 10,0 km | 77 | 1977–2004 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 229) · DEPARTEMENT DU CANTAL (260) · SAINT-FLOUR COMMUNAUTE (60) · DEPARTEMENT DE LA LOZERE (48)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ALPUECH (12005001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
5 départs de feu recensés à Lieutades depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 36,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,1 ha |
| 2022 | 1 | 25,0 ha |
| 2018 | 2 | 1,1 ha |
| 2017 | 1 | 10,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT LA PADELE
OPR0000027623 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT LA PADELE
OPR0000606064 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT PUY DE MONS-BOURG
OPR0000027624 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT PUY DE MONS-BOURG
OPR0000593378 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE LAGARDE
OPR0000027625 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE LAGARDE
OPR0000606065 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE MICHEL
OPR0000027622 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE SAUVETAT
OPR0000027626 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DIVERSES LIEUTADES
OPR0000399094 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LIEUTADES BOURG | 200 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Lieutades est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 9,30 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 2,53 t |
| prosulfocarbe | 2,21 t |
| pendimethaline CMR | 2,14 t |
| triclopyr | 1,16 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 20/05/2022 | RIOM-ES-MONTAGNES |
Pollution de cours d'eau par déversement accidentel de lait
Rejet prolongé |
| 19/04/2022 | AURILLAC |
Relâchement d'un nuage gazeux orange
Rejet prolongé |
| 07/04/2021 | AURILLAC |
Incendie de silo de poussières de bois
Incendie,Fire |
| 19/02/2021 | LABESSERETTE |
Pollution par hydrocarbures de l'AUZE
Rejet prolongé,Extended Release |
| 10/08/2020 | SAINTE-EULALIE |
Fuite de fumier liquide sur un site de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 105 | 21,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 105 | 166,000 µS/cm |
| Chlore libre | 105 | 0,070 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 105 | 81,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 105 | 300,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 105 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 105 | 1,100 NFU |
| pH | 105 | 7,900 unité pH |
| Chlore total | 105 | 0,050 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 105 | 24,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 105 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 105 | 8,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 05/08/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/08/2023 | Plomb | 28,200 µg/L | +182% |
| 08/08/2023 | Cuivre | 4,088 mg(Cu)/L | +104% |
| 08/08/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/08/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/08/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/10/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/10/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/10/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/06/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 19,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2017 | Cuivre | 2,011 mg(Cu)/L | +1% |
| 05/10/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 24,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/06/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/10/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/10/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,060 NFU | +6% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 05/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.6 % des 105 prélèvements analysés à Lieutades sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Lieutades est de 0,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lieutades est de 4,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 565 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lieutades est de 3,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lieutades est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Lieutades est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Lieutades se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Lieutades, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont du Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Lieutades (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.