Qualité de l'eau du robinet à Sebrazac

Code INSEE 12265 · 12190 · Département 12 · 538 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sebrazac est conforme à 87,5 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 2,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,57°C · NO3 +4,4 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sebrazac

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESPALION SUD PAR MONTBAZENS 012004435
  • FIRMI SUD 012000492
  • MONTBAZENS RIGNAC 012000727
  • RODEZ NORD - BEL-AIR 012000566
  • VILLEFRANCHE - CANTALOUBE 012004554

L'eau à Sebrazac

Sebrazac
Photo : Wikimédia Commons

Sebrazac est une petite commune (code postal 12190) située dans le département 12. Elle compte 538 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 224 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 700 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sebrazac, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.5 %, soit 6.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 10 170 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents du Lot amont
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Lot amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
325 € / an
🚰 Assainissement : 2,71 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +50,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 438 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,020 0,035 0,050 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,026 0,050 10 2016 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,047 0,100 10 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,039 0,100 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,065 0,100 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,030 0,050 10 2016 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,049 0,100 10 2016 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,013 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,014 0,020 10 2016 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,040 0,050 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,005 0,017 0,020 9 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau des Douzes à la station la plus proche (Le ruisseau des Douzes à Muret-le-Château - Muret).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lot au Paradou
05099100
Le Lot
Retenue de Golinhac
Barrage de Golinhac
O7285003
Retenue de Golinhac
Le Dourdou au niveau de Rodelle
05095160
Le Dourdou de Conques
Le Dourdou de sa source au confluent des Douzes
Le Lot en aval d' Espalion
05099150
Le Lot
Le Lot du barrage de Castelnau-Lassouts au barrage de Golinhac
La Coussane en amont de Coubisou
05099120
La Coussane
La Coussane

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Boralde Flaujaguèse en amont d'Espalion · Boralde Flaujaguèse
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,08
Note IBMR robuste · 13,73
La Coussane en amont de Coubisou · La Coussane
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 13,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Le lot à Entraygues · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,74
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 60,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Note IBMR robuste · 10,57
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,21
Le Lot en aval d' Espalion · Le Lot
Nombre d'unités diatomiques contributives · 170,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
223,528 µS/cm
min 38,00 · max 753,00 · 1 079 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,829 unité pH
min 6,30 · max 10,10 · 1 046 mes.
Température de l'Eau
12,087 °C
min 0,00 · max 26,60 · 1 046 mes.
Oxygène dissous
9,453 mg(O2)/L
min 0,30 · max 16,70 · 1 013 mes.
Matières en suspension
9,927 mg/L
min 0,00 · max 350,00 · 633 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,192 NFU
min 0,10 · max 316,00 · 614 mes.
Carbone Organique
2,584 mg/L
min 0,10 · max 9,30 · 543 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,070 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,90 · 414 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,46 °C
-7,0 – 35,0 · 607 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lot au Paradou
Estaing
Le Lot 3,5 km 110 1998–2012
Barrage de Golinhac
Golinhac
— 4,6 km 396 2012–2022
Le Dourdou au niveau de Rodelle
Rodelle
Le Dourdou de Conques 5,6 km 81 2012–2024
Le Lot en aval d' Espalion
Bessuéjouls
Le Lot 5,9 km 406 1975–2024
La Coussane en amont de Coubisou
Coubisou
La Coussane 7,6 km 178 2006–2024
Le Servan à St Félix de Lunel
Saint-Félix-de-Lunel
Ruisseau de Servan 8,5 km 133 2009–2024
La Boralde Flaujaguèse en amont d'Espalion
Saint-Côme-d'Olt
Boralde Flaujaguèse 10,7 km 320 2006–2024
Le Lot à Saint-Come-d'Olt
Saint-Côme-d'Olt
Le Lot 12,8 km 77 2000–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 478) · DEPARTEMENT DE L AVEYRON (296) · (SMBV2A) EPAGE AVEYRON AMONT, SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT AVEYRON AMONT (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLECOMTAL (altitude 318 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-COME-D'OLT (12216001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 12,52012 : 11,72013 : 11,02014 : 12,32015 : 12,42016 : 11,82017 : 11,72018 : 13,02019 : 12,42020 : 12,92021 : 11,52022 : 13,62023 : 12,82024 : 12,62025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

1 16577738802010201220142016201820202022202420252010 : 946,0 mm2011 : 727,0 mm2012 : 923,0 mm2013 : 993,0 mm2014 : 1 065,0 mm2015 : 737,0 mm2016 : 1 146,0 mm2017 : 866,0 mm2018 : 1 009,0 mm2019 : 1 050,0 mm2020 : 956,0 mm2021 : 1 079,0 mm2022 : 661,0 mm2023 : 1 117,0 mm2024 : 1 163,0 mm2025 : 1 165,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Sebrazac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,6 ha
2015 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

28 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
13
fontaines décoratives
💧
8
puits
🚰
3
fontaines à boire
🏞️
3
sources naturelles
🏗️
1
réservoir couvert

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 8 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MOULIN DE VERRIERES -COMMUN
OPR0000006104
Irrigation Eau de surface 2003
MOULIN DE VERRIERES -COMMUN
OPR0000442718
Irrigation Eau de surface 2007
MOULIN DE VERRIERES -COMMUN
OPR0000442931
Irrigation Eau de surface 2003
MOULIN DE VERRIERES -COMMUN
OPR0000448743
Irrigation Eau de surface 2003
MOULIN DE VERRIERES -COMMUN
OPR0000448843
Irrigation Eau de surface 2003
MOULIN DE VERRIERES -COMMUN
OPR0000448861
Irrigation Eau de surface 2003
RIVIERE
OPR0000269424
Irrigation Eau de surface 2003
VERRIERE
OPR0000006103
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
49 % des résidences principales construites avant 1946
109 sur 224 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% 154.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 88% 87.5% prélèvements conformes (16)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ESPALION (SIVU) 9 900 EH collecte —
SEBRAZAC (VERRIERES) 150 EH conforme —
SEBRAZAC BOURG 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sebrazac est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ESPALION (SIVU) à Espalion 594 EH
📍 Rejet SIVU Espalion (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Lot du barrage de Castelnau-Lassouts au barrage de Golinhac
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CC COMTAL LOT ET TRUYERE
SEBRAZAC (VERRIERES) 9 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SEBRAZAC (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Lot du barrage de Castelnau-Lassouts au barrage de Golinhac
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CC COMTAL LOT ET TRUYERE
SEBRAZAC BOURG 7 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SEBRAZAC BOURG (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sebrazac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Sebrazac compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 83 047 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (15 038 kg de DBO5, jusqu'à 55 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : SIVU Espalion A1 47 201 55
PR3 SC du STEU : SIVU Espalion A1 35 362 43
PR2 SC du STEU : SIVU Espalion A1 484 4
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 154,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 29,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 21 610 m³ en 2019 à 83 047 m³ en 2024 → +284 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
83552802019202020212022202320242019 : 21,6 k m³2020 : 10,1 k m³2021 : 19,1 k m³2022 : 8,6 k m³2023 : 61,5 k m³2024 : 83,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 16 0,063 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 13,794 °C 20,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 203,375 µS/cm 237,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 16 73,500 µg/L 337,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 16 0,030 mg/L 0,300 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 28,750 n/mL 150,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,063 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,228 NFU 0,830 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 16 7,819 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 16 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,188 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/02/2025 Chlorite en mg/L 0,266 mg/L <=0,25 mg/L +6%
09/01/2023 Chlorite en mg/L 0,328 mg/L <=0,25 mg/L +31%
09/11/2022 Chlorite en mg/L 0,357 mg/L 0.25 mg/L +43%
01/09/2021 Chlorite en mg/L 0,255 mg/L 0.25 mg/L +2%
24/09/2020 Chlorite en mg/L 0,410 mg/L 0.25 mg/L +64%
11/03/2019 Chlorite en mg/L 0,457 mg/L 0.25 mg/L +83%
08/11/2018 Chlorite en mg/L 0,561 mg/L 0.25 mg/L +124%
05/03/2018 Chlorite en mg/L 0,495 mg/L 0.25 mg/L +98%
22/03/2017 Chlorite en mg/L 0,335 mg/L 0.25 mg/L +34%
02/11/2016 Chlorite en mg/L 0,396 mg/L 0.25 mg/L +58%
08/03/2016 Chlorite en mg/L 0,337 mg/L 0.25 mg/L +35%
08/03/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/02/2026 012000727 CS OK OK Conforme
18/02/2025 012000727 CS OK NC À vérifier
26/11/2024 012000727 CS OK OK Conforme
30/01/2024 012000727 CS OK OK Conforme
08/11/2023 012000727 CS OK OK Conforme
09/01/2023 012000727 CS OK OK Conforme
09/11/2022 012000727 CS OK OK Conforme
01/09/2021 012000727 CS OK OK Conforme
24/09/2020 012000727 CS OK OK Conforme
03/10/2019 012000727 CS OK OK Conforme
11/03/2019 012000727 CS OK OK Conforme
08/11/2018 012000727 CS OK OK Conforme
05/03/2018 012000727 CS OK OK Conforme
22/03/2017 012000727 CS OK OK Conforme
02/11/2016 012000727 CS OK OK Conforme
08/03/2016 012000727 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sebrazac

Peut-on boire l'eau du robinet à Sebrazac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.5 % des 16 prélèvements analysés à Sebrazac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sebrazac ?

La dureté moyenne mesurée à Sebrazac est de 10,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Sebrazac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sebrazac est de 2,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 325 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sebrazac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sebrazac est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sebrazac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sebrazac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sebrazac ?

Sous Sebrazac, la principale masse d'eau souterraine est « Gres Pelites et Conglomerats Permiens du Rougier de Marcillac », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sebrazac ?

L'origine de l'eau distribuée à Sebrazac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SEBRAZAC ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources