Qualité de l'eau du robinet à Fayet

Code INSEE 12099 · 12360 · Département 12 · 235 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fayet est conforme à 89 % sur 146 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,70 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 89% 87/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,70 €/m³ 83/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,53°C · NO3 +2,7 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fayet

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FAYET 012000488
  • LA GRAVERIE 012004051
  • LA ROQUE 012000489

L'eau à Fayet

Fayet est une petite commune (code postal 12360) située dans le département 12. Elle compte 235 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 128 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fayet, 146 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89 %, soit 5.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,70 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 324 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 580 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Dourdou de Camares amont et Len
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
324 € / an
💧 Eau : 2,70 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 146 prélèvements cumulés · +50,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 734 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 126 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 6 0,005 0,013 0,020 6 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 6 0,010 0,043 0,100 6 2025 → 2026
Chlorothalonil 6 0,005 0,014 0,020 6 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2025 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,035 0,050 6 2025 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,024 0,030 6 2025 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,035 0,050 6 2025 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,035 0,050 6 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,016 0,030 6 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 6 0,020 0,031 0,050 6 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,008 0,010 6 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Dourdou de Camarès à la station la plus proche (Le Dourdou [de Camarès] à Camarès).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Nuéjouls à Fayet
05145280
La Nuéjouls
Le Nuéjouls

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ORB A LE-BOUSQUET-D'ORB 1 · L'Orb
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,81
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 341,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 32,00
Note IBMR robuste · 10,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,52
Le Verzolet en amont de Versols · Ruisseau de Versols
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,53
Note IBMR robuste · 11,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
ORB A AVENE 3 · L'Orb
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,41
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
ORB A CEILHES-ET-ROCOZELS 3 · L'Orb
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
378,479 µS/cm
min 61,00 · max 1 341,00 · 417 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,052 unité pH
min 6,80 · max 9,00 · 413 mes.
Température de l'Eau
11,587 °C
min 0,70 · max 22,00 · 413 mes.
Oxygène dissous
10,046 mg(O2)/L
min 4,10 · max 15,30 · 412 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,930 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,10 · 321 mes.
Matières en suspension
6,896 mg/L
min 0,00 · max 421,00 · 321 mes.
Carbone Organique
1,409 mg(C)/L
min 0,36 · max 16,00 · 319 mes.
Phosphore total
0,044 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,67 · 318 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,94 °C
-5,2 – 29,0 · 309 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Nuéjouls à Fayet
Fayet
La Nuéjouls 1,5 km 110 2005–2024
Le Dourdou en aval de Brusque
Brusque
Le Dourdou de Camarès 3,2 km 235 2005–2024
LE SARLENQ
Arnac-sur-Dourdou
— 9,5 km 10 2016–2025
Le Dourdou en amont d'Arnac sur Dourdou
Arnac-sur-Dourdou
Le Dourdou de Camarès 9,6 km 34 2005–2010
Le Dourdou en aval de Camarès
Camarès
Le Dourdou de Camarès 10,0 km 59 2005–2010
Le Verzolet en amont de Versols
Versols-et-Lapeyre
Ruisseau de Versols 10,7 km 213 2006–2024
La Sorgue en aval de Fondamente
Fondamente
La Sorgue 10,8 km 48 2005–2010
AVENE
Avène
— 10,8 km 528 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 441) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (701) · SYNDICAT MIXTE DU SIAH DES VALLEES DE LA SORGUE ET DU DOURDOU (163) · DEPARTEMENT DU TARN (95) · DEPARTEMENT DE L AVEYRON (90)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTLAUR-PRIVAT (altitude 345 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BRUSQUE_SAPC (12039001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,01 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 11,02012 : 10,02013 : 9,42014 : 10,62015 : 11,22016 : 10,62017 : 10,72018 : 11,42019 : 11,32020 : 11,42021 : 10,32022 : 12,62023 : 11,72024 : 11,42025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

1 43895947902010201220142016201820202022202420252010 : 1 043,0 mm2011 : 1 132,0 mm2012 : 1 104,0 mm2013 : 1 224,0 mm2014 : 1 387,0 mm2015 : 791,0 mm2016 : 1 193,0 mm2017 : 1 069,0 mm2018 : 1 438,0 mm2019 : 1 019,0 mm2020 : 799,0 mm2021 : 823,0 mm2022 : 767,0 mm2023 : 736,0 mm2024 : 1 042,0 mm2025 : 1 362,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Fayet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2012.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2012 1 7,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
💧
1
puits
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT PRINCIPAL LE VERHNAS
OPR0000631576
Eau potable Souterrain 370AA 2023
CPT RESERVOIR FAYET
OPR0000027341
Eau potable Souterrain 370AA 1964
CPT RESERVOIR LAGRAVERIE
OPR0000027342
Eau potable Souterrain 370AA 1964
CPT RESERVOIR LAROQUE
OPR0000027343
Eau potable Souterrain 370AA 1964
CPT RESERVOIR LAROQUE
OPR0000606008
Eau potable Souterrain 370AA 1964
EVALUATION FORFAITAIRE
OPR0000402399
Eau potable Souterrain 1964
DOMAINE DE FAYET
OPR0000006028
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
52 % des résidences principales construites avant 1946
67 sur 128 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 33% qualité du réseau · 33% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 89% 89% prélèvements conformes (146)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SYLVANES 510 EH performance —
LAGRAVERIE 70 EH équipement —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fayet est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SYLVANES à Sylvanès 31 EH
📍 Rejet Sylvanes (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Nuéjouls de sa source au confluent du Dourdou
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SYLVANES
LAROQUE 12 EH
📍 Rejet Laroque (Rejet diffus)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie
LAGRAVERIE 4 EH
📍 Rejet Lagraverie (Rejet diffus)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fayet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Fayet et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 1,01 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 0,5246 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 16 mesures locales autre 0,7503 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 144 0,215 mg(Cl2)/L 2,520 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 144 13,569 °C 24,500 °C —
Chlore total Désinfection 144 0,252 mg(Cl2)/L 2,800 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 144 7,857 unité pH 8,700 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 137 280,912 µS/cm 352,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 137 1,168 n/(100mL) 56,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 137 24,949 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 137 0,409 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 137 11,182 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 137 0,095 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 137 0,663 NFU 23,000 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 122 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/10/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU <=1 NFU +60%
29/05/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/03/2023 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU <=1 NFU +200%
11/08/2021 Turbidité néphélométrique NFU 6,400 NFU 1 NFU +540%
15/06/2020 Escherichia coli /100ml - MF 15,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/01/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
16/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU 1 NFU +170%
08/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
15/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
09/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
09/03/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/03/2017 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/02/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 15,000 NFU 1 NFU +1400%
20/02/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 23,000 NFU 1 NFU +2200%
15/02/2017 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/02/2017 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/02/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/12/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/12/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/12/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/10/2016 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/10/2016 Escherichia coli /100ml - MF 13,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/02/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 012000489 OK OK Conforme
16/06/2026 012004051 OK OK Conforme
16/06/2026 012000488 OK OK Conforme
06/05/2026 012000489 OK OK Conforme
08/04/2026 012000488 OK OK Conforme
04/02/2026 012000489 CS OK OK Conforme
04/02/2026 012004051 CS OK OK Conforme
26/01/2026 012000488 CS OK OK Conforme
16/12/2025 012000488 OK OK Conforme
16/12/2025 012000489 CS OK OK Conforme
27/11/2025 012000488 CS OK OK Conforme
27/11/2025 012004051 OK OK Conforme
07/10/2025 012000489 OK OK Conforme
24/09/2025 012004051 CS OK OK Conforme
11/08/2025 012000488 CS OK OK Conforme
11/08/2025 012000488 CP — OK À vérifier
23/07/2025 012000489 CS OK OK Conforme
23/07/2025 012004051 CS OK OK Conforme
18/06/2025 012000488 OK OK Conforme
21/05/2025 012004051 OK OK Conforme
07/05/2025 012000489 CS OK OK Conforme
30/04/2025 012000488 CS OK OK Conforme
04/03/2025 012000489 OK OK Conforme
13/02/2025 012004051 CS OK OK Conforme
10/02/2025 012000489 CS OK OK Conforme
10/02/2025 012000489 CP — OK À vérifier
22/01/2025 012000488 CS OK OK Conforme
02/12/2024 012000488 CS OK OK Conforme
19/11/2024 012000489 CS OK OK Conforme
19/11/2024 012004051 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fayet

Peut-on boire l'eau du robinet à Fayet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89 % des 146 prélèvements analysés à Fayet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fayet ?

La dureté moyenne mesurée à Fayet est de 12,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Fayet ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fayet est de 2,70 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 324 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fayet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fayet est de 8,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Fayet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fayet est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Fayet ?

Le service public d'eau potable de Fayet est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Fayet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fayet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn en amont de l'agglomération d'Albi,Saint-juéry) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fayet ?

Sous Fayet, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant du Tarn A l Ouest des Grands Causses Partie Sud », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Fayet ?

L'origine de l'eau distribuée à Fayet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Fayet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Nuéjouls

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FAYET ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources