Qualité de l'eau du robinet à Sebazac-Concoures

Code INSEE 12264 · 12740 · Département 12 · 3 234 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sebazac-Concoures est conforme à 100 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 1,85 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,75°C · NO3 +2,7 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sebazac-Concoures

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESPALION SUD PAR MONTBAZENS 012004435
  • FIRMI SUD 012000492
  • MONTBAZENS RIGNAC 012000727
  • RODEZ NORD - BEL-AIR 012000566
  • VILLEFRANCHE - CANTALOUBE 012004554

L'eau à Sebazac-Concoures

Sebazac-Concoures
Photo : Wikimédia Commons

Sebazac-Concoures est une commune rurale (code postal 12740) située dans le département 12. Elle compte 3 234 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 341 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 330 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sebazac-Concoures, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 132 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Dourdou de Conques
🟢Au 5 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
222 € / an
🚰 Assainissement : 1,85 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 33 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 474 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 181 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 12 0,005 0,035 0,050 12 2016 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,035 0,100 12 2016 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,020 0,048 0,100 12 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,020 0,050 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,035 0,050 12 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,026 0,050 12 2016 → 2026
Alachlor ESA 11 0,020 0,048 0,100 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,011 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,009 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,009 0,020 11 2016 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,010 0,045 0,100 11 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aveyron à la station la plus proche (L'Aveyron à Onet-le-Château).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Auterne à Onet Le Château
05127300
L'Auterne
L'Auterne
L'Aveyron à Pessens
05127660
L'Aveyron
L'Aveyron du confluent de la Serre au confluent de la Briane
La Fontanges à Rodez
05127200
Ruisseau de Fontanges
L'Aveyron à Layoule
05127540
L'Aveyron
L'Aveyron du confluent de la Serre au confluent de la Briane
L'Aveyron à Cardaillac
05127550
L'Aveyron
L'Aveyron du confluent de la Serre au confluent de la Briane

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Boralde Flaujaguèse en amont d'Espalion · Boralde Flaujaguèse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Note IBMR robuste · 13,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,08
L'Aveyron à Druelle · L'Aveyron
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Nombre d'unités diatomiques contributives · 283,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
L'Aveyron à Pessens · L'Aveyron
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 256,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
L'Aveyron au Monastère · L'Aveyron
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 359,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
396,004 µS/cm
min 88,00 · max 952,00 · 685 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,107 unité pH
min 6,60 · max 9,00 · 685 mes.
Température de l'Eau
11,873 °C
min 0,60 · max 24,70 · 685 mes.
Matières en suspension
9,316 mg/L
min 2,00 · max 210,00 · 573 mes.
Phosphore total
0,094 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,70 · 496 mes.
Ammonium
0,089 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 15,00 · 495 mes.
Nitrates
13,918 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 53,30 · 495 mes.
Nitrites
0,044 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,85 · 495 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,78 °C
-3,0 – 34,0 · 567 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Auterne à Onet Le Château
Onet-le-Château
L'Auterne 6,3 km 111 2010–2024
L'Aveyron à Pessens
La Loubière
L'Aveyron 7,6 km 294 1994–2024
La Fontanges à Rodez
Rodez
Ruisseau de Fontanges 7,8 km 111 2010–2024
L'Aveyron à Layoule
Rodez
L'Aveyron 8,3 km 32 1997–2000
L'Aveyron à Cardaillac
Rodez
L'Aveyron 8,4 km 66 1994–2000
Le Dourdou au niveau de Rodelle
Rodelle
Le Dourdou de Conques 8,8 km 81 2012–2024
L'Aveyron au Monastère
Le Monastère
L'Aveyron 9,2 km 119 1994–2024
La Briane à Rodez
Le Monastère
La Briane 9,3 km 251 1997–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 411) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (614) · (SMBV2A) EPAGE AVEYRON AMONT, SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT AVEYRON AMONT (293) · RODEZ AGGLOMERATION (289) · CA LE GRAND PERIGUEUX (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RODEZ-AVEYRON (altitude 578 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station RODEZ-AVEYRON (12254001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 10,92013 : 10,22014 : 11,52015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,02018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,82022 : 12,92023 : 12,22024 : 11,92025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 03168734402010201220142016201820202022202420252010 : 770,0 mm2011 : 700,0 mm2012 : 721,0 mm2013 : 915,0 mm2014 : 1 031,0 mm2015 : 632,0 mm2016 : 970,0 mm2017 : 832,0 mm2018 : 891,0 mm2019 : 909,0 mm2020 : 822,0 mm2021 : 915,0 mm2022 : 523,0 mm2023 : 960,0 mm2024 : 963,0 mm2025 : 880,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Sebazac-Concoures depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2013.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2013 1 0,4 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
6
sources naturelles
🚰
3
fontaines à boire
💧
1
puits
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CONCOURES
OPR0000463613
Irrigation Eau de surface 2003
SEBAZAC
OPR0000480965
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2009)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ETABLISSEMENTS DURAND ROUTE DE VILLECOMTAL BASOL En cours 02/07/2020
ETABLISSEMENTS DURAND ROUTE DE VILLECOMTAL SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 67% qualité du réseau · 33% traitement renforcé en zone sensible · 24% 76 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (33)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
RODEZ (BENECHOU) 132 500 EH conforme —
SEBAZAC CONCOURES (CONCOURES) 200 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sebazac-Concoures est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

RODEZ (BENECHOU) à Olemps 7 950 EH
📍 Rejet BENECHOU (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aveyron du confluent de la Briane au confluent de l'Alzou
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par RODEZ AGGLOMERATION
RODEZ (CANTARANNE) à Onet-le-Château 7 200 EH
📍 Rejet CANTARANNE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aveyron du confluent de la Briane au confluent de l'Alzou
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA eau - Agence de Pontchâteau
SEBAZAC CONCOURES (CONCOURES) 12 EH
📍 Rejet Concourès (Sol) · masse d'eau Calcaires des grands Causses BV Lot
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA eau - Agence de Pontchâteau

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sebazac-Concoures

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Sebazac-Concoures compte 13 déversoirs d'orage qui ont rejeté 245 914 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (41 972 kg de DBO5, jusqu'à 104 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
BO_BOURAN RODEZ (BENECHOU) A1 166 760 31
DO_AUTERNE RODEZ (BENECHOU) A1 18 926 94
DO_CANNAC RODEZ (BENECHOU) A1 12 960 29
EB_DO RODEZ (BENECHOU) A1 11 386 46
PR_CAPSTM RODEZ (BENECHOU) A1 9 547 104
DO_Sebazac RODEZ (BENECHOU) A1 7 405 50
BO_GASCA RODEZ (BENECHOU) A1 4 905 11
BO_AV_MONT RODEZ (BENECHOU) A1 4 286 12
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 76,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 14,3× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 616 543 m³ en 2019 à 245 914 m³ en 2024 → -60 %.
61741120602019202020212022202320242019 : 616,5 k m³2020 : 314,7 k m³2021 : 361,4 k m³2022 : 140,1 k m³2023 : 319,7 k m³2024 : 245,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
18/06/2022 Incendie dans une installation de tri de déchets
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
03/05/2001 Pollution de la nappe phréatique par des hydrocarbures.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 33 7,894 unité pH 8,500 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 16,358 °C 23,300 °C —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 32 0,037 mg/L 0,200 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 29 0,208 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 29 63,483 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 29 204,690 µS/cm 250,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 29 84,586 µg/L 714,000 µg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 29 31,000 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/09/2022 Chlorite en mg/L 0,377 mg/L 0.25 mg/L +51%
17/11/2021 Chlorite en mg/L 0,261 mg/L 0.25 mg/L +4%
23/03/2021 Chlorite en mg/L 0,283 mg/L 0.25 mg/L +13%
01/02/2021 Chlorite en mg/L 0,344 mg/L 0.25 mg/L +38%
19/11/2020 Chlorite en mg/L 0,463 mg/L 0.25 mg/L +85%
02/03/2020 Chlorite en mg/L 0,298 mg/L 0.25 mg/L +19%
20/02/2020 Chlorite en mg/L 0,271 mg/L 0.25 mg/L +8%
22/07/2019 Chlorite en mg/L 0,624 mg/L 0.25 mg/L +150%
09/08/2018 Chlorite en mg/L 0,432 mg/L 0.25 mg/L +73%
11/07/2018 Chlorite en mg/L 0,544 mg/L 0.25 mg/L +118%
13/12/2017 Chlorite en mg/L 0,377 mg/L 0.25 mg/L +51%
20/11/2017 Chlorite en mg/L 0,429 mg/L 0.25 mg/L +72%
19/07/2017 Chlorite en mg/L 0,396 mg/L 0.25 mg/L +58%
08/03/2017 Chlorite en mg/L 0,394 mg/L 0.25 mg/L +58%
18/08/2016 Chlorite en mg/L 0,460 mg/L 0.25 mg/L +84%
20/07/2016 Chlorite en mg/L 0,521 mg/L 0.25 mg/L +108%
07/03/2016 Chlorite en mg/L 0,279 mg/L 0.25 mg/L +12%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/06/2026 012004554 — OK À vérifier
15/06/2026 012004435 OK OK Conforme
29/04/2026 012000492 OK OK Conforme
29/04/2026 012000566 — OK À vérifier
23/06/2025 012000727 CS OK OK Conforme
23/04/2025 012000727 CS OK OK Conforme
24/09/2024 012000727 CS OK OK Conforme
10/07/2024 012000727 CS OK OK Conforme
28/03/2024 012000727 S1 OK OK Conforme
20/03/2024 012000727 S1 OK OK Conforme
26/09/2023 012000727 CS OK OK Conforme
20/07/2023 012000727 CS OK OK Conforme
19/09/2022 012000727 CS OK OK Conforme
05/07/2022 012000727 CS OK OK Conforme
17/11/2021 012000727 CS OK OK Conforme
23/03/2021 012000727 CS OK OK Conforme
01/02/2021 012000727 CS OK OK Conforme
19/11/2020 012000727 CS OK OK Conforme
02/03/2020 012000727 CS OK OK Conforme
20/02/2020 012000727 CS OK OK Conforme
21/08/2019 012000727 CS OK OK Conforme
22/07/2019 012000727 CS OK OK Conforme
09/08/2018 012000727 CS OK OK Conforme
11/07/2018 012000727 CS OK OK Conforme
13/12/2017 012000727 CS OK OK Conforme
20/11/2017 012000727 CS OK OK Conforme
19/07/2017 012000727 CS OK OK Conforme
17/03/2017 012000727 S1 — OK À vérifier
08/03/2017 012000727 CS OK OK Conforme
18/08/2016 012000727 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sebazac-Concoures

Peut-on boire l'eau du robinet à Sebazac-Concoures ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 33 prélèvements analysés à Sebazac-Concoures sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sebazac-Concoures ?

La dureté moyenne mesurée à Sebazac-Concoures est de 9,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Sebazac-Concoures ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sebazac-Concoures est de 1,85 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 222 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sebazac-Concoures ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sebazac-Concoures est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sebazac-Concoures est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sebazac-Concoures est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sebazac-Concoures est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sebazac-Concoures se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sebazac-Concoures ?

Sous Sebazac-Concoures, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires des Grands Causses et Avant Causses du Bassin Versant du Lot Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sebazac-Concoures ?

L'origine de l'eau distribuée à Sebazac-Concoures (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SEBAZAC-CONCOURES ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources