L'eau du robinet à La Cavalerie est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 6,88 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 janvier 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Cavalerie (La) est une commune rurale (code postal 12230) située dans le département 12. Elle compte 2 223 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 506 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 980 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Cavalerie (La), 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,40 €/m³ (2,48 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,88 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 826 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,3 %.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,050 | 0,093 | 0,100 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,033 | 0,050 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,025 | 0,057 | 0,100 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| Diuron | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| Alachlor ESA | 7 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine | 7 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| Acetochlor ESA | 7 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 7 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 7 | 2017 → 2024 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Durzon au niveau de Nant
05148059 |
Le Durzon Le Durzon |
| La Dourbie au niveau de Monna
05148000 |
La Dourbie La Dourbie du confluent des Crozes au confluent du Tarn |
| Le ruisseau de Brevinque au niveau de Nant
05148062 |
Ruisseau de Brevinque Ruisseau de Brevinque |
| La Dourbie à Nant
05148150 |
La Dourbie La Dourbie du confluent des Crozes au confluent du Tarn |
| Le Tarn à Millau (La Maladrerie)
05146500 |
Le Tarn Le Tarn du confluent de la Dourbie à la retenue de Pinet |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Durzon au niveau de Nant
Nant |
Le Durzon | 9,3 km | 23 | 2023–2024 |
| La Dourbie au niveau de Monna
Millau |
La Dourbie | 10,7 km | 491 | 1971–2024 |
| Le ruisseau de Brevinque au niveau de Nant
Nant |
Ruisseau de Brevinque | 11,1 km | 23 | 2023–2024 |
| La Dourbie à Nant
Nant |
La Dourbie | 11,2 km | 102 | 2007–2024 |
| Le Tarn à Millau (La Maladrerie)
Millau |
Le Tarn | 11,7 km | 57 | 2003–2012 |
| Le Tarn à l'amont de Millau
Millau |
Le Tarn | 12,0 km | 437 | 1971–2024 |
| Le Tarn à Millau
Creissels |
Le Tarn | 12,2 km | 229 | 1971–1996 |
| L'Annou à St Jean et St Paul
Saint-Jean-et-Saint-Paul |
Ruisseau d'Annou | 12,4 km | 211 | 2006–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 519) · DEPARTEMENT DE L AVEYRON (57) · DEPARTEMENT DU GARD (8)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MILLAU-LARZAC_SAPC (12063003, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à La Cavalerie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 16,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2020 | 1 | 10,0 ha |
| 2014 | 1 | 0,0 ha |
| 2010 | 2 | 6,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, La Cavalerie est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 96,48 t |
| glyphosate | 49,52 t |
| prosulfocarbe | 12,86 t |
| fosetyl-aluminium | 12,18 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 5,53 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| SAS SEVIGNE INDUSTRIES | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| 13e DBLE | 3 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 02/02/2026 | SAINT-AFFRIQUE |
Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/02/2026 | VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE |
Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 24/09/2025 | DECAZEVILLE |
Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/01/2025 | RULLAC-SAINT-CIRQ |
Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 25/07/2024 | VILLENEUVE |
Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 17 | 22,500 °C |
| Chlore total | 17 | 0,550 mg(Cl2)/L |
| pH | 17 | 8,200 unité pH |
| Chlore libre | 17 | 0,430 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 16 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 16 | 476,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 16 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 16 | 33,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 16 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 16 | 0,800 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 16 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 16 | 3,000 n/mL |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 12/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2016 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2016 | — | OK | À vérifier |
| 13/04/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à La Cavalerie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Cavalerie est de 25,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Cavalerie est de 6,88 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 825 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Cavalerie est de 12,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de La Cavalerie est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, La Cavalerie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn en amont de l'agglomération d'Albi,Saint-juéry) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous La Cavalerie, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires des Grands Causses du Bassin Versant du Tarn », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Cavalerie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.