L'eau du robinet à Olemps est conforme à 96,2 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 1,85 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 janvier 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Olemps est une commune rurale (code postal 12510) située dans le département 12. Elle compte 3 559 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 471 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 910 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Olemps, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.2 %, soit 2.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 132 550 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,010 | 0,063 | 0,100 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 12 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,025 | 0,033 | 0,050 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 12 | 0,030 | 0,032 | 0,050 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 11 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 11 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 11 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 11 | 0,010 | 0,026 | 0,039 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 11 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 11 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,050 | 0,055 | 0,100 | 11 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Aveyron à La Gascarie
05127400 |
L'Aveyron L'Aveyron du confluent de la Briane au confluent de l'Alzou |
| L'Aveyron à Versailles
05127150 |
L'Aveyron L'Aveyron du confluent de la Briane au confluent de l'Alzou |
| L'Aveyron au niveau de Les Balades
05127100 |
L'Aveyron L'Aveyron du confluent de la Briane au confluent de l'Alzou |
| La Brienne à Olemps (Rte. des Ballades)
05311300 |
La Brienne La Brienne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Aveyron à La Gascarie
Olemps |
L'Aveyron | 1,1 km | 480 | 1972–2024 |
| L'Auterne en aval de Rodez
Rodez |
L'Auterne | 1,4 km | 253 | 1997–2024 |
| L'Aveyron à Versailles
Olemps |
L'Aveyron | 2,0 km | 267 | 1994–2024 |
| La Brienne à Olemps (Rte. des Ballades)
Olemps |
La Brienne | 2,0 km | 6 | 2024–2024 |
| L'Aveyron au niveau de Les Balades
Olemps |
L'Aveyron | 2,3 km | 154 | 2001–2017 |
| L'Aveyron au Monastère
Le Monastère |
L'Aveyron | 2,5 km | 119 | 1994–2024 |
| La Briane à Rodez
Le Monastère |
La Briane | 2,5 km | 251 | 1997–2024 |
| L'Aveyron à Layoule
Rodez |
L'Aveyron | 2,9 km | 32 | 1997–2000 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 588) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (614) · (SMBV2A) EPAGE AVEYRON AMONT, SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT AVEYRON AMONT (293) · RODEZ AGGLOMERATION (289) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (270)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station RODEZ-AVEYRON (12254001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés à Olemps depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 24,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2023 | 1 | 0,5 ha |
| 2022 | 1 | 2,0 ha |
| 2020 | 1 | 21,6 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| RODEZ (BENECHOU) | 132 500 EH |
| OLEMPS (TOIZAC) | 50 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Olemps est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Olemps compte 13 déversoirs d'orage qui ont rejeté 245 914 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (41 972 kg de DBO5, jusqu'à 104 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| BO_BOURAN RODEZ (BENECHOU) | 166 760 | 31 |
| DO_AUTERNE RODEZ (BENECHOU) | 18 926 | 94 |
| DO_CANNAC RODEZ (BENECHOU) | 12 960 | 29 |
| EB_DO RODEZ (BENECHOU) | 11 386 | 46 |
| PR_CAPSTM RODEZ (BENECHOU) | 9 547 | 104 |
| DO_Sebazac RODEZ (BENECHOU) | 7 405 | 50 |
| BO_GASCA RODEZ (BENECHOU) | 4 905 | 11 |
| BO_AV_MONT RODEZ (BENECHOU) | 4 286 | 12 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 96,48 t |
| glyphosate | 49,52 t |
| prosulfocarbe | 12,86 t |
| fosetyl-aluminium | 12,18 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 5,53 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 01/06/2016 |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 20/03/2009 |
Explosion et incendie dans une usine de mécanique industrielle.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 02/02/2026 | SAINT-AFFRIQUE |
Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/02/2026 | VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE |
Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 24/09/2025 | DECAZEVILLE |
Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/01/2025 | RULLAC-SAINT-CIRQ |
Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 25/07/2024 | VILLENEUVE |
Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 25 | 23,000 °C |
| pH | 25 | 8,500 unité pH |
| Bioxyde de chlore mg/L ClO2 | 25 | 0,220 mg/L |
| Conductivité à 25°C | 24 | 240,000 µS/cm |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 24 | 41,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 24 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 24 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 24 | 0,530 NFU |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 24 | 258,000 n/mL |
| Aluminium total µg/l | 22 | 263,000 µg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 22 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 27/01/2025 | Chlorite en mg/L | 0,300 mg/L | +20% |
| 26/09/2022 | Chlorite en mg/L | 0,394 mg/L | +58% |
| 18/01/2022 | Chlorite en mg/L | 0,314 mg/L | +26% |
| 29/06/2020 | Chlorite en mg/L | 0,367 mg/L | +47% |
| 03/07/2019 | Chlorite en mg/L | 0,564 mg/L | +126% |
| 09/04/2019 | Chlorite en mg/L | 0,570 mg/L | +128% |
| 05/07/2018 | Chlorite en mg/L | 0,518 mg/L | +107% |
| 19/04/2018 | Chlorite en mg/L | 0,691 mg/L | +176% |
| 14/11/2017 | Chlorite en mg/L | 0,512 mg/L | +105% |
| 20/07/2017 | Chlorite en mg/L | 0,517 mg/L | +107% |
| 25/04/2017 | Chlorite en mg/L | 0,395 mg/L | +58% |
| 11/10/2016 | Chlorite en mg/L | 0,513 mg/L | +105% |
| 20/07/2016 | Chlorite en mg/L | 0,473 mg/L | +89% |
| 26/05/2016 | Chlorite en mg/L | 0,550 mg/L | +120% |
| 27/04/2016 | Chlorite en mg/L | 0,479 mg/L | +92% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 17/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 09/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 19/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2017 | OK | OK | Conforme |
| 20/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2016 | OK | OK | Conforme |
| 20/07/2016 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2016 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2016 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2016 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.2 % des 26 prélèvements analysés à Olemps sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Olemps est de 9,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Olemps est de 1,85 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 222 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Olemps est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Olemps est de 0,021 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Olemps est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Olemps se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Olemps, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant de l Aveyron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Olemps (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).