Qualité de l'eau du robinet à Malvies

Code INSEE 11216 · 11300 · Département 11 · 361 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Malvies est conforme à 97,7 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,72°C · NO3 +13,6 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Malvies

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MALVIES 011000383

L'eau à Malvies

Malvies
Photo : Wikimédia Commons

Malvies est une petite commune (code postal 11300) située dans le département 11. Elle compte 361 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 176 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Malvies, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire PRISE DE MAQUENS - Carcassonne (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,69 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 3. Secteur Aude amont (hors axe réalimenté)
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC PRISE DE MAQUENS - Carcassonne (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10592X0012/AEP (COUFFOULENS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1079 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 99 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,033 0,050 6 2017 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,007 0,010 6 2017 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,005 0,010 0,020 5 2017 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,022 0,030 5 2017 → 2025
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2017 → 2025
Fomesafen 4 0,010 0,025 0,050 4 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,011 0,020 4 2017 → 2025
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Sou à la station la plus proche (Le Sou à Saint-Martin-de-Villereglan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SOU A MALVIES 1
06176655
Le Sou
Le Sou
SOU A MALVIES 2
06176670
Le Sou
Le Sou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,010 unité pH
min 7,10 · max 8,70 · 421 mes.
Température de l'Eau
13,595 °C
min 3,90 · max 26,50 · 421 mes.
Oxygène dissous
9,282 mg(O2)/L
min 0,60 · max 17,50 · 421 mes.
Conductivité à 25°C
707,729 µS/cm
min 228,00 · max 1 478,00 · 421 mes.
Phosphore total
0,211 mg(P)/L
min 0,01 · max 7,21 · 342 mes.
Nitrates
23,447 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 120,00 · 342 mes.
Nitrites
0,074 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,46 · 342 mes.
Ammonium
0,043 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,38 · 342 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,21 °C
1,0 – 36,0 · 365 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SOU A MALVIES 2
Malviès
Le Sou 1,0 km 168 2007–2025
SOU A MALVIES 1
Malviès
Le Sou 1,6 km 1 1996–1996
SOU A BRUGAIROLLES
Brugairolles
Le Sou 2,6 km 1 1996–1996
SOU A ST-MARTIN-DE-VILLEREGLAN
Saint-Martin-de-Villereglan
Le Sou 3,1 km 108 1996–2025
AUDE A PIEUSSE 2
Pieusse
L'Aude 4,5 km 29 2001–2023
SOU A CAMBIEURE 1
Cambieure
Le Sou 4,6 km 13 2020–2024
AUDE A PIEUSSE 1
Pieusse
L'Aude 5,2 km 1 1999–1999
AUDE A PIEUSSE 3
Pieusse
L'Aude 5,4 km 10 2001–2011

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 015) · DEPARTEMENT DE L AUDE (198) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (43) · Interlocuteur inconnu (15) · CARCASSONNE AGGLO (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTCLAR (altitude 220 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ALAIGNE (11004001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,62011 : 14,32012 : 13,52013 : 12,82014 : 14,22015 : 14,22016 : 14,02017 : 13,92018 : 14,52019 : 15,62020 : 14,52021 : 13,62022 : 15,42023 : 14,82024 : 14,42025 : 14,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

87158129002010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 557,0 mm2012 : 554,0 mm2013 : 822,0 mm2014 : 709,0 mm2015 : 423,0 mm2016 : 539,0 mm2017 : 535,0 mm2018 : 871,0 mm2019 : 706,0 mm2020 : 735,0 mm2021 : 732,0 mm2022 : 453,0 mm2023 : 592,0 mm2024 : 662,0 mm2025 : 553,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Malvies depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
37 sur 176 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 33% IPR moyen 3,7/5 (9 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.7% prélèvements conformes (43)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MALVIES INTERCOMMUNALE SIVU RAZES 1 800 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Malvies est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MALVIES INTERCOMMUNALE SIVU RAZES 108 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MALVIES interco (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Sou
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Malvies

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
292010006/200806/201007/201207/201406/201607/201807/202007/202207/202406/2008 : 28,306/2010 : 27,007/2012 : 20,107/2014 : 26,006/2016 : 27,507/2018 : 20,007/2020 : 24,807/2022 : 29,307/2024 : 28,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
08/07/2024 Le Sou SOU A MALVIES 2 28,3 Médiocre Vairon indéterminé (Phoxinus) (376), Goujon indéterminé (Gobio) (329), Chevaine (120), Loc
19/07/2022 Le Sou SOU A MALVIES 2 29,3 Médiocre Vairon indéterminé (Phoxinus) (407), Goujon indéterminé (Gobio) (397), Loche franche (144)
15/07/2020 Le Sou SOU A MALVIES 2 24,8 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (822), Vairon indéterminé (Phoxinus) (161), Loche franche (68),
10/07/2018 Le Sou SOU A MALVIES 2 20,0 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (380), Vairon indéterminé (Phoxinus) (120), Loche franche (53),
30/06/2016 Le Sou SOU A MALVIES 2 27,5 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (570), Vairon indéterminé (Phoxinus) (421), Spirlin (268), Chev
18/07/2014 Le Sou SOU A MALVIES 2 26,0 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (525), Vairon indéterminé (Phoxinus) (520), Spirlin (42), Toxos
05/07/2012 Le Sou SOU A MALVIES 2 20,1 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (245), Vairon indéterminé (Phoxinus) (43), Loche franche (36),
11/06/2010 Le Sou SOU A MALVIES 2 27,0 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (517), Vairon indéterminé (Phoxinus) (336), Vandoise (77), Chev
20/06/2008 Le Sou SOU A MALVIES 2 28,3 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (441), Vairon indéterminé (Phoxinus) (286), Vandoise (67), Spir

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Malvies et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 3,40 µg/L 1,09 µg/L 3,1 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,20 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,103 NFU 0,610 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 42 7,736 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore libre Désinfection 42 0,241 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 42 4,619 n/mL 140,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 18,088 °C 27,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 399,333 µS/cm 476,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 42 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 42 0,274 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/08/2024 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 011000383 OK OK Conforme
05/05/2026 011000383 OK OK Conforme
25/02/2026 011000383 CS OK OK Conforme
10/10/2025 011000383 CS OK OK Conforme
18/08/2025 011000383 CS OK OK Conforme
06/05/2025 011000383 CS OK OK Conforme
14/02/2025 011000383 CS OK OK Conforme
18/10/2024 011000383 CS OK OK Conforme
09/08/2024 011000383 CS OK OK Conforme
09/08/2024 011000383 CP — NC À vérifier
21/05/2024 011000383 CS OK OK Conforme
12/02/2024 011000383 CS OK OK Conforme
03/11/2023 011000383 CS OK OK Conforme
04/08/2023 011000383 CS OK OK Conforme
29/06/2023 011000383 CS OK OK Conforme
24/03/2023 011000383 CS OK OK Conforme
28/11/2022 011000383 CS OK OK Conforme
05/08/2022 011000383 CS OK OK Conforme
23/05/2022 011000383 CS OK OK Conforme
02/02/2022 011000383 CS OK OK Conforme
12/11/2021 011000383 CS OK OK Conforme
09/07/2021 011000383 CS OK OK Conforme
27/05/2021 011000383 CS OK OK Conforme
16/02/2021 011000383 CS OK OK Conforme
04/11/2020 011000383 CS OK OK Conforme
17/07/2020 011000383 CS OK OK Conforme
19/05/2020 011000383 CS OK OK Conforme
07/02/2020 011000383 CS OK OK Conforme
08/10/2019 011000383 CS OK OK Conforme
07/05/2019 011000383 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Malvies

Peut-on boire l'eau du robinet à Malvies ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 43 prélèvements analysés à Malvies sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Malvies ?

La dureté moyenne mesurée à Malvies est de 20,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Malvies ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Malvies est de 8,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Malvies ?

Le service public d'eau potable de Malvies est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Malvies est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Malvies est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Malvies est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Malvies se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Malvies ?

Sous Malvies, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Bv Aude et Alluvions de la Berre Hors Bv Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Malvies ?

L'origine de l'eau distribuée à Malvies (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Malvies

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Sou

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MALVIES ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources