Qualité de l'eau du robinet à Lagarde

Code INSEE 09150 · 09500 · Département 09 · 217 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lagarde est conforme à 100 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,00°C · NO3 +3,9 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lagarde

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LAGARDE 009001457
  • LAVELANET/HAUT CANTON MIREPOIX 009001453
  • LE CAZALET 009003202

L'eau à Lagarde

Lagarde est une petite commune (code postal 09500) située dans le département 09. Elle compte 217 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 103 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 070 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lagarde, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,01 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

53 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone d'alerte n°5.1_Nappe d'accompagnement (connectée) de l'Hers-Vif réalimenté
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10586X0226/F (La Bastide-de-Bousignac) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 536 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 76 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,024 0,100 5 2017 → 2024
Chlorothalonil 5 0,010 0,012 0,020 5 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,005 0,017 0,050 5 2017 → 2024
Metolachlor OXA 5 0,005 0,009 0,020 5 2017 → 2024
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,009 0,020 5 2017 → 2024
Alachlor ESA 5 0,005 0,025 0,100 5 2017 → 2024
Metolachlor ESA 5 0,005 0,026 0,100 5 2017 → 2024
Acetochlor ESA 5 0,005 0,025 0,100 5 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,005 0,019 0,050 4 2017 → 2024
Glyphosate 4 0,020 0,023 0,030 4 2017 → 2024
Diuron 4 0,005 0,006 0,010 4 2017 → 2024
Métazachlore ESA 4 0,025 0,044 0,100 4 2017 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Hers à la station la plus proche (Le Grand Hers à Roumengoux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Touyre en amont de l'Hers
05167950
Le Touyre
Le Touyre du confluent du Pelail (Lavelanet) à  l'Hers vif

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Grand Hers à Ste-Colombe · Le Grand Hers
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,95
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,55
Note IBMR robuste · 11,49
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 258,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
L'Hers Vif à Besset · Le Grand Hers
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 196,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Le Touyre en amont de l'Hers · Le Touyre
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,31
Note IBMR robuste · 10,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Plan d'eau de Montbel amont
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,97
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,96
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,98
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML E-PE · 0,74
Indice Macro-invertébrés Lacustres pour les plans d’eau naturels ou marnant (inférieur à 2m) (IML E-PE) · 0,80
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML E-PE · 0,81
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML E-PE · 0,84

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
430,269 µS/cm
min 169,00 · max 1 019,00 · 798 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,048 unité pH
min 7,20 · max 9,00 · 798 mes.
Température de l'Eau
13,506 °C
min 3,90 · max 23,80 · 798 mes.
Oxygène dissous
8,981 mg/L
min 0,00 · max 15,10 · 676 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,783 NFU
min 0,14 · max 750,00 · 511 mes.
Matières en suspension
6,543 mg/L
min 1,00 · max 350,00 · 508 mes.
Carbone Organique
2,046 mg/L
min 0,44 · max 13,00 · 442 mes.
Nitrites
0,036 mg/L
min 0,01 · max 0,63 · 417 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,84 °C
-1,9 – 32,6 · 527 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Touyre en amont de l'Hers
Lagarde
Le Touyre 1,3 km 327 2007–2024
L'Ambrone à Caudeval
Val de Lambronne
L'Ambrone 3,8 km 76 2008–2024
Barrage de Montbel
Montbel
— 6,4 km 602 2013–2024
Le Countirou à Mirepoix
Mirepoix
Le Countirou 6,7 km 210 2009–2024
Le Touyré à Léran
Léran
Le Touyre 7,6 km 518 1971–2024
L'Hers à Chalabre
Chalabre
Le Grand Hers 7,6 km 4 2008–2008
Plan d'eau de Montbel amont
Montbel
— 9,2 km 428 2013–2024
Le Chalabreuil à Montjardin
Montjardin
Le Chalabreil 9,2 km 2 2008–2008

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 976) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (254) · DEPARTEMENT DE L AUDE (56) · Interlocuteur inconnu (3) · CARCASSONNE AGGLO (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTBEL (altitude 390 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LERAN (09161003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,62012 : 12,12013 : 11,62014 : 12,82015 : 12,52016 : 12,52017 : 12,22018 : 12,92019 : 12,72020 : 13,02021 : 12,32022 : 13,72023 : 13,22024 : 12,92025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 12575037502010201220142016201820202022202420252010 : 763,0 mm2011 : 749,0 mm2012 : 767,0 mm2013 : 1 125,0 mm2014 : 1 047,0 mm2015 : 655,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 1 086,0 mm2019 : 820,0 mm2020 : 905,0 mm2021 : 687,0 mm2022 : 640,0 mm2023 : 802,0 mm2024 : 928,0 mm2025 : 701,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Lagarde depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 11 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ARENAL
OPR0000005901
Irrigation Eau de surface 2006
ARENAL
OPR0000586634
Irrigation Eau de surface 2006
BORDE BASSE
OPR0000005898
Irrigation Eau de surface 2003
CHAUSSE
OPR0000005900
Irrigation Eau de surface 2006
CHAUSSE
OPR0000586633
Irrigation Eau de surface 2006
Compteur agricole de Arenal Et Chausse
OPR0000005899
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de Arenal Et Chausse
OPR0000586632
Irrigation Eau de surface 2003
LAGORP
OPR0000005902
Irrigation Eau de surface 2006
LAGORP
OPR0000586635
Irrigation Eau de surface 2006
PLAINE NOTRE DAME
OPR0000005897
Irrigation Eau de surface 2003

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
53 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 103 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (9 obs) · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (45)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lagarde est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAGARDE 6 EH
📍 Rejet LAGARDE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hers vif du confluent du Blau au confluent de la Vixiège
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assa

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lagarde

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1495007/200808/201008/201209/201408/201608/201808/202009/202209/202407/2008 : 9,208/2010 : 10,908/2012 : 11,409/2014 : 6,208/2016 : 10,108/2018 : 8,708/2020 : 14,209/2022 : 13,609/2024 : 9,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
11/09/2024 Le Touyre Le Touyre en amont de l'Hers 9,3 Bon Spirlin (342), Vairon indéterminé (Phoxinus) (162), Goujon indéterminé (Gobio) (126), Lamp
12/09/2022 Le Touyre Le Touyre en amont de l'Hers 13,6 Bon Spirlin (530), Vairon indéterminé (Phoxinus) (248), Lamproie de Planer (157), Goujon indét
26/08/2020 Le Touyre Le Touyre en amont de l'Hers 14,2 Bon Spirlin (520), Vairon indéterminé (Phoxinus) (345), Lamproie de Planer (316), Goujon indét
28/08/2018 Le Touyre Le Touyre en amont de l'Hers 8,7 Bon Spirlin (425), Vairon indéterminé (Phoxinus) (245), Lamproie de Planer (105), Goujon indét
22/08/2016 Le Touyre Le Touyre en amont de l'Hers 10,1 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (796), Spirlin (233), Loche franche (115), Barbeau fluviatil
18/09/2014 Le Touyre Le Touyre en amont de l'Hers 6,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (273), Goujon indéterminé (Gobio) (141), Loche franche (57),
20/08/2012 Le Touyre Le Touyre en amont de l'Hers 11,4 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (819), Barbeau fluviatile (221), Goujon indéterminé (Gobio)
18/08/2010 Le Touyre Le Touyre en amont de l'Hers 10,9 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (453), Barbeau fluviatile (125), Goujon indéterminé (Gobio)
01/07/2008 Le Touyre Le Touyre en amont de l'Hers 9,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (197), Barbeau fluviatile (95), Goujon indéterminé (Gobio) (

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 44 0,313 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 44 7,802 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 44 0,347 mg(Cl2)/L 0,870 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 15,070 °C 25,600 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 43 12,605 n/mL 137,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 43 0,108 NFU 0,470 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 43 5,302 n/mL 42,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 009001453 OK OK Conforme
04/11/2025 009001457 CS OK OK Conforme
11/08/2025 009001457 CS OK OK Conforme
06/05/2025 009001457 CS OK OK Conforme
20/02/2025 009001457 CS OK OK Conforme
10/09/2024 009001457 CS OK OK Conforme
11/07/2024 009001457 CS OK OK Conforme
19/03/2024 009001457 CS OK OK Conforme
11/01/2024 009001457 CS OK OK Conforme
14/12/2023 009001457 CS OK OK Conforme
05/10/2023 009001457 OK OK Conforme
07/09/2023 009001457 CS OK OK Conforme
01/06/2023 009001457 CS OK OK Conforme
06/04/2023 009001457 OK OK Conforme
16/02/2023 009001457 CS OK OK Conforme
17/11/2022 009001457 CS OK OK Conforme
06/09/2022 009001457 CS OK OK Conforme
03/05/2022 009001457 CS OK OK Conforme
01/02/2022 009001457 CS OK OK Conforme
15/11/2021 009001457 CS OK OK Conforme
15/11/2021 009001457 CP — OK À vérifier
09/09/2021 009001457 CS OK OK Conforme
15/06/2021 009001457 CS OK OK Conforme
10/03/2021 009001457 CS OK OK Conforme
29/10/2020 009001457 CS OK OK Conforme
01/10/2020 009001457 CS OK OK Conforme
15/05/2020 009001457 CS OK OK Conforme
09/01/2020 009001457 CS OK OK Conforme
24/10/2019 009001457 CS OK OK Conforme
05/09/2019 009001457 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lagarde

Peut-on boire l'eau du robinet à Lagarde ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 45 prélèvements analysés à Lagarde sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lagarde ?

La dureté moyenne mesurée à Lagarde est de 20,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lagarde ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lagarde est de 4,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lagarde est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lagarde est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Lagarde ?

Sous Lagarde, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Ariege et de l Hers Vif », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lagarde ?

L'origine de l'eau distribuée à Lagarde (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lagarde

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Touyre

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAGARDE ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources