Qualité de l'eau du robinet à Bouilhonnac

Code INSEE 11043 · 11800 · Département 11 · 226 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bouilhonnac est conforme à 100 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 148 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,17°C · NO3 -0,9 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bouilhonnac

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOUILHONNAC 011000168

L'eau à Bouilhonnac

Bouilhonnac
Photo : Wikimédia Commons

Bouilhonnac est une petite commune (code postal 11800) située dans le département 11. Elle compte 226 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 96 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 790 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bouilhonnac, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « canaux ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,69 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 450 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : 9. Secteur Orbiel et affluents rive gauche de l'Aude sur ce secteur
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10592X0012/AEP (COUFFOULENS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 993 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 127 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 7 0,020 0,049 0,100 7 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Trietazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,033 0,100 6 2018 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,020 0,025 0,050 6 2018 → 2025
Chlorothalonil 6 0,001 0,006 0,010 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Acetochlor ESA 6 0,020 0,052 0,100 6 2018 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,028 0,030 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orbiel à la station la plus proche (L'Orbiel à Bouilhonnac [Villedubert]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ORBIEL A BOUILHONNAC
06179220
L'Orbiel
L'Orbiel
CLAMOUS A BOUILHONNAC
06179200
La Clamoux
La Clamoux
CANAL DU MIDI A TREBES
06178500
Canal du Midi
Canal du Midi
ORBIEL A TREBES
06179230
L'Orbiel
L'Orbiel
CLAMOUX A MALVES-EN-MINERVOIS
06179190
La Clamoux
La Clamoux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AUDE A POMAS · L'Aude
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,81
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 312,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
AUDE A TREBES · L'Aude
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,96
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,44
AUDE A CARCASSONNE 3 · L'Aude
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 321,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Nombre d'unités diatomiques totales · 413,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
FRESQUEL A VILLEMOUSTAUSSOU · Le Fresquel
Nombre d'unités diatomiques contributives · 417,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 5,60
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,98
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,27

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,904 unité pH
min 6,90 · max 8,90 · 340 mes.
Température de l'Eau
14,709 °C
min 3,80 · max 29,50 · 340 mes.
Oxygène dissous
10,003 mg(O2)/L
min 5,50 · max 15,20 · 340 mes.
Conductivité à 25°C
404,141 µS/cm
min 132,00 · max 1 019,00 · 340 mes.
Nitrates
5,063 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 35,00 · 309 mes.
Nitrites
0,047 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,41 · 309 mes.
Ammonium
0,039 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,46 · 309 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,103 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 309 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,60 °C
-3,0 – 30,2 · 266 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ORBIEL A BOUILHONNAC
Villedubert
L'Orbiel 1,3 km 4 1998–1998
CLAMOUS A BOUILHONNAC
Villalier
La Clamoux 1,5 km 56 1996–2024
CANAL DU MIDI A TREBES
Trèbes
Canal du Midi 2,3 km 32 1999–2024
ORBIEL A TREBES
Trèbes
L'Orbiel 2,4 km 11 1998–2009
CLAMOUX A MALVES-EN-MINERVOIS
Malves-en-Minervois
La Clamoux 2,5 km 2 2000–2000
AUDE A BERRIAC
Berriac
L'Aude 2,8 km 8 2001–2006
AUDE A TREBES
Berriac
L'Aude 3,0 km 394 1971–2025
ORBIEL A VILLALIER 2
Villalier
L'Orbiel 3,3 km 4 1998–1998

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 119) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (258) · DEPARTEMENT DE L AUDE (80) · Interlocuteur inconnu (51) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (33)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CONQUES-SUR-ORBIEL (altitude 120 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAUNES-MINERVOIS (11081003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,22012 : 13,42013 : 12,72014 : 14,22015 : 14,22016 : 14,02017 : 13,92018 : 14,42019 : 14,12020 : 14,42021 : 13,62022 : 15,42023 : 14,82024 : 14,42025 : 14,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -21 %

1 18178739402010201220142016201820202022202420252010 : 663,0 mm2011 : 873,0 mm2012 : 688,0 mm2013 : 917,0 mm2014 : 738,0 mm2015 : 592,0 mm2016 : 634,0 mm2017 : 788,0 mm2018 : 1 181,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 845,0 mm2021 : 743,0 mm2022 : 552,0 mm2023 : 643,0 mm2024 : 621,0 mm2025 : 652,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

22 départs de feu recensés à Bouilhonnac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 118,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 6 62,5 ha
2023 3 16,8 ha
2018 1 0,1 ha
2017 3 33,1 ha
2016 1 0,0 ha
2012 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CANAL DU MIDI PRISE ORBIEL PRISE DS L'ORBIEN
OPR0000047112
Canaux Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2016)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 31/03/2025

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Vallée de l'Orbiel - Aval Pont Romain BASOL Clôturée 31/03/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 79% IPR moyen 1,9/5 (7 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOUILHONNAC 450 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bouilhonnac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOUILHONNAC 27 EH
📍 Rejet BOUILHONNAC (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Orbiel
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CARCASSONNE AGGLO

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bouilhonnac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1394011/199704/199811/199804/199911/199906/200004/200111/1997 : 8,804/1998 : 11,211/1998 : 9,004/1999 : 8,911/1999 : 13,206/2000 : 4,104/2001 : 7,0
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
20/04/2001 L'Orbiel 7,0 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (146), Goujon indéterminé (Gobio) (138), Loche franche (16),
29/06/2000 L'Orbiel 4,1 Très bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (80), Goujon indéterminé (Gobio) (57), Barbeau fluviatile (2
09/11/1999 L'Orbiel 13,2 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (491), Vairon indéterminé (Phoxinus) (222), Barbeau fluviatile
06/04/1999 L'Orbiel 8,9 Bon Toxostome (39), Goujon indéterminé (Gobio) (18), Vairon indéterminé (Phoxinus) (16), Vando
19/11/1998 L'Orbiel 9,0 Bon Toxostome (105), Vandoise (52), Vairon indéterminé (Phoxinus) (41), Barbeau fluviatile (31
23/04/1998 L'Orbiel 11,2 Bon Toxostome (168), Vairon indéterminé (Phoxinus) (127), Goujon indéterminé (Gobio) (64), Bar
26/11/1997 L'Orbiel 8,8 Bon Toxostome (157), Goujon indéterminé (Gobio) (58), Barbeau fluviatile (39), Vairon indéterm

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 11 (2024)

1148 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 723,59 t
glyphosate Herbicide Env A 73,30 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 60,88 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 31,92 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 31,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +20 % entre 2008 et 2024.
1 9091 27363602008201020122014201620182020202220242008 : 957,7 t2009 : 726,3 t2010 : 1 908,9 t2011 : 1 631,1 t2012 : 1 039,7 t2013 : 1 793,6 t2014 : 1 688,1 t2015 : 1 763,3 t2016 : 1 171,2 t2017 : 1 374,7 t2018 : 1 699,4 t2019 : 1 228,3 t2020 : 1 481,1 t2021 : 1 470,2 t2022 : 1 483,4 t2023 : 1 316,9 t2024 : 1 148,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Bouilhonnac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 8,23 µg/L 1,09 µg/L 7,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 3,97 µg/L 1,40 µg/L 2,8 × PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 19,33 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,6500 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 11

DateCommuneÉvénement
02/06/2026 NARBONNE Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie
20/02/2026 LABECEDE-LAURAGAIS Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 NARBONNE Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 NARBONNE Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé
04/10/2025 LEZIGNAN-CORBIERES Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 41 8,118 unité pH 8,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 41 0,407 mg(Cl2)/L 1,130 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 17,146 °C 33,000 °C —
Chlore libre Désinfection 41 0,378 mg(Cl2)/L 1,110 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,322 NFU 4,500 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 0,075 n/mL 2,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 287,900 µS/cm 343,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 40 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 4,500 NFU 1 NFU +350%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 011000168 OK OK Conforme
06/03/2026 011000168 CS OK OK Conforme
08/01/2026 011000168 CS OK OK Conforme
15/10/2025 011000168 CS OK OK Conforme
14/08/2025 011000168 CS OK OK Conforme
19/05/2025 011000168 CS OK OK Conforme
17/03/2025 011000168 CS OK OK Conforme
05/12/2024 011000168 CS OK OK Conforme
17/09/2024 011000168 CS OK OK Conforme
03/06/2024 011000168 CS OK OK Conforme
04/03/2024 011000168 CS OK OK Conforme
15/11/2023 011000168 CS OK OK Conforme
18/07/2023 011000168 CS OK OK Conforme
03/04/2023 011000168 CS OK OK Conforme
03/04/2023 011000168 CP — OK À vérifier
13/01/2023 011000168 CS OK OK Conforme
09/11/2022 011000168 CS OK OK Conforme
12/08/2022 011000168 CS OK OK Conforme
13/05/2022 011000168 CS OK OK Conforme
28/02/2022 011000168 CS OK OK Conforme
09/11/2021 011000168 CS OK OK Conforme
21/09/2021 011000168 CS OK OK Conforme
05/05/2021 011000168 CS OK OK Conforme
22/02/2021 011000168 CS OK OK Conforme
01/12/2020 011000168 CS OK OK Conforme
09/10/2020 011000168 CS OK OK Conforme
17/06/2020 011000168 CS OK OK Conforme
20/02/2020 011000168 CS OK OK Conforme
22/11/2019 011000168 CS OK OK Conforme
30/07/2019 011000168 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bouilhonnac

Peut-on boire l'eau du robinet à Bouilhonnac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 41 prélèvements analysés à Bouilhonnac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bouilhonnac ?

La dureté moyenne mesurée à Bouilhonnac est de 12,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bouilhonnac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bouilhonnac est de 2,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Bouilhonnac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bouilhonnac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bouilhonnac ?

Sous Bouilhonnac, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Tertiaires Bv Aude et Alluvions de la Berre Hors Bv Fresquel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bouilhonnac ?

L'origine de l'eau distribuée à Bouilhonnac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 11)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOUILHONNAC ou avec d'autres communes du département 11 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (11)

→ Voir toutes les communes du département 11

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources