Qualité de l'eau du robinet à Saint-Felix-de-Tournegat

Code INSEE 09259 · 09500 · Département 09 · 155 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Felix-de-Tournegat est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

91
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,47°C · NO3 +10,6 mg/L 38/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Felix-de-Tournegat

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST FELIX DE TOURNEGAT - LAPENNE - ECARTS GAUDIES 009005673

L'eau à Saint-Felix-De-Tournegat

Saint-Felix-De-Tournegat
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Felix-De-Tournegat est une petite commune (code postal 09500) située dans le département 09. Elle compte 155 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 65 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 940 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Felix-De-Tournegat, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,93 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°5.2_L'Hers-vif non réalimenté et autres affluents
🟢Au 16 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10357X0021/F (MONTAUT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 482 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 388 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 25 0,005 0,038 0,062 25 2016 → 2026
Métazachlore ESA 25 0,025 0,043 0,050 25 2016 → 2026
Alachlor ESA 25 0,005 0,037 0,050 25 2016 → 2026
Metolachlor ESA 24 0,005 0,081 0,290 24 2016 → 2026
Acetochlor ESA 24 0,005 0,039 0,050 24 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 22 0,005 0,025 0,030 22 2016 → 2026
Atrazine 22 0,005 0,021 0,043 22 2016 → 2026
Diuron 22 0,005 0,017 0,020 22 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,005 0,009 0,010 21 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,005 0,028 0,051 21 2016 → 2026
Glyphosate 21 0,020 0,030 0,050 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 21 0,005 0,018 0,020 21 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vixiège à la station la plus proche (La Vixiège à Belpech).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Grand Hers à Vals
05167010
Le Grand Hers
L'Hers vif du confluent du Blau au confluent de la Vixiège
Ruisseau de l'Egassier entre Saint-Amadou et Les Pujols
05310090
Ruisseau de l'Egassier
Ruisseau de l'Egassier
Le Ruisseau de Gorgues au niveau de Teilhet
05167050
Ruisseau de Gorgues
Ruisseau de Gorgues
Le Douctouyre au niveau de 'Les Issards'
05167020
Le Douctouyre
Le Douctouyre du confluent du Sautel (inclus) au confluent de l'Hers vif
Le Ruisseau de Rigaud à Plaigne
05167001
Ruisseau de Rigaud

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Grand Hers en amont de la Vixiège · Le Grand Hers
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,98
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 76,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 67,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,97
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
L'Hers Vif à Besset · Le Grand Hers
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 196,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
L'Ariège au Vernet · L'Ariège
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 65,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Note IBMR robuste · 10,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Le Crieu à Ventenac · Le Crieu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,16

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
444,498 µS/cm
min 67,00 · max 843,00 · 826 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,068 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 801 mes.
Température de l'Eau
13,182 °C
min 2,30 · max 25,50 · 801 mes.
Oxygène dissous
9,954 mg/L
min 1,50 · max 14,00 · 737 mes.
Ammonium
0,034 mg/L
min 0,00 · max 3,36 · 706 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,499 NFU
min 0,14 · max 780,00 · 705 mes.
Nitrites
0,044 mg/L
min 0,00 · max 0,62 · 705 mes.
Nitrates
19,429 mg/L
min 0,10 · max 110,00 · 705 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,74 °C
-0,8 – 36,8 · 741 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Grand Hers à Vals
Les Pujols
Le Grand Hers 3,3 km 579 1972–2024
Ruisseau de l'Egassier entre Saint-Amadou et Les Pujols
Saint-Amadou
Ruisseau de l'Egassier 3,7 km 6 2024–2024
Le Ruisseau de Gorgues au niveau de Teilhet
Teilhet
Ruisseau de Gorgues 4,0 km 64 2012–2024
Le Douctouyre au niveau de 'Les Issards'
Les Issards
Le Douctouyre 5,7 km 79 2012–2024
Le Ruisseau de Rigaud à Plaigne
Plaigne
Ruisseau de Rigaud 6,8 km 80 2011–2024
Le Rifaudès au niveau de Belpech
Belpech
Le Rifaudés 7,8 km 97 2011–2024
La Vixiège en amont de Belpech
Belpech
La Vixiège 7,8 km 135 2011–2024
L'Hers Vif à Besset
Besset
Le Grand Hers 7,8 km 103 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 586) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (267) · DEPARTEMENT DE L AUDE (27)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELPECH (altitude 235 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTAUT (09199002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 13,92012 : 13,52013 : 12,42014 : 13,72015 : 13,62016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,82020 : 14,22021 : 13,32022 : 15,02023 : 14,32024 : 13,92025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

89559729802010201220142016201820202022202420252010 : 759,0 mm2011 : 562,0 mm2012 : 561,0 mm2013 : 895,0 mm2014 : 782,0 mm2015 : 534,0 mm2016 : 570,0 mm2017 : 609,0 mm2018 : 790,0 mm2019 : 786,0 mm2020 : 741,0 mm2021 : 579,0 mm2022 : 512,0 mm2023 : 724,0 mm2024 : 727,0 mm2025 : 601,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES ANTOINETTES - A314
OPR0000437948
Irrigation Eau de surface 2003
LES SEIGNEURIES
OPR0000005936
Irrigation Eau de surface 2003
LES SEIGNEURIES
OPR0000402547
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2018)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 17,120 °C 24,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 217,267 µS/cm 302,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 15 0,172 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 2,533 n/mL 17,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,107 NFU 0,220 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 8,200 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 15 0,193 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 0,667 n/mL 3,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 14 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 009005673 OK OK Conforme
16/02/2026 009005673 CS OK OK Conforme
01/07/2025 009005673 CS OK OK Conforme
16/01/2025 009005673 CS OK OK Conforme
07/10/2024 009005673 CS OK OK Conforme
18/01/2024 009005673 CS OK OK Conforme
14/12/2023 009001454 CS OK OK Conforme
03/03/2022 009001454 CS OK OK Conforme
23/08/2021 009001454 CS OK OK Conforme
27/08/2020 009001454 S3 OK OK Conforme
13/08/2020 009001454 CS OK OK Conforme
24/06/2019 009001454 CS OK OK Conforme
26/06/2018 009001454 CS OK OK Conforme
29/05/2017 009001454 CS OK OK Conforme
12/05/2016 009001454 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Felix-de-Tournegat

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Felix-de-Tournegat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Saint-Felix-de-Tournegat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Felix-de-Tournegat ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Felix-de-Tournegat est de 10,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Felix-de-Tournegat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Felix-de-Tournegat est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Felix-de-Tournegat est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Felix-de-Tournegat est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Felix-de-Tournegat ?

Sous Saint-Felix-de-Tournegat, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Felix-de-Tournegat ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Felix-de-Tournegat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-FELIX-DE-TOURNEGAT ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources