L'eau du robinet à Saint-Julien-de-Briola est conforme à 95 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Julien-De-Briola est une petite commune (code postal 11270) située dans le département 11. Elle compte 79 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 41 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Julien-De-Briola, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1148 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 30 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 10357X0213/F (SOLFERINO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flufénacet ESA | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2021 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 4 | 2021 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2021 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 4 | 2021 → 2025 | ||
| Diuron | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2021 → 2025 | ||
| Glyphosate | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 3 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 3 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2021 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 3 | 0,001 | 0,004 | 0,010 | 3 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Ruisseau de la Bouissonnade à Cazalrenoux (D 213)
05310100 |
Ruisseau de la Bouissonnade Ruisseau de la Bouissonnade |
| Le Ruisseau de Gélade à Ribouisse
05167007 |
Ruisseau de Pech d'Acou Ruisseau de Pech d'Acou |
| Le Ruisseau des Martinats à Gaja la selve
05167005 |
Ruisseau des Martinats Ruisseau de Charlet |
| La Vixiège à Gaja La Selve
05167006 |
La Vixiège La Vixiége |
| La Vixiège en aval de Ribouisse
05167003 |
La Vixiège La Vixiége |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Ruisseau de la Bouissonnade à Cazalrenoux (D 213)
Cazalrenoux |
Ruisseau de la Bouissonnade | 2,7 km | 3 | 2024–2024 |
| Le Ruisseau de Gélade à Ribouisse
Ribouisse |
Ruisseau de Pech d'Acou | 3,5 km | 78 | 2010–2024 |
| Le Ruisseau des Martinats à Gaja la selve
Gaja-la-Selve |
Ruisseau des Martinats | 4,2 km | 82 | 2010–2024 |
| La Vixiège à Gaja La Selve
Gaja-la-Selve |
La Vixiège | 4,2 km | 114 | 2008–2024 |
| La Vixiège en aval de Ribouisse
Lafage |
La Vixiège | 5,4 km | 122 | 2010–2024 |
| L'Hers Mort à Fonters-du-Razes
Fonters-du-Razès |
L'Hers Mort | 8,9 km | 138 | 2008–2024 |
| L'Ambrone à Caudeval
Val de Lambronne |
L'Ambrone | 9,3 km | 76 | 2008–2024 |
| Le Ruisseau du Py au niveau de Pecharic
Pécharic-et-le-Py |
Ruisseau du Py | 9,5 km | 102 | 2011–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 251) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (976) · DEPARTEMENT DE L AUDE (120) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (32) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (18)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FANJEAUX_SAPC (11136001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| EARL DU SOULEILLA - MIRC
OPR0000013597 |
Irrigation | Eau de surface |
| EARL DU SOULEILLA - MIRC
OPR0000630708 |
Irrigation | Eau de surface |
| GAEC DU SARNIZAL
OPR0000005987 |
Irrigation | Eau de surface |
| GAEC DU SARNIZAL
OPR0000630021 |
Irrigation | Eau de surface |
| GAEC LA FERME DE BRIOLA
OPR0000343408 |
Irrigation | Eau de surface |
| GAEC LA FERME DE BRIOLA
OPR0000630707 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-JULIEN-DE-BRIOLA- BONNERYS | 30 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Julien-de-Briola est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 723,59 t |
| glyphosate | 73,30 t |
| fosetyl-aluminium | 60,88 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 31,92 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 31,39 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 02/06/2026 | NARBONNE |
Site de gestion de déchets traversé par un feu de forêt
Rejet prolongé,Incendie |
| 20/02/2026 | LABECEDE-LAURAGAIS |
Débordement de lixiviats sur une plateforme de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/02/2026 | NARBONNE |
Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/01/2026 | NARBONNE |
Dispersion de carburant dans une station-service
Rejet prolongé |
| 04/10/2025 | LEZIGNAN-CORBIERES |
Fuite d'azote liquide dans une fabrique de glaces
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 39 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 39 | 120,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 39 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 39 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 39 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 39 | 0,540 NFU |
| pH | 39 | 8,200 unité pH |
| Chlore libre | 39 | 0,490 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 39 | 0,590 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 39 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 39 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 39 | 490,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/05/2026 | Anthraquinone (pesticide) | 0,172 µg/L | +72% |
| 18/07/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 490,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 18/05/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2024 | — | OK | À vérifier |
| 22/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 13/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 02/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 29/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95 % des 40 prélèvements analysés à Saint-Julien-de-Briola sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Julien-de-Briola est de 21,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Julien-de-Briola est de 9,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Julien-de-Briola est de 1,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Saint-Julien-de-Briola est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Saint-Julien-de-Briola, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Julien-de-Briola (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.