Qualité de l'eau du robinet à Saint-Loup-de-Buffigny

Code INSEE 10347 · 10100 · Département 10 · 216 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Loup-de-Buffigny est conforme à 16,7 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 38/100. Dernier prélèvement : 27 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

38
/ 100
Note E · Dégradé
✓ Conformité contrôle sanitaire : 17% 0/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,48°C · NO3 +6,7 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Loup-de-Buffigny

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE DE L'ARDUSSON RESEAU 010000246

L'eau à Saint-Loup-De-Buffigny

Saint-Loup-De-Buffigny
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Loup-De-Buffigny est une petite commune (code postal 10100) située dans le département 10. Elle compte 216 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 95 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 680 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Loup-De-Buffigny, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 16.7 %, soit 77.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,75 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie du Senonais et pays d'Othe
🟢Au 17 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassée Voulzie .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02603X1064/P (Craie à LA SAULSOTTE (nouveau)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 938 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 192 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 14 0,002 0,017 0,030 14 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,013 0,023 0,050 14 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,020 0,020 0,020 14 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,002 0,075 0,137 14 2017 → 2026
Atrazine 13 0,002 0,036 0,090 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,169 0,430 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,018 0,040 13 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,007 0,020 10 2019 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,046 0,050 7 2023 → 2025
Diméthénamide ESA 6 0,005 0,006 0,010 6 2023 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,008 0,020 6 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ardusson à la station la plus proche (L'Ardusson à Saint-Aubin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 1
03011800
LE RUISSEAU DE SAINT PIERRE A SAINT MARTIN DE BOSSENAY 1
03011760
ruisseau de saint pierre
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 2
03011840
L'Ardusson
L Ardusson de sa source au confluent de la Seine exclu
LE RU DES TROUS BEAULIEU A MARIGNY-LE-CHATEL 1
03011740
ru des trous
LE RU DU FAVEROLLES A CRANCEY 1
03011390
Ruisseau de Faverolles
ruisseau de Faverolles

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
529,159 µS/cm
min 279,00 · max 770,00 · 390 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,009 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 390 mes.
Température de l'Eau
12,709 °C
min 3,50 · max 27,00 · 390 mes.
Oxygène dissous
9,526 mg(O2)/L
min 3,10 · max 13,00 · 389 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,926 mg(O2)/L
min 5,00 · max 244,00 · 373 mes.
Carbone Organique
2,398 mg(C)/L
min 0,78 · max 29,00 · 373 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,190 mg(O2)/L
min 0,50 · max 31,00 · 373 mes.
Matières en suspension
9,682 mg/L
min 2,00 · max 103,00 · 373 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,45 °C
-0,6 – 35,0 · 241 mes.
Température de l'air
18,70 Unité inconnue
16,4 – 21,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 1
Ferreux-Quincey
— 1,5 km 4 1985–1990
LE RUISSEAU DE SAINT PIERRE A SAINT MARTIN DE BOSSENAY 1
Saint-Martin-de-Bossenay
— 3,7 km 23 2015–2025
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 2
Ferreux-Quincey
L'Ardusson 3,9 km 242 2007–2026
LE RU DES TROUS BEAULIEU A MARIGNY-LE-CHATEL 1
Marigny-le-Châtel
— 8,1 km 22 2015–2025
LE RU DU FAVEROLLES A CRANCEY 1
Crancey
Ruisseau de Faverolles 8,2 km 44 2013–2024
LA RIVIÈRE DU MAZIGNOT A SAINT-HILAIRE-SOUS-ROMILLY 1
Saint-Hilaire-sous-Romilly
— 8,3 km 10 1985–2024
L'ARDUSSON A MARIGNY-LE-CHATEL 1
Marigny-le-Châtel
— 8,4 km 3 1985–1990
LE RUISSEAU DE PARS A ROMILLY-SUR-SEINE 1
Romilly-sur-Seine
— 8,5 km 5 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 149) · Interlocuteur inconnu (249) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (4) · GROUPE DE RECHERCHE ET D'ETUDE BIOLOGIE ET ENVIRONNEMENT (SAS GREBE) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-AUBIN (altitude 78 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOUY-SUR-ORVIN (10057001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 11,12013 : 10,62014 : 12,12015 : 11,82016 : 11,12017 : 11,22018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,42025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

91761130602010201220142016201820202022202420252010 : 643,0 mm2011 : 598,0 mm2012 : 666,0 mm2013 : 865,0 mm2014 : 719,0 mm2015 : 534,0 mm2016 : 738,0 mm2017 : 561,0 mm2018 : 617,0 mm2019 : 610,0 mm2020 : 570,0 mm2021 : 682,0 mm2022 : 589,0 mm2023 : 768,0 mm2024 : 917,0 mm2025 : 540,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SAINT-LOUP-DE-BUFFIGNY
OPR0000035322
Eau potable Souterrain 2008
SAINT-LOUP-DE-BUFFIGNY
OPR0000618316
Usage non renseigné Souterrain 2008
SCEA DU MELDA-10000350
OPR0000038675
Irrigation Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Loup-de-Buffigny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 14 mesures locales pesticides 0,0512 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 14 mesures locales pesticides 0,1616 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl déisopropyl 13 mesures locales pesticides 0,1532 µg/L 0,9478 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,075 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,725 unité pH 8,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 20 0,184 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 21,900 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 13,170 °C 20,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 569,000 µS/cm 600,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 20 53,545 mg/L 60,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 20 0,210 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/04/2026 Atrazine déséthyl 0,123 µg/L <=0,1 µg/L +23%
27/04/2026 Nitrates (en NO3) 60,000 mg/L <=50 mg/L +20%
27/04/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,200 mg/L <=1 mg/L +20%
24/02/2026 Nitrates (en NO3) 59,000 mg/L <=50 mg/L +18%
24/02/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,200 mg/L <=1 mg/L +20%
23/09/2025 Nitrates (en NO3) 58,000 mg/L <=50 mg/L +16%
23/09/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,200 mg/L <=1 mg/L +20%
27/06/2025 Atrazine déséthyl 0,197 µg/L <=0,1 µg/L +97%
27/06/2025 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L <=50 mg/L +12%
27/06/2025 Chloridazone desphényl 0,138 µg/L <=0,1 µg/L +38%
17/02/2025 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L <=50 mg/L +8%
17/02/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,100 mg/L <=1 mg/L +10%
03/12/2024 Nitrates (en NO3) 58,000 mg/L <=50 mg/L +16%
03/12/2024 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,200 mg/L <=1 mg/L +20%
24/04/2024 Chloridazone desphényl 0,115 µg/L <=0,1 µg/L +15%
18/03/2024 Atrazine déséthyl 0,174 µg/L <=0,1 µg/L +74%
18/03/2024 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L <=50 mg/L +12%
18/03/2024 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,100 mg/L <=1 mg/L +10%
17/01/2024 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
18/10/2023 Atrazine déséthyl 0,220 µg/L <=0,1 µg/L +120%
18/10/2023 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
18/10/2023 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,940 µg/L <=0,1 µg/L +840%
18/10/2023 Total des pesticides analysés 1,283 µg/L <=0,5 µg/L +157%
27/09/2023 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
07/04/2023 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
31/01/2022 Atrazine déséthyl 0,196 µg/L 0.1 µg/L +96%
31/01/2022 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L 50 mg/L +4%
31/01/2022 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%
31/01/2022 Total des pesticides analysés 0,627 µg/L 0.5 µg/L +25%
18/08/2021 Atrazine déséthyl 0,175 µg/L 0.1 µg/L +75%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/04/2026 010000246 OK NC À vérifier
24/02/2026 010000246 CS OK NC À vérifier
23/09/2025 010000246 OK NC À vérifier
27/06/2025 010000246 CS OK NC À vérifier
17/02/2025 010000246 OK NC À vérifier
03/12/2024 010000246 OK NC À vérifier
24/04/2024 010000246 CS — NC À vérifier
18/03/2024 010000246 OK NC À vérifier
17/01/2024 010000246 CS OK NC À vérifier
18/10/2023 010000246 CS OK NC À vérifier
27/09/2023 010000246 OK NC À vérifier
07/04/2023 010000246 OK NC À vérifier
31/01/2022 010000246 CS OK NC À vérifier
18/08/2021 010000246 CP — OK À vérifier
18/08/2021 010000246 CS OK NC À vérifier
25/06/2021 010000246 CD — NC À vérifier
05/01/2021 010000246 CS OK NC À vérifier
28/08/2020 010000246 CS OK NC À vérifier
17/05/2019 010000246 CS OK NC À vérifier
28/11/2018 010000246 CS OK NC À vérifier
27/06/2017 010000246 CP — OK À vérifier
27/06/2017 010000246 CS OK OK Conforme
03/02/2017 010000246 CS OK NC À vérifier
24/08/2016 010000246 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Loup-de-Buffigny

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Loup-de-Buffigny ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 16.7 % des 24 prélèvements analysés à Saint-Loup-de-Buffigny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Loup-de-Buffigny ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Loup-de-Buffigny est de 27,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Loup-de-Buffigny ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Loup-de-Buffigny est de 53,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Loup-de-Buffigny ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Loup-de-Buffigny est de 1,283 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Loup-de-Buffigny est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Loup-de-Buffigny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Loup-de-Buffigny est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Loup-de-Buffigny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Loup-de-Buffigny ?

Sous Saint-Loup-de-Buffigny, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Loup-de-Buffigny ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Loup-de-Buffigny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-LOUP-DE-BUFFIGNY ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources