Qualité de l'eau du robinet à Fay-les-Marcilly

Code INSEE 10146 · 10290 · Département 10 · 80 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fay-les-Marcilly est conforme à 85 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Dernier prélèvement : 20 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 85% 78/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,70°C · NO3 +9,1 mg/L 52/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fay-les-Marcilly

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SOLIGNY LES ETANGS RESEAU 010000245

L'eau à Fay-Les-Marcilly

Fay-Les-Marcilly
Photo : Wikimédia Commons

Fay-Les-Marcilly est une petite commune (code postal 10290) située dans le département 10. Elle compte 80 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 40 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Fay-Les-Marcilly, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 85 %, soit 9.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie du Senonais et pays d'Othe
🟢Au 18 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassée Voulzie .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02617X0009/S1 (Craie à ORVILLIERS-SAINT-JULIEN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 648 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 84 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,019 0,030 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,008 0,011 6 2016 → 2025
Diuron 6 0,005 0,007 0,010 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,050 0,051 0,053 6 2016 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,025 0,089 6 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2025
Flufénacet ESA 3 0,005 0,005 0,005 3 2021 → 2025
Alachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2021 → 2025
Metolachlor OXA 3 0,006 0,010 0,012 3 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ardusson à la station la plus proche (L'Ardusson à Saint-Aubin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 1
03011800
LE RUISSEAU DE SAINT PIERRE A SAINT MARTIN DE BOSSENAY 1
03011760
ruisseau de saint pierre
L'ORVIN A MARCILLY-LE-HAYER 1
03012250
LE RU DE CHARMOLLE A SOLIGNY LES ETANGS 1
03012310
Ruisseau Sainte-Elisabeth
ru de charmolle
Le ROGNON A TRANCAULT 1
03012280
Le Rognon
ruisseau le rognon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
555,220 µS/cm
min 281,00 · max 770,00 · 305 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,947 unité pH
min 4,50 · max 8,50 · 305 mes.
Température de l'Eau
12,186 °C
min 3,50 · max 27,00 · 305 mes.
Nitrites
0,080 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 7,02 · 305 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,539 mg(O2)/L
min 5,00 · max 244,00 · 305 mes.
Carbone Organique
2,392 mg(C)/L
min 0,63 · max 24,00 · 305 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,301 mg(O2)/L
min 0,50 · max 31,00 · 305 mes.
Oxygène dissous
9,350 mg(O2)/L
min 3,10 · max 13,00 · 305 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,10 °C
-0,6 – 27,2 · 188 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 1
Ferreux-Quincey
— 5,4 km 4 1985–1990
LE RUISSEAU DE SAINT PIERRE A SAINT MARTIN DE BOSSENAY 1
Saint-Martin-de-Bossenay
— 6,1 km 23 2015–2025
L'ORVIN A MARCILLY-LE-HAYER 1
Marcilly-le-Hayer
— 6,5 km 4 1985–1990
Le ROGNON A TRANCAULT 1
Trancault
Le Rognon 6,6 km 58 2013–2025
LE RU DE CHARMOLLE A SOLIGNY LES ETANGS 1
Soligny-les-Étangs
Ruisseau Sainte-Elisabeth 6,6 km 43 2013–2024
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 2
Ferreux-Quincey
L'Ardusson 7,1 km 242 2007–2026
LE RU DES TROUS BEAULIEU A MARIGNY-LE-CHATEL 1
Marigny-le-Châtel
— 8,6 km 22 2015–2025
L'ORVIN A SAINT-LUPIEN 1
Saint-Lupien
— 8,9 km 2 1985–1990

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 283) · Interlocuteur inconnu (155) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (32) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2) · GROUPE DE RECHERCHE ET D'ETUDE BIOLOGIE ET ENVIRONNEMENT (SAS GREBE) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARCILLY-LE-HAY (altitude 128 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOUY-SUR-ORVIN (10057001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 11,12013 : 10,62014 : 12,12015 : 11,82016 : 11,12017 : 11,22018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,42025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

91761130602010201220142016201820202022202420252010 : 643,0 mm2011 : 598,0 mm2012 : 666,0 mm2013 : 865,0 mm2014 : 719,0 mm2015 : 534,0 mm2016 : 738,0 mm2017 : 561,0 mm2018 : 617,0 mm2019 : 610,0 mm2020 : 570,0 mm2021 : 682,0 mm2022 : 589,0 mm2023 : 768,0 mm2024 : 917,0 mm2025 : 540,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Fay-les-Marcilly et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 5 mesures locales pesticides 0,0186 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 5 mesures locales pesticides 0,0388 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,113 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 15 0,213 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 2,400 n/mL 9,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 13,173 °C 20,900 °C —
Chlore total Désinfection 15 0,245 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,067 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 12,933 n/mL 100,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 14 7,707 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 14 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/06/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,101 µg/L <=0,1 µg/L +1%
20/12/2022 Chloridazone desphényl 0,269 µg/L 0.1 µg/L +169%
19/12/2017 Chlorure de vinyl monomère 1,000 µg/L 0.5 µg/L +100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/04/2026 010000245 OK OK Conforme
13/06/2025 010000245 CS OK NC À vérifier
24/06/2024 010000245 CS OK OK Conforme
23/08/2023 010000245 CS OK OK Conforme
18/01/2023 010000245 S1 OK OK Conforme
20/12/2022 010000245 CS OK NC À vérifier
26/11/2021 010000245 CP — OK À vérifier
26/11/2021 010000245 CS OK OK Conforme
05/01/2021 010000245 CS OK OK Conforme
24/01/2020 010000245 CS OK OK Conforme
15/02/2019 010000245 CS OK OK Conforme
19/12/2018 010000245 CS OK OK Conforme
20/06/2018 010000245 CP — OK À vérifier
20/06/2018 010000245 CS OK OK Conforme
23/01/2018 010000245 S1 — OK À vérifier
23/01/2018 010000245 S1 — OK À vérifier
19/12/2017 010000245 CP — OK À vérifier
19/12/2017 010000245 CS OK NC À vérifier
31/05/2017 010000245 CS OK OK Conforme
25/10/2016 010000245 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fay-les-Marcilly

Peut-on boire l'eau du robinet à Fay-les-Marcilly ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 85 % des 20 prélèvements analysés à Fay-les-Marcilly sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fay-les-Marcilly ?

La dureté moyenne mesurée à Fay-les-Marcilly est de 24,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fay-les-Marcilly ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fay-les-Marcilly est de 44,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Fay-les-Marcilly ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fay-les-Marcilly est de 0,472 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Fay-les-Marcilly est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Fay-les-Marcilly est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Fay-les-Marcilly est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fay-les-Marcilly se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fay-les-Marcilly ?

Sous Fay-les-Marcilly, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Fay-les-Marcilly ?

L'origine de l'eau distribuée à Fay-les-Marcilly (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FAY-LES-MARCILLY ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources